На главную

 

В 2014-м Тюменская Дума отметит юбилей

Vesti.jpg

Тюменская Дума приняла законопроект об исполнении областного бюджета. Данные за прошлый год ‒ явное свидетельство того, как сказалось сокращение федеральных дотаций. Началось заседание ‒ «за здравие» с традиционных поздравлений именинников, но уже с первых же пунктов повестки настроение явно поменялось. Данные об исполнении бюджета за прошлый год заставили задуматься. Вот цифры. За 12-й год доходы области составили более 165 млрд рублей, в принципе ‒ в соответствии с плановыми показателями. Но по сравнению с предыдущим ‒ 2011-М, предсказуемо меньше ‒ на 7, 5 млрд рублей, или на 4 процента. Снижение связано с сокращением поступлений дотаций из федерального бюджета более чем на треть.

Принимая во внимание аграрную специфику региона, в частности его юга, становится понятно: хорошо бы пойти предпринимателю сегодня в село. Именно поэтому парламентарии предлагают создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса. Еще одна тема для обсуждений ‒ изменения в законе о гербе и флаге Тюменской области. Теперь использовать региональную символику разрешено на официальных приглашениях, вымпелах, медалях, форме спортивных команд, представляющих область на соревнованиях.

В заключение вернулись к приятному ‒ в будущем году Дума отметит юбилей. К празднованию 20-летия регионального парламента подошли, как и положено, по регламенту. Приняли план мероприятий. К столь знаковой дате в истории области готовятся и журналисты. «Регион-Тюмень» начинает работу над новым видеофильмом. В съемках примут участие крупные фигуры 20-летия: Юрий Шафраник, Сергей Собянин, Руслан Хасбулатов, и, конечно же, действующие депутаты.

Ксения Казанцева