На главную

 

Тюменский губернатор вступил в должность

ЯКУШЕВ.jpg

Праздничная церемония вступления в должность губернатора Тюменской области состоялась в рамках 28-го заседания Тюменской областной думы

На очередном заседании Тюменской областной Думы было рассмотрено свыше 50 вопросов. Но главное событие – вступление в должность губернатора Тюменской области. Торжество началось до церемонии вступления в должность. На первом этаже филармонии гостей встречала красочная зона отдыха, работавшая во время избирательной кампании Владимира Якушева. Юноши и девушки, неравнодушные к судьбе региона, с удовольствием рассказывали посетителям о достижениях области за последние годы, приглашали сфотографироваться и оценить возможности современных технологий.

Праздник продолжился в зале: Владимир Якушев, положив руку на Устав Тюменской области, принес присягу, пообещал защищать интересы населения области, уважать и охранять права и свободы человека. Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов торжественно вручил знак губернатора области, представляющий собой герб региона, закрепленный на особой цепи, звенья которой выполнены в виде элементов традиционного орнамента северных народов. Он отметил, что Дума готова к дальнейшему сотрудничеству: «Надеюсь, что те добрые и конструктивные отношения, которые складывались до сих пор между областной Думой и вами, будут продолжены».

***

В новейшей истории у Тюменской области было пять руководителей. Первый из них – Юрий Шафраник – с 27 февраля 1991 года по 12 февраля 1993 года.

С 20 февраля 1993 года на пост заступил Леонид Рокецкий.

Третьим губернатором Тюменской области стал Сергей Собянин, руководивший с 26 января 2001 года по 14 ноября 2005 года.

С 24 ноября 2005 года обязанности губернатора Тюменской области исполнял Владимир Якушев.

25 сентября 2014 года Владимир Якушев вступил в должность губернатора в третий раз.

***

Владимира Якушева поздравили депутаты государственной Думы Российской Федерации, были зачитаны приветственные адреса от полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова. Разрядили атмосферу волнения члены Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации.

– Везет вам, тюменцам, вот опять хорошего парня избрали в губернаторы, – улыбнулся залу представляющий в Совете федерации интересы Ямало-ненецкого автономного округа Юрий Неелов и вручил Владимиру Якушеву символичные дары: метлу, чтобы мести по-новому, но не забывать старое, зеркало, чтобы регулярно в него смотреться и не переоценивать себя, хомут, чтобы помнить о своих обязанностях, а также кнут и пряник как символы сочетания мягкого и жесткого стиля управления.

Лидер делегации Ханты-Мансийского автономного округа губернатор Наталья Комарова провела параллель между третьим сроком на губернаторском посту и советскими пятилетками: «Третья пятилетка проходила тогда под лозунгом ”Догоним и перегоним развитые капиталистические страны по уровню производства продукции” – актуален этот посыл и сейчас».

– Вы покорили сердца ямальцев, – тепло отозвался губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Торжественная церемония вступления в должность губернатора Тюменской области завершилась кратким выступлением Владимира Якушева, где он поделился своими эмоциями от предвыборной гонки.

– Выборы для меня были первыми. За 13 лет службы в органах государственной власти приходилось отвечать за предвыборные кампании, но сам я избирался в первый раз. Однако меня поддерживали губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Мы втроем участвовали в этих выборах. Я не ошибся и не оговорился: те проценты, что мы увидели, это уровень доверия не ко мне, а ко всем трем губернаторам.