На главную

 

Впишите свое имя в историю!

Kniga.jpg

Как уже сообщалось, в канун 68-й годовщины дня образования Тюменской области состоялись презентации «Книги рекордов Тюменской области сегодня». Первая из них с успехом прошла 7 августа в рассчитанной на шестьдесят мест и переполненной литературно-музыкальной гостиной областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева.

В последующие дни коллективный труд журналистов редакции и наших читателей, обобщенный под обложкой книги, был представлен вниманию собравшихся в малом зале заседаний администрации Тобольска и конференц-зале Ишимского городского спорткомплекса. Приятно отметить, что по случайному совпадению первая и третья «площадки» оказались среди номинантов проекта (штаб-квартира «Библиотечной столицы России-2011» и дипломант конкурса «100 лучших товаров России»). Участники встреч получили экземпляры электронного фолианта и высказали множество интересных предложений, дополнений, идей.

Следует отметить, что нести информацию о самой большой российской области (причем за ее пределами) своим пользователям «Книга рекордов» стала гораздо раньше официальных мероприятий, упомянутых выше. Так, в июне ее увезли с собой гости редакции – председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и два десятка главных редакторов СМИ Урала, Сибири и Дальнего Востока. В июле состялся ПЕРВЫЙ межрегиональный автопробег «Дорогами Николая Кузнецова» (по местам, связанным с довоенной биографией легендарного разведчика: Тюмень – Талица – Екатеринбург – Пермь – Кудымкар), организованного Союзом ветеранов госбезопасности Тюменской области при информационной поддержке нашего издания.

По ходу протянувшегося более чем на тысячу километров маршрута специальный корреспондент газеты вручил издание руководителям областных структур регионов-соседей и главам городов Талица и Кудымкар. В начале августа прошла ПЕРВАЯ комплексная экспедиция областного центра туризма «Азимут» «Околица: царский путь» (Тюмень – Тобольск: по маршруту следования в сибирскую ссылку семьи последнего российского императора в 1917 г.). Во время плавания по Тоболу сборную команду юных краеведов познакомили с «Книгой рекордов Тюменской области», и свыше пятидесяти участников, ребят и их наставников, из пятнадцати территорий области стали ее счастливыми обладателями.

Уже в этом месяце ее увезли в Москву упомянутые в ней рекордсмены и знаменитые тюменцы – недавние благодарные гости редакции: ПЕРВЫЙ губернатор Тюменской области Юрий Шафраник и ПЕРВЫЙ председатель правления Западно-Сибирского землячества в Москве Геннадий Шмаль.

Теперь, друзья газеты, когда наша общая с вами «первая ласточка» расправила «крылья», – с нарастающим количеством соавторов мы надеемся достичь БОЛЬШЕГО!

Так что, уважаемые читатели, специально для вас публикуем объявление о продолжении работы. Знакомьтесь с материалом для содействия появлению следующего – дополненного и улучшенного издания.