На главную

 

ТПП поможет в экономическом развитии Северного Кавказа

В Торгово-промышленной палате РФ создан подкомитет по развитию нефтегазового комплекса Северо-Кавказского региона. Его возглавил гендиректор Кабардино-Балкарской топливной компании Валерий Карданов. Новая структурная единица палаты вошла в состав Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. «Очевидно, что политическое руководство страны уделяет Северному Кавказу особое внимание, делая упор, прежде всего, на экономику", — рассказал глава этого Комитета, руководитель Союза нефтегазопромышленников России, министр топлива и энергетики в 1993—1996 гг. Юрий Шафраник.

«Я ни для кого не открою секрета, сказав, что на Северном Кавказе много проблем: высокая степень дотационности регионов, самый высокий в России уровень безработицы, тотальная, как недавно выразился полпред президента в СКФО Александр Геннадьевич Хлопонин, коррупция. Но большинство из них решается именно экономическими методами. Если у человека есть достойная работа, зарплата, семья, если он уважаемый член общества, ему незачем пополнять ряды криминалитета», — рассказал «НГ» Валерий Карданов. По его словам, не стоит выдвигать какие-то лозунги, вроде того, что к 2025 г. весь Северный Кавказ заживет не хуже Швейцарии. «Но очевидно: если государство планомерно реализует все, что задумано, если крупный бизнес, в том числе и с помощью Торгово-промышленной палаты, к этому подключится, то большой шаг вперед мы сделаем», — отметил он в интервью.

По словам Юрия Шафраника, В. Карданов — человек, знакомый со спецификой бизнеса, «хорошо известный в нефтяных кругах». «Он очень многое сделал для Кабардино-Балкарии. Это современный человек и высококлассный эффективный менеджер», — говорит Ю. Шафраник. Он отметил, что немаловажным фактором при выборе на эту должность В. Карданова было и то, что кандидатура не вызвала протеста ни в одной из северокавказских республик, а согласовать там какую-либо кандидатуру очень сложно. Отметим, что в начале июля премьер-министр Владимир Путин указывал на то, что центр планирует особо поддержать на Кавказе отрасли, которые способны «активно генерировать новые рабочие места». В числе этих отраслей был упомянут и ТЭК.