На главную

 

Тюменской области ‒ 65!

Тюменская область отмечает сегодня большой юбилей – 65 лет. В областной филармонии по этому поводу прошло торжественное собрание. На прием были приглашены ветераны, заслуженные работники отраслей, почетные граждане региона, видные общественные деятели.

Тюменская область была образована ровно 65 лет назад, 14 августа 1944 года. В ее состав вошли два автономных округа: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

На торжественный прием в честь юбилея области пришли люди, в разное время внесшие вклад в развитие региона. Среди них Степан Киричук, много лет возглавлявший Тюмень, а ныне ̶ сенатор Совета Федерации Федерального Собрания; Владимир Ульянов ̶ помощник полномочного представителя президента в УрФО; Юрий Шафраник, возглавлявший Тюменскую область с 1991 по 1993 годы, а ныне ̶ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России; Геннадий Богомяков ̶ первый секретарь Тюменского обкома КПСС в период с 1973 по 1990 годы; Герой России, прославленный летчик Владимир Шарпатов.

В рамках приема прошел праздничный концерт. Более пятисот артистов вышли на сцену тюменской филармонии, чтобы подарить зрителям хорошее настроение и поздравить их с юбилеем Тюменской области.

К своей почтенной, по человеческим меркам, возрастной вехе Тюменская область подошла, как говорится, без комплексов…не считая топливно-энергетического. Есть силы, есть уверенность в том, что способны на многое.

Героическим прошлым земли, названной не нами самими Великой, гордимся, дорожим, но купоны на нем не стрижем, не нежимся в лучах славы, заработанной предшественниками. Сегодня нам 65! Какие наши годы, все еще впереди!

Анатолий Туринцев