На главную

 

У истоков Тюменской нефти

В минувшее воскресенье исполнилось 50 лет с момента открытия большой тюменской нефти. Шаимский фонтан подтвердил прогнозы ученых.

Пожелтевшая от времени телеграмма за подписью начальника Тюменского геологического управления Юрия Эрвье, главного геолога Льва Ровнина, главного геофизика Владимира Ансимова и начальника Шаимской экспедиции Михаила Шалавина давно стала бесценным раритетом. «Докладываем вам, что из скважины №7 Мулымьинской площади 25 апреля 1960 года впервые в Тюменской области получена промышленная нефть. Суточный дебит составляет 10—12 тонн. Скважина поставлена на приток и дальнейшее изучение», — с гордостью рапортовали в столицу тюменские геологи.

Затем был фонтан на скважине №6, за 18 дней пробуренной бригадой Семена Урусова, который вскоре стал Героем Социалистического Труда. Два мощных фонтана убедительно подтвердили: есть открытие! Так родилась шаимская сенсация, которая и стала предвестником начала нефтяной Сибириады.

О незаслуженно забытой дате напомнил Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России. Наш земляк поздравил ветеранов отрасли и новое поколение нефтяников с этим поистине знаменательным событием. Без тех фонтанов Тюменская область так и оставалась бы бедным аграрным краем.

— Вспоминая то далекое и героическое прошлое, — замечает Юрий Шафраник, — еще и еще раз убеждаюсь: какие же это были славные и достойные сыны Отечества! Горжусь тем, что сам принадлежу к славной когорте нефтяников. Их вклад в становление и развитие экономики России огромен. Благодаря профессионализму и мужеству первопроходцев — геологов и нефтяников — в короткие сроки удалось разведать и открыть богатейшие нефтяные и газовые кладовые страны. Они и сейчас, спустя десятилетия, составляют основу нефтегазового комплекса, являются важным стратегическим резервом дальнейшего развития экономики России. Слова особого уважения и искренние поздравления передаю ветеранам нефтегазового комплекса — всем тем, кто шел первым, кто хорошо знает, что такое болотники, лежневки, кто ощущал своими руками теплое биение первой нефти в трубопроводе. Функционирование нефтяного комплекса сегодня во многом обусловлено результатами вашего самоотверженного труда!

Андрей Фатеев