На главную

 

Shell отчиталась за II квартал

iCAZRUYUX.jpg

«Углеводороды становятся все дороже. Инвестиции требуются огромные, поскольку добывать нефть приходится на больших глубинах и на шельфе. Поэтому я уже давно повторяю, что эра дешевой нефти закончилась», – заявил в интервью ИТАР-ТАСС в феврале прошлого года председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. Можно сказать, с этой мысли начал в минувший четверг главный исполнительный директор Shell Питер Воузер (Peter Voser) презентацию квартального и полугодового отчета компании. «Более высокие издержки являются долгосрочным трендом, – отметил он. – В будущем нам потребуются более высокие цены на нефть и газ».

Судя по отчету, нынешняя цена в 110 долларов за баррель Shell вполне устраивает. Во II квартале прибыль компании составила 8 млрд долл. и выросла на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Это второй за всю историю компании результат после самого прибыльного 2008 г. Уровень добычи нефти и газа вырос во II квартале на 2%. Серьезный вклад в дело внесли новые проекты компании: один в Канаде и два в Катаре. Они являются частью общего плана проинвестировать в новые проекты до 100 млрд долл. в течение 2011–2014 гг. Уже приняты решения по 9 новым проектам, а всего рассматривается 20 проектов, добыча на которых должна достичь 800 000 баррелей в день нефтяного эквивалента.

Отметим, что в 2010 г., например, Shell уже пробурила 200 скважин для добычи газа из твердых пород и угольного метана.

Интересно, что доходы Shell от операций downstream (переработка и сбыт) остались в этом году на уровне прошлого года (прибыль за II квартал – 1,1 млрд долл.), благодаря тому, что сокращение маржи в производстве нефтепродуктов в Европе и Азии было компенсировано ростом прибыльности производства химикатов. С целью повышения эффективности нефтепереработки компания проводит реструктуризацию этого бизнеса и, как заявил Питер Воузер, пока не собирается следовать примеру Conoco Philips, которая недавно отделила нефтепереработку от добычи и разведки.

Кстати, рост производственных затрат Shell компенсирует наращиванием усилий по разработке и внедрению новых технологий извлечения, например, сланцевого газа и угольного метана.