На главную

 

Теряем нефтесервис ‒ разрушаем экономику

Neft.jpg

«Между прочим, производительность наших сырьевых отраслей низка. И они нуждаются, может быть, в первую очередь в новых технологиях и в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности. Это замечательно, что мы богатая сырьем держава, но мы должны использовать это для развития и сырьевых отраслей, и возрождения высокотехнологичных отраслей промышленности», ‒ считает лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов.

Добыча нефти и газового конденсата в России в июне достигла рекордного за последние 20 лет уровня в 10,48 млн баррелей в сутки. По данным Агентства энергетической информации США (АЭИ), американцы превысили этот уровень еще в феврале текущего года и продолжают наращивать темпы добычи. Таким образом, США по этому показателю оттеснили Россию со второго места в мире на третье. Первое с запасом пока сохраняет Саудовская Аравия, которая, по данным того же АЭИ, располагает мощностями по добыче 12,5 млн баррелей в сутки, но не полностью использует их, чтобы не допустить снижения мировой цены. Напомню, что еще в 2009 г. США отобрали у России первое место в мире по объему добычи товарного природного газа.

Лежит на поверхности и непосредственная причина резкого роста добычи нефти и газа в США – «сланцевая революция».

Понятно, что американцы на протяжении последних 6 лет резко нарастили добычу нефти и газа из сланцев не ради получения золотых или серебряных медалей за первенство. Сотнями мелких и средних компаний, внезапно занявшихся столь рисковым бизнесом, как разведка и добыча углеводородов, двигал сугубо практический интерес – зарабатывание прибыли. Такую возможность сотни предпринимателей увидели, ознакомившись с новыми технологиями добычи ‒ горизонтальным бурением и гидроразрывом пласта. Именно эти технологии сделали рентабельным освоение более сложных месторождений. Не обошлось здесь и без государственной поддержки. На протяжении десятилетий правительство США, озабоченное зависимостью экономики от импорта нефти из политически нестабильного Ближнего Востока, через Министерство энергетики прямо финансировало проведение научных работ по разработке и доведению до экономически эффективного использования оборудования и материалов для добычи нетрадиционными методами. Зато после реализации результатов этих исследований только в 2012 г. налоговые поступления от добычи сланцевой нефти и газа в бюджеты всех уровней составили около 62 млрд долларов.

И теперь не только экономика, но все население США пожинает плоды синтеза государственного стимулирования и предпринимательской инициативы. Во-первых, по данным авторитетной консалтинговой компании IHS CERA, число рабочих мест, созданных благодаря добыче нефти и газа нетрадиционными методами в 2012 году составило 1,7 млн, а к 2020 г. достигнет 3 млн. Причем создание одного рабочего места в геологоразведке и добыче ведет к появлению 4 новых рабочих мест в других отраслях экономики. IHS CERA прогнозирует также, что в период 2012‒2035 гг. в добычу нефти и газа нетрадиционными технологиями будет вложено 5,1 триллиона долларов.

Во-вторых, резкий рост предложения газа по значительно более низкой цене привел к снижению цены электроэнергии для промышленных потребителей и в итоге к «ренессансу обрабатывающей промышленности». Теперь в США переносят производство не только европейские, но и некоторые китайские компании.

Для нынешней России этот опыт США наибольший интерес представляет в первую очередь с точки зрения развития нефтегазовой отрасли, которая в свое время сыграла ключевую роль в превращении Норвегии в одного из лидеров добычи нефти и газа, а теперь обеспечила технологическое лидерство США. «Причины слабого распространения новых технологий добычи вне США, говорил в интервью газете «Восточно-Сибирская правда» крупнейший авторитет нефтегазовой промышленности и председатель совета директоров вышеупомянутой IHS CERA Дэниел Ергин, ‒ в том, что в Штатах работают 2/3 мирового пула инженеров нефтегазовой промышленности, также развит сектор нефтесервиса (oil field services), представленный мировыми лидерами Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и другими. В остальном мире, кроме, пожалуй, Норвегии, Британии и Австралии, отсутствуют аналогичные условия для развития добычи нетрадиционного газа… А в России именно ТЭК может стать основным полюсом притяжения инноваций».

Вспомним, что в СССР поиском, разведкой и бурением занимались исключительно отечественные предприятия. В России ситуация иная. Доля западных компаний на рынке нефтесервиса выросла с 10% в 2003 г. до 23% в 2012-м. При этом на их подразделения приходится основная часть сложных высокотехнологичных работ.

В то же время практика государственной поддержки нефтесервисных компаний Китая, Норвегии и США создает им конкурентные преимущества на российском рынке по отношению к нашим компаниям. Озабоченность перспективами развития отечественных нефтесервисных предприятий и использования этой отрасли как локомотива для ускорения роста не только добычи сырья, но и таких жизненно важных для нас отраслей, как нефтегазовое машиностроение, послужила министру энергетики Александру Новаку поводом для проведения 7 июня совместно с Союзом нефтегазопромышленников России (СНГП) совещания с представителями всех заинтересованных предприятий. «Рассказывайте, как вам помочь, ‒ обратился к собравшимся министр. ‒ Мы готовы содействовать. Будем постоянно заниматься этими вопросами. Государство уделяет серьёзное внимание нефтегазовой отрасли, новым технологиям, стимулированию добычи. Я поставил перед министерством задачу ‒ развитие нефтесервиса».

По мнению модератора совещания, председателя Совета СНГП Юрия Шафраника, «доминирование иностранных компаний на российском нефтесервисном рынке – не просто использование его большей доли. Эти компании на самом деле фильтруют и дозируют технологический прогресс, носителями которого они себя в России позиционируют. Та же Schlumberger решает, какие технологии и оборудование каким нашим предприятиям продавать сегодня, или же через год-два, а может, вообще не допускать их распространения у нас столь долго, сколько это возможно. Стратегия понятная – ограничивать модернизацию и усиление российских конкурентов. Такая ситуация подразумевает, что зарубежные компании не только определяют степень отставания конкретных отечественных поставщиков оборудования и услуг от международного уровня, но и влияют на темпы и качество развития всей отрасли».

Сегодня судьба отечественной добычи в первую очередь зависит от развития сервисных компаний. Именно с ними связано внедрение передовых технологий, использование современного оборудования, освоение новейших методов повышения нефтеотдачи…

«Нам нужна обвальная замена станочного парка, чтобы только поддерживать (даже не увеличивать) объемы бурения, ‒ подчеркнул Юрий Шафраник. ‒ А на самом деле надо в 2,5‒3 раза увеличить объем разведочного бурения и минимум на 13% увеличивать ежегодно бурение эксплуатационное». Иначе, полагает он, будут неосуществимы задачи своевременного и эффективного освоения месторождений Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфовых кладовых. Что, кстати, необходимо и для решения президентской задачи по созданию высокотехнологичных рабочих мест.

В целом же развитие отечественного нефтесервиса и связанных с ним отраслей председатель Совета СНГП рассматривает сегодня как политическую задачу, без решения которой «можно потерять экономику».

Участники совещания отмечали, что нефтесервис мог бы стать локомотивом модернизации всей промышленности России, как это имело место, например, в Норвегии в 70-х – 90-х годах ХХ века. Но для этого необходимо провести целый комплекс мер государства по совершенствованию налогообложения и регулированию всего комплекса отношений, связанных с геологоразведкой и добычей полезных ископаемых. Для разработки таких мер по итогам совещания в Минэнерго была создана специальная рабочая группа под руководством заместителя министра Кирилла Молодцова.

Основные предложения представителей нефтесервисных компаний состоят в следующем:

● Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) должен быть в основном заменен на Налог на дополнительный доход (НДД), т.е. полученная сверх установленной государством нормы прибыль предприятия должна облагаться по законодательно установленной повышенной ставке.

● Надо предоставить право уменьшать налоговую базу для исчисления налога на прибыль на размер реинвестированной прибыли.

● Предоставить возможность ускоренного вычета расходов, понесенных в процессе ГРР, включая амортизационные вычеты, расходы на освоение месторождения, оплату лицензии, рекультивацию земель, строительство временных сооружений и т.д.

● По НДС: вернуть возможность перечисления средств по факту оплаты работ, либо увеличить сроки оплаты налога до принятой сегодня практики оплаты услуг (до 90 и более дней).

● По НДФЛ и социальным страховым взносам: уменьшить ставку ввиду существенной доли этих налогов в себестоимости нефтесервиса, что приводит к использованию серых схем при оплате труда, как следствие – к социальной незащищенности работников и недобросовестной конкуренции между предприятиями.

Реализация этих предложений требует не только политической воли, но и высокопрофессиональной интеллектуальной работы. В этой связи на память приходит любимая Дэниелом Ергиным цитата из написанной еще в 1952 г. работы основоположника американской нефтяной геологии Уоллеса Пратта: «В конечном счете, нефть сначала находят в умах людей».