На главную

 

Уват ‒ надежда Тюменского юга

Уватский район.jpg

Уватский район ‒ былая глухомань, Тмутаракань ‒ всё увереннее превращается в нефтяную провинцию. Ту самую территорию, от развития которой теперь во многом зависит благополучие всей Тюменской области.

Уватский район. Окраина цивилизации. До недавних пор его относили к числу едва ли не самых депрессивных территорий региона: почти на 5 миллионов гектаров раскинулись глухая тайга и болота. C XVI века ‒ на протяжении столетий ‒ здесь скрывались крестьяне, бежавшие от непосильных налогов и рекрутских наборов. Уже в советское время сюда под конвоем сгоняли многие сотни семей с Урала, направляя спецпереселенцев на заготовки строевого леса. Сегодня же именно Уват, преображаясь на глазах, становится надеждой всего тюменского юга.

О залежах Уватского района заговорили ещё в 1940-е, когда за Уралом начали искать большую нефть. Правда, на фоне фонтанов легендарного Самотлора об Увате поначалу просто забыли. Вспомнили о нём лишь после развала Главтюменнефтегаза. Научно-производственное объединение «Тюменнефтегаз», образованное на осколках некогда могущественного главка, начинало тогда с разработки Кальчи. А уже в середине 1990-х заговорили об Уватском проекте.

Одним из его разработчиков был Юрий Шафраник‒ первый тюменский губернатор. Став министром топлива и энергетики России, он лоббировал включение этого проекта в федеральную целевую программу «Топливо и энергия».

Ставка изначально делалась на раздел продукции. Ведь при нашей налоговой системе разработка месторождений была и остаётся экономически нерентабельной. Однако заключить соглашение с государством нефтяникам так и не удалось. Тогда руку помощи протянуло правительство Сергея Собянина: за десять минувших лет в глухом районе с нуля были созданы транспортная и энергетическая инфраструктура, а ТНК-ВР получила солидные преференции.

По мнению Владимира Якушева, губернатора Тюменской области, подобная поддержка со стороны регионального правительства, оценивающаяся в 95 миллиардов рублей, позволила запустить масштабный проект. Сегодня РН-Уватнефтегаз, сменивший ТНК-ВР, вплотную приблизился к ежегодной добыче 10 миллионов тонн чёрного золота. В районе построены сотни километров автодорог, трубопроводов и линий электропередачи. Тысячи тюменцев обрели высокооплачиваемые рабочие места.

Соответственно в бюджеты всех уровней за эти годы только от нефтяников поступило почти полтриллиона рублей. А ведь добывающие компании обеспечивают заказами многие тюменские предприятия, которые, в свою очередь, также платят налоги. Без поддержки, оказанной нефтяникам, государство не получило бы ни копейки.

Помимо Роснефти в Уватском районе сегодня работает Газпром нефть. На следующий год к ним обещает присоединиться Сургутнефтегаз, открывший Южно-Нюрымское месторождение. В ближайшей перспективе здесь планируют добывать до 15 миллионов тонн нефти в год.

‒ Таким образом, мы догоним нефтяную Башкирию, которая добывает сегодня 14 миллионов тонн в год, ‒ замечает Владимир Якушев. ‒ А со временем, глядишь, и Татарстан обгоним. Ведь мы намерены реализовать ещё один перспективный проект. Предлагаем сейчас недропользователям ряд интересных участков. Конечно, запасы там трудноизвлекаемые, но, слава Богу, на федеральном уровне приняты решения, позволяющие заниматься их разработкой. В свою очередь, правительство Тюменской области в жёсткой сцепке с недропользователями готово работать над обустройством общей инфраструктуры и созданием условий для реализации нашего амбициозного проекта, от успеха которого в немалой степени зависит благополучие тюменцев.

Впрочем, не одной только нефтью жив Уватский район. Глава региона убеждён: имея хорошие ресурсы и стабильные объёмы добычи углеводородов, территория должна двигаться вперёд, стимулируя развитие других отраслей. Дополнительными точками роста экономики этого таёжного края должны стать заготовка и переработка древесины, а также стройиндустрия и сельское хозяйство. Несмотря на то, что район считается лидером по строительству жилья, здесь нет ни одного предприятия по производству строительных материалов. И если для растениеводства эта территория не совсем благоприятна, то ничто не мешает уватцам всерьёз заняться животноводством.

Одним словом, у района сегодня большие перспективы. И целый ряд факторов ‒ включая фактор человеческий ‒ для того, чтобы приблизить их воплощение в реальность.