На главную

 

Уверенные шаги Ванкора

vankor-neft.jpg

Красноярский край в первом полугодии 2012 года увеличил объем добычи нефти на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ‒ до 8 млн 456 тыс. тонн, сообщило подразделение госстатистики по Красноярскому краю. Причем основная часть нефти получена с Ванкорского месторождения. По данным компании «Роснефть», с января по июнь 2012 года на Ванкоре добыто 8,4 млн тонн нефти ‒ на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что одно из крупнейших в мире новых нефтегазовых месторождений ‒ Ванкор ‒ было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Выступая на торжественной церемонии, посвящённой этому событию, председатель правительства Владимир Путин сказал: «Ванкор ‒ это первый, и поэтому столь значимый шаг к реализации масштабного стратегического проекта по комплексному освоению углеводородных месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы здесь должна появиться новая российская нефтегазоносная провинция».

И она появляется. Непрерывно развиваясь стратегически Роснефть в 2011 году запустила масштабные проекты, связанные с выходом на разработку российского шельфа и добычу трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Уже в 2020 году компания ожидает получить более 5% добычи в новых регионах, а к 2030 году новые месторождения нефти обеспечат почти 40% от ее общей добычи в стране. Как отметил президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, это «гигантский рывок вперед, сравнимый по своим масштабам с освоением нефтеносного региона Западной Сибири в 60-х годах прошлого столетия». Такому рывку не в последнюю очередь будет способствовать и недавнее решение президента РФ Владимира Путина вновь перевести на льготный режим обложения таможенной пошлиной экспорт нефти с Ванкорского месторождения.

Сегодня грандиозные перспективы Ванкора ни у кого не вызывают сомнений. Но десять лет назад скептическое отношение к этой углеводородной кладовой было, можно сказать, повальным. Тем более что состояние российской экономики не способствовало инвестиционному энтузиазму. Возможно, сказывалось и воспоминание о том, что еще в 1995 году знаменитая Royal Dutch Shell специально под разработку Ванкорского месторождения учредила компанию «Шелл Ванкор девелопмент Б. В.» Но вскоре Shell ушла из проекта, посчитав его невыгодным. Ситуация не изменилась и с приходом на Ванкор компании «ЮКОС». Ее руководство решило, что главным в этом регионе является Юрубчено-Тохомское нефтегазовое месторождение, а Ванкор не имеет больших запасов нефти, следовательно, не привлекателен для освоения.

Уточним, что ЮКОС, купив Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию, получил через неё долю в компании «Енисейнефтегаз», которой принадлежала лицензия на разработку Ванкорского месторождения. Только когда права на разработку в результате сделки между Енисейнефтегазом и ООО «Енисейнефть» перешли к Енисейнефти, в ЮКОСе всполошились. Но было уже поздно. Группа компаний «Союзнефтегаз», возглавляемая бывшим министром топлива и энергетики РФ, президентом Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником, выкупила свыше трети долей в ООО «Енисейнефть» и начала реально заниматься Ванкорским проектом.

Шафраник был первым, кто осознал перспективность Ванкора для России. Он говорил, что этот проект является «очень красивым шагом в будущее, который направлен на развитие российского Севера». Правда, группе «Союзнефтегаз» в то время трудно было найти все средства, необходимые для запуска проекта. Сделать красивый шаг в будущее помогла Роснефть. Войдя в этот проект она энергично и со знанием дела взялась за его реализацию.

В итоге государственная компания не только стала обладателем одного из самых крупных нефтегазовых месторождений в мире, но и первопроходцем на пути реального превращения Красноярского края в нефтедобывающую провинцию. Коллектив Роснефти, возглавляемый Игорем Сечиным, сумел за короткий срок создать на месторождении уникальный производственный комплекс, вобравший в себя сливки современных инновационных технологий. Уже в 2005 году Роснефть заняла лидирующие позиции среди нефтяных компаний России по объемам добычи нефти и газа и, как следствие, решила провести в 2006 году первичное публичное размещение акций (IPO). Общая сумма размещения составила 10,7 миллиарда долларов – это пятое крупнейшее IPO в мире и самое крупное среди российских компаний.

Сегодня Ванкорский проект как актив стоит в сотни раз больше той суммы, которую заплатила компания «Роснефть» при его покупке. Но важнее всего то, что он является интеграционным проектом развития Восточной Сибири.