На главную

 

В ТПП РФ обсудили «Направления инновационного развития ресурсной базы НГК РФ»

Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемый Ю.К. Шафраником, и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина провели расширенное заседание на тему: «Направления инновационного развития ресурсной базы нефтегазового комплекса Российской Федерации». Были приглашены представители министерств и ведомств, специалисты ведущих нефтегазовых компаний, ученые и журналисты.

Актуальность данной проблемы обусловлена, с одной стороны, ключевой ролью ресурсной базы углеводородного сырья в единой системе нефтегазового производства, с другой – существующими негативными явлениями в отечественной нефтегазодобывающей отрасли. Наряду с имеющимися положительными тенденциями в развитии и применении новых технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов, в отдельных случаях следует констатировать низкую эффективность разработки нефтяных месторождений, где коэффициент извлечения нефти снижен до 28–30%.

На заседании Комитета были обсуждены проблемы внедрения инновационных технологий извлечения остаточных запасов углеводородов. При разработке залежей с использованием традиционных технологий значительно растут запасы остаточной нефти в считающихся «выработанными» скважинах. В отдельных компаниях доля таких «нерентабельных скважин» превышает 50% от общего действующего фонда. Растет доля трудноизвлекаемых запасов, составляющих сегодня 70%.

Внедрение новых технологий в развитие ресурсной базы сдерживается по ряду причин:

- отсутствие эффективной нормативной базы;

- консервативность и инертность применения новых методов увеличения нефтеотдачи;

- ещё не сформирован рынок инновационных технологий;

- низкий уровень привлечения инвестиций;

- отсутствие научного обоснования особенностей сложных коллекторов и применения к ним новых индивидуальных методов увеличения нефтеотдачи.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, объем добычи жидких углеводородов запланирован в 530–535 млн т в год. Одним из необходимых условий реализации этих планов является широкое и активное применение инновационных технологий в развитии ресурсной базы нефтегазового комплекса страны, совершенствование системы контроля и рационального использования ресурсной базы нефти и газа со стороны государства.

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль отметил, что коэффициент извлечения нефти из недр ниже, чем в среднем в мире и в США. Расходы на НИОКР у англо-голландской Royal Dutch Shell и французской Total в 10–20 раз больше, чем у Лукойла или Газпрома. В США за счет современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН) добывается около 40 млн тонн нефти, а в России лишь около 1,5 млн тонн. Главное – это рациональное использование минерально-сырьевой базы.

По оценки ВНИИнефть, дальнейшее повышение эффективности разработки месторождений зависит от создания новых высокоэффективных технологий, научных исследований, стимулирования внедрения инноваций. В России есть новые технологии МУН, однако они требуют внедрения, а следовательно, инвестиций и господдержки.

Академик Анатолий Дмитриевский рассказал о выгодах ресурсно-инновационной модели развития экономики России по сравнению с чисто экспортно-сырьевой и инновационной моделями. При первой модели удвоение ВВП России произойдет за 10–12 лет, а других случаях соответственно за 35 и 25 лет. Он также отметил важность начала разработки матричной нефти, имеющей массу фракций и сопутствующих продуктов.

В своем комментарии зав. сектором энергетической политики Института экономики РАН Владимир Волошин отметил важность экономических механизмов и стимулов, а также настройки правовой и налогово-таможенной системы для развития отраслевой науки, создания инновационных технологий и оборудования и внедрения их в производство, для развития российского энергомашиностроения, добычи нефти и газа, повышения эффективности отечественного нефтегазового комплекса.