На главную

 

В Карасуле зарождается театр

Teatr.jpg

Старинному сибирскому селу Карасуль исполнилось 248 лет. А уникальному строению Ишимского района ‒ Центру досуга 1 год. Жители подошли к празднованию этого двойного события творчески. Все гости в этот день смогли почувствовать себя в театре.

Для «карасульских фантазеров» театральное перевоплощение ‒ в новинку. К показу «Снежной королевы» готовились почти год. Как только в селе появился центр досуга, руководитель детской студии Светлана Ведерникова решила вместе с детьми ставить настоящие спектакли.

«Начали работу с сентября. Сначала практические театральные занятия были: раскрепощались, учились себя вести на сцене, говорить, а потом непосредственно перешли к спектаклю, к самой постановке. Решили взять «Снежную королеву», чтобы соответствовать времени года», ‒ рассказала руководитель детской театральной студии «Фантазеры» с. Карасуль.

Первый блин оказался не комом. Театральная трупа в составе 12 юных актеров профессионально держалась на сцене. Для местных жителей такая высокая культура ‒ неожиданный сюрприз.

«Это вообще очень хорошо. Много занимает времени и учеба, и репетиции, но я очень рада, что моя дочь сюда ходит. Чувствовалась, что она уже актриса. Так сыграла здорово», ‒ поделилась впечатлениями одна из зрительниц Елена Володько.

Скоро карасульские ребята поедут на обучение в Тюменский театр кукол. Такой подарок им сделал фонд «Наш выбор ‒ малая Родина», на чьи средства и был построен год назад центр досуга.

На выставке «Карасульские мастерицы» представлена вся палитра творческих направлений. Бисероплетение, вязание, вышивка и поделки из натуральных материалов, изостудия. Но карасульцы показали не только свои таланты, но и современные технологии.

«У нас есть ручные игры и аэрохоккей, современные компьютерные игры, которые предполагают играть подвижно, когда работают все мышцы. Очень полезно. Со всего района к нам приезжают», ‒ отметил глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер.

Сейчас село не узнать. Еще 13 лет назад на этом месте был пустырь. Но уроженец села, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник решил заполнить эту пустоту ярким творчеством поселенцев. Также фонд «Наш выбор ‒ малая Родина» уже к лету закончит строительство жилья для молодых специалистов.

Анастасия Жувага