На главную

 

18.04.11 состоится заседание комитета ТПП РФ, возглавляемого Ю.К. Шафраником

В ТПП РФ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НГК

18 апреля 2011 г. в Москве, в Торгово-промышленной палате России, Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемый Ю.К. Шафраником, совместно с РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина проведет расширенное заседание на тему: «Направления инновационного развития ресурсной базы нефтегазового комплекса Российской Федерации»

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, объем добычи жидких углеводородов запланирован в 530–535 млн т в год. Одним из необходимых условий реализации этих планов является широкое и активное применение инновационных технологий в развитии ресурсной базы нефтегазового комплекса страны, совершенствование системы контроля и рационального использования ресурсной базы нефти и газа со стороны государства.

Следует отметить, что наряду с имеющимися положительными тенденциями в развитии ряда новых технологий, методов увеличения нефтеотдачи пластов, в отдельных случаях можно констатировать низкую эффективность разработки нефтяных месторождений, где коэффициент извлечения нефти снижается до 28–30%.

При разработке залежей с использованием традиционных технологий значительно растут запасы остаточной нефти в считающихся «выработанными» скважинах. В отдельных компаниях доля таких «нерентабельных скважин» превышает 50% от общего действующего фонда. Растет доля трудно извлекаемых запасов, которая составляет сегодня 70%.

Однако внедрение новых технологий сдерживается по ряду причин: отсутствие эффективной нормативной базы; консервативность и инертность в применении новых методов увеличения нефтеотдачи; еще не сформирован рынок инновационных технологий; низкий уровень привлечения инвестиций; отсутствие научного обоснования особенностей сложных коллекторов и применения к ним новых индивидуальных методов увеличения нефтеотдачи.

На заседании будут рассматриваться проблемы и перспективы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений; инновационные технологии извлечения остаточных запасов углеводородов, трудно извлекаемых топлив.

Приглашены представители министерств и ведомств, специалисты ведущих нефтегазовых компаний, ученые.

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, ул. Ильинка д.6,

ТПП РФ, 3-й этаж, Малый зал. Начало в 16.30.

Телефон оргкомитета: (495) 411-53-33 begin_of_the_skype_highlighting (495) 411-53-33 end_of_the_skype_highlighting, доб. 50-43