На главную

 

Тюменцы мечтают заказать памятник «Люблю, мама» Михаилу Шемякину

Мечты сбываются. В Тюмени давно витают идеи о создании памятника Матери. В городе его нет, но это самый дорогой человек в жизни каждого. «Люблю маму»,— произносим мы в детстве и «Люблю, мама» остаётся с нами на всю жизнь. Масштаб замысла ищет и скульптора, достойного его. Им мог бы стать великий Михаил Шемякин. Амбициозные тюменцы стали мечтать об этом.

Работы необыкновенного мастера украшают Москву, Санкт-Петербург, его ценят за рубежом. Исследованием творчества Шемякина занимаются искусствоведы.

Достоин ли наш город работы известного всему миру скульптора? Знаток творчества Шемякина председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, член попечительского совета Фонда художника Михаила Шемякина и в прошлом первый губернатор Тюменской области Юрий Шафраник оценил, «куда приводят мечты».

«Я считаю Гергиева и Шемякина величинами выше высшего. Но может быть, о них когда-то скажут, что они величины выше великого», — говорит он.

Юрий Шафраник достиг не только руководящих высот государственного масштаба. Как оказалось, это человек, тонко чувствующий прекрасное: поэзию, театр, живопись. Он не первый год является членом попечительского совета Фонда художника Михаила Шемякина.

«Тюмень, Ямал, Югра, Западно-Сибирский комплекс в целом или Тобольская губерния, в которую входила Аляска, - это достойно Шемякина. Это великий тюменский замах. Я узнаю своих земляков. Удачи вам», - пожелал Шафраник.

Быть может, дерзко мечтать о памятнике, созданном мировой знаменитостью, но всё великое начинается с мечты. Тюмень достойна стать городом, в котором есть скульптура великого Шемякина.

Виталий Калашников