На главную

 

Великая компания с великим прошлым

Два приметных для нефтегазового сообщества России форума состоялись в рамках XVII Международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия», проходившей на «Казанской ярмарке» и приуроченной к 60-летию «Татнефти». Речь о совместном заседании руководящих органов Горнопромышленников России и Союза нефтегазопромышленников (СНП) России, а также о конференции по инновациям в нефтедобыче и нефтепереработке.

Похоже, «подтягивать» к выставке проведение значимых мероприятий российского масштаба становится для руководства Татарстана еще одной тактически просчитанной традицией. Если тематические конференции в дни работы выставки проводятся уже сравнительно давно, то в прошлом году прямо на территории «Казанской ярмарки» прошел форум «Нефтегазстандарт-2009». По количественному и качественному составу участников он превзошел предыдущие (в Ханты-Мансийске, Астрахани и Волгограде).

Синергетический эффект налицо: и престиж выставки растет, и делегациям есть что показать. Не зря на открытии нынешней выставки председатель Высшего горного совета, председатель Совета СНП России Юрий Шафраник отметил, что каждый год республика делает большой шаг вперед, и это видно на примере выставки. Татарстан достоин подражания и распространения его опыта в масштабах России, считает Юрий Шафраник. Участниками выставки стали более 120 компаний, среди которых были ведущие предприятия ТЭК России. Как всегда, экспозиция «Татнефти» заняла на выставке центральное (в прямом и переносном смыслах) место. Компания представила технологические новинки в сфере увеличения нефтеотдачи пластов, ресурсоэффективности, разработки битумных залежей. Главной темой экспозиции был проект «ТАНЕКО». В этом году в экспозиции материнской компании были отведены отдельные места и для основных сервисных компаний группы «Татнефть».

Центральным же событием этих дней стало выездное совместное заседание Высшего горного совета Горнопромышленников России и Совета СНП России. Оно прошло в рамках обсуждения Концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности РФ — базового документа для формирования Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года. На примере Татарстана был всесторонне рассмотрен вопрос о повышении роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России. До начала заседания с его участниками встретился президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщила пресс-служба главы РТ, собеседники обсудили вопросы участия малого и среднего бизнеса в нефтедобыче и разработке месторождений. Рустам Минниханов подчеркнул, что развитию и поддержке малых нефтяных компаний (МНК) в Татарстане уделяется серьезное внимание. При этом МНК обеспечивают до 20% (около 6,6 млн тонн) нефтедобычи по республике. При определенной поддержке малых нефтяных компаний со стороны государства можно получить увеличение объемов добычи в целом по России. «Мы как нефтедобывающий регион не видим себя без развития малых нефтяных компаний», — сказал глава Татарстана.

Юрий Шафраник, в свою очередь, заявил, что высоко ценит отношение руководства Татарстана к нефтедобывающему комплексу, последовательность действий в этом вопросе и преемственность. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что такие крупные компании, как «Татнефть», имеют партнерские отношения с малыми нефтяными компаниями. По словам Юрия Шафраника, особое внимание стоит уделить и тому, что при участии малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса создаются новые рабочие места, осуществляется поддержка социальной инфраструктуры.

Позже Юрий Шафраник расценил итоги встречи с Рустамом Миннихановым как вселяющие оптимизм. «Мы обменялись мнениями, высказали ключевые моменты и нашли у президента поддержку. Мы работаем с ним на одной волне», — сказал он. Уже на самом заседании Юрий Шафраник, как бы продолжая эту мысль, отметил следующее. «В Татарстане длительное время последовательно осуществляется поддержка малого бизнеса в нефтяной промышленности, инновационных подходов, развития новых технологий и техники. Из всех территорий с начала 1990-х именно РТ в этом плане является эталоном. Здесь благодаря мерам поддержки малого и среднего бизнеса за счет не самых продуктивных площадей все 20 лет не снижаются, а увеличиваются объемы нефтедобычи».

В послевоенное время стране не хватало нефти и нефтепродуктов, их тогда не экспортировали, а направляли только на внутреннее потребление. В связи с этим Юрий Шафраник назвал «Татнефть» великой компанией с великим прошлым.

Сегодня Татарстан подает примеры того, как из малодебитного фонда можно дополнительно извлекать миллионы тонн нефти. В республике 20% нефти добывается МНК. Это разумное применение сил, поскольку они наиболее эффективны в конкретном месте. От 50 до 100 млн тонн нефти в стране можно дополнительно добыть благодаря малому бизнесу, и «не надо шагать на большие расстояния», считает Юрий Шафраник. При этом, кроме пополнения валютных запасов страны, решается социально-политическая задача — создание среднего класса. Подготовлено предложение руководству РФ, чтобы вопрос развития малого нефтяного бизнеса был рассмотрен Госсоветом на территории Татарстана и на его примере.

КАК ЗАРАБОТАТЬ ТРИЛЛИОН

Бюджет РФ благодаря развитию этого направления может дополнительно получить налогов на 1 трлн рублей. Это заявление принадлежит принявшему участие в заседании премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову. Он предложил на основе аналитики подготовить соответствующую презентацию под условным названием «Как заработать триллион». Тему на заседании развили также президент СНП Геннадий Шмаль, президент Горнопромышленников России Юрий Малышев, председатель Совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер и другие. «Татнефть» представлял директор института ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин, который сделал сообщение о стимулировании разработки нефтяных месторождений как важнейшем факторе господдержки малого и среднего бизнеса. По итогам заседания была подготовлена резолюция. В ней содержатся рекомендации правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию РФ, изложенные в 11 пунктах.

Остановимся на самых примечательных из них. В частности, говорится о необходимости выработать и законодательно закрепить критерии и условия отнесения в качестве отдельной категории субъекта права малого и среднего предпринимательства в горнодобывающей промышленности. Прежде всего, речь идет о нефтяных компаниях, специализирующихся на разведке и разработке мелких и мельчайших месторождений, остаточных запасов, на внедрении инноваций и повышении эффективности и интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных видов сырья.

Авторы резолюции рекомендуют принять директивный документ (указ президента или постановление правительства) об арендных отношениях крупных нефтяных и малых компаний по использованию простаивающих скважин. Предлагается также внести изменения в ФЗ «О недрах», Налоговый, Земельный и Лесной кодексы, направленные на устранение между ними противоречий, создание прозрачных процедур по выделению участков земли для недропользования, упрощение документации договора аренды лесных участков для геологоразведочных работ.

А следующее предложение можно назвать смелым при нынешней тенденции централизации всего и вся. Предлагается восстановить двухуровневую систему управления и регулирования недропользования, воссоздать единые территориальные структуры управления недрами в субъектах Федерации. Это аргументируется тем, что размеры открываемых месторождений уменьшаются, а число таковых, наоборот, увеличивается. Представители Татарстана не раз уже высказывались в пользу подобного решения.

КАЖДЫЙ БАРРЕЛЬ — В РАЗВИТИЕ

Программным для нового республиканского ведомства, каковым является Минэнерго РТ, можно назвать доклад вице-премьера — министра энергетики Татарстана Ильшата Фардиева на международной научной конференции «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа». Доклад назывался «Нефтедобыча и нефтехимия как база инновационного развития РТ». А в качестве главного тезиса можно привести такие строки: «Современное поколение в плане потребления ресурсов живет за счет возможностей будущих поколений.

Поэтому каждый добытый сегодня баррель должен быть конвертирован в проекты развития Татарстана». Главными стратегическими направлениями в области недропользования на ближайшие годы И. Фардиев назвал усиление поисков и разведки новых месторождений, повышение коэффициента «влечения нефти и последовательное освоение месторождений сверхвязкой нефти и битума. В Татарстане годовой объем поисково-разведочного бурения должен составлять 70–80 тыс. метров в год, что обеспечит ежегодный прирост запасов в объеме 5–6 млн тонн. Остальной прирост запасов будет обеспечиваться за счет их переоценки и уве­личения коэффициента извлечения нефти.

Обеспечение прироста добычи нефти требует применения, в первую очередь, прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи. Взамен вторичных методов заводнения наибольшее распростране­ние должны получить третичные и четвертичные методы. Важно, по словам министра энергетики РТ, обеспечить более активное применение таких направлений повышения нефтедобычи, как тепловые, микробиологические, виброволновые, вибросейсмические, ультразвуковые, водогазовые воздействия на пласты. Одним из основных направлений инноваций в части нефтедобычи являются развитие и внедрение технологий добычи природных битумов, успешно начатых ОАО «Татнефть». Это направление требует продолжения реализации комплекса научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, направленных на поиск оптимальных решений по разведке, добыче и переработке в республике природных битумов.

Среди других перспективных инновационных направлений Ильшат Фардиев назвал внедрение новых наукоемких разработок в области сбора и переработки попутных нефтяных газов. Это не только позволит расширить сырьевую базу нефтехимии, но и существенно снизит нагрузку на окружающую природную среду. Кстати, нефтехимии докладчик уделил также значительное внимание как одной из наиболее инновационных отраслей в Татарстане.

О сырьевой базе и направлениях инновационного развития в области геологоразведки и нефтедобычи сделала сообщение заместитель министра энергетики РТ Ирина Ларочкина. По приведенным ею данным, структура запасов и ресурсов в Татарстане такова, что кроме существующих промышленных запасов, достаточных для нефтедобычи на сегодняшнем уровне в течение 28 лет, существуют предварительно оцененные запасы и перспективные ресурсы. Их хватит еще на семь лет. Вместе с тем свыше 70% ресурсов относятся к трудноизвлекаемым. Мерам государственной поддержки применения методов увеличения отдачи при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти посвятил свое выступление директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин. Он рассказал о наработках «Татнефти» в области повышения нефтеотдачи и привел расчеты в пользу господдержки при внедрении новых технологий.

В качестве итога вернемся к тому месту в докладе Ильшата Фардиева, где содержится взгляд на более отдаленную перспективу. «Уже назрела необходимость переходить к инновационным про­ектам в области «зеленой химии» и альтернативного топлива. В идеале мы не должны расходовать нефть, газ или уголь на производство продуктов, которые могут быть произведены за счет других источников… Мы сможем позволить себе тратить углеводороды только на производство тех мате­риалов, которые не имеют замены на основе возобновляемого сырья», — заявил министр энергетики РТ. Он предложил изменить и формат выставки 2011 года, где соответствующее место должно быть отведено экспозициям «зеленой химии», а в рамках конференции выделить секции по биопластике, биотопливу и им подобным.