На главную

 

Центр культуры и досуга

untitled_.jpg

В старинном сибирском селе Карасуль Ишимского района открылся Центр культуры и досуга. Двухэтажный Центр включает информационный и художественный блоки, он оборудован компьютерами и подключен к Интернету, здесь же начинают работать различные кружки по интересам. Центр построен и оборудован на средства фонда «Наш выбор − Малая Родина», учрежденный в 2002 году уроженцем Карасуля, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

Деревянный дом, резные наличники − классическая деревенская изба, а на ней − спутниковая тарелка. Современный мир вносит свои коррективы в деревенскую жизнь. Центр досуга начали строить прошлой весной − долго ждать селянам не пришлось, но все-таки его открытие для них было долгожданным.

Теперь жители поселка будут ходить в интернет-кафе, дети заниматься творчеством в изостудии, здесь будут больше петь и танцевать и праздники отмечать всем селом − для этого теперь есть место. Директор центра досуга Галина Пахотина привыкает к своей новой роли _ руководить процессом, сама она по образованию режиссер. Говорит, обойдет каждый дом в селе и заинтересует каждого. То, что здесь будет свой Карасульский театр, даже не сомневается и тут же приглашает на будущую премьеру.

На первый праздник здесь будет пахнуть блинами − масленица совсем недалеко. А первые гости центра большие и важные − губернатор Владимир Якушев и знаменитый земляк Юрий Шафраник. Принимают гостей здесь со всем деревенским гостеприимством. Почетным гостям хлеб да соль.

Многие, кто пришел на новоселье, тоже причастны к открытию. Центр досуга построен на средства фонда «Наш выбор − малая Родина». И у каждого была возможность внести свой вклад в развитие своей малой родины, говорит учредитель фонда Юрий Шафраник: «10 лет мы шаг за шагом делали это вместе. Горд, что некоторые из вас вкладывались в это дело».

Любое событие, которое происходит на карасульской земле, селяне в первую очередь связывают с именем своего знаменитого земляка Юрия Шафраника. Экс-министр топлива и энергетики, сегодня председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, учредитель фонда «Наш выбор − Малая Родина» о своей малой родине никогда не забывал. Для села личность с большой буквы − большая гордость, а для молодежи еще и живой пример. Девчонки и мальчишки понимают − большое для них начинается с малого. Их выбор − Малая Родина.

Юлия Плотникова

20.02.2012