На главную

 

Страны Каспия намерены сотрудничать в снижении риска разливов нефти

Эту информацию можно назвать своеобразным откликом на недавнее заявление Ю.К. Шафраника (см. http://shafranik.ru/news/dolzhna-li-rossiya-prisoedinitsya-k-moratoriyu-na-dobychu-nefti-varktike, http://echo.msk.ru/programs/beseda/688627-echo/)

Прикаспийские страны в сентябре текущего года проведут встречу для обсуждения вопросов загрязнения прибрежных зон Каспийского моря и сохранения биоразнообразия, на которой подпишут протоколы по снижению риска разливов нефти на Каспии и оценке состояния окружающей среды, сообщает бакинский портал ABC.az в среду со ссылкой на слова директора Европейского бюро Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Кристофа Бувье.

Конференция на уровне министров и экспертов европейских стран по окружающей среде в рамках подготовки к очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН по биоразнообразию проходит в городе Габала, в 200 километрах северо-западнее Баку.

«Как ожидается, на встрече они (страны — ред.) подпишут протоколы по снижению риска разливов нефти на Каспии и по оценке (состояния — ред.) окружающей среды», — сказал Бувье.

Он также выразил надежду на то, что «при поддержке UNEP прикаспийские страны смогут договориться и о сохранности биоресурсов Каспия».