На главную

 

Сделка века

Sdelka.jpg

Подписанный на днях Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией контракт на поставку российского трубопроводного газа в КНР эксперты тотчас же окрестили "сделкой века". И не ради красного словца. Подписанный в Шанхае в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина документ сроком на 30 лет действия предусматривает ежегодный экспорт в Китай 38 млрд кубометров природного газа.

Стороны особо подчеркивают, что контракт подписан на взаимовыгодных условиях с учетом формулы цены (достаточно сложный, заметим, зато и объективный инструмент взаиморасчетов с привязкой к так называемой «нефтяной корзине») на традиционных для партнеров «Газпрома» условиях «бери или плати». Иными словами, можешь не выбрать оговоренные контрактом объемы газа за определенный временной отрезок, но все равно заплатишь, а доберешь потом, когда будет сподручно. Так сотрудничают все европейские контрагенты российского концерна. Публичных комментариев по поводу «контракта века» прозвучало уже предостаточно.

С учетом сложившейся ситуации и попыток США и определенной части Запада как-то отгородить Россию, а стало быть, и ее мощнейший нефтегазовый комплекс от европейского и общемирового пространства некими эфемерными санкциями целый ряд политологов-аналитиков-экспертов-наблюдателей и прочих высоколобых якобы знатоков нашей страны в унисон твердят о некоей политической ангажированности этого контракта. Будто бы он невыгоден экономически России, и подписан в пику Западу, дабы напугать его возможностью развернуть наши газовые потоки из Европы в Азию. Дескать, тогда посмотрим, чьи санкции окажутся круче. Без нашего-то газа Евросоюз пропадет, Китай же, и иже с ним, кому еще перепадет толика российского газа, напротив, расцветут. Большей благоглупости слышать не приходилось. Основы партнерства с Китаем в нефтегазовой сфере закладывались более десятилетия.

Автор этих строк в качестве журналиста также не однажды убеждался, сколь трудно идут у «Газпрома» переговоры с китайскими друзьями, сколь неуступчивы и расчетливы они в достижении своих интересов, как умеют ждать и выжидать. Ничего плохого в этом нет, каждая из сторон блюдет свою выгоду. Не однажды делегация российских газовиков посещала КННК, не меньшее число раз гости из Поднебесной вели трудные и продолжительные переговоры в главном офисе «Газпрома» на Наметкина, 16, в Москве. Переговоры порой выходили на межправительственный уровень, при этом ни одна из сторон не прятала в рукаве, как говорится, свои козыри. Китай торговался за наиболее низкую цену на наш газ, мы предлагали свои расчеты о необходимости фантастических инвестиций в трубу и инфраструктуру- ведь предлагаемый на тот момент маршрут от западносибирских месторождений через Алтайские горы являл собой не только чудеса инженерной мысли, но и предполагал огромные капиталовложения в инфраструктуру.

Откуда же быть низким ценам на «голубое топливо» для Поднебесной? С тех пор много газа, как говорится, утекло. Обновился состав топ-менеджмента обеих компаний, да что там - руководства России и Китая тоже. В 2009 году «Газпром» и КННК подписали-таки Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд. куб. м газа ежегодно. Еще через год были подписаны расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай. А в сентябре прошлого года «Газпром» и КННК подписали еще один важнейший документ – Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из РФ в Китай по «Восточному» маршруту. Стоп, а где же «Западный», где обещанный газопровод «Алтай» из Западной Сибири? Он по-прежнему имеет право на жизнь. Просто за этот более чем десяток лет произошло столько событий и изменений в деловой жизни партнеров, что возникли и новые возможности сотрудничества.

Китай уже обеспечил себе определенный объем газовых поставок из Туркменистана, Казахстана (трубный газ) и даже Австралии (сжиженный, перевозимый по морю танкерами-газовозами). Дорогая труба через Алтай его пока не прельстила, хотя в сооружение газопроводов по названным выше адресам он солидно вложился. Новые возможности появились и у «Газпрома». Активизировав работу в соответствии с поручением правительства РФ по выполнению известной Восточной программы, концерн создал новые региональные центры газодобычи в Восточной Сибири – Иркутский, Красноярский, Якутский, где сосредоточены крупнейшие месторождения, такие, как Чаянда и Ковыкта. И вплотную приступил к их обустройству.

Зачем же тянуть трубу из Западной Сибири, когда можно проложить ее из ближайших к Китаю источников углеводородов? Система магистральных газопроводов «Сила Сибири» как нельзя лучше характеризует свои возможности. Она обеспечит газом и население и промышленность Востока страны, и обеспечит экспорт «голубого топлива» в тот же Китай. Так что утверждать, что договор между «Газпромом» и КННК появился и был подписан чуть ли не спонтанно (вспомним, некоторые мои коллеги-торопыги передали накануне из Шанхая в свои западные анклавы, что контракт и вовсе сорвался),- значит, идти против истины. За этим документом – годы самой серьезной инженерной, экономической, инновационной, планомерной и очень ответственной работы при поддержке руководства наших стран.

Взаимовыгоден ли он? Безусловно. Иначе тот же расчетливый и умный китайский партнер не стал бы вкладываться в контракт своими авансовыми 25 млрд долларов в качестве инвестиционной составляющей. Поверьте на слово, китайцы, стремящиеся к лидерству в мировой экономике, ни цента бы не потратили на невыгодный им проект. Просто эта страна умеет смотреть далеко вперед, учитывать все вероятные выгоды и мультипликативный (обобщенный) эффект. Ведь Чаяндинское и Ковыктинское месторождения – основные поставщики «голубого топлива» для Китая - это природные кладовые со сложным составом газа. Здесь солидная часть таблицы Менделеева, включая такой стратегический газ, как гелий. Его на планете немного, и американцы даже предполагали со временем добывать его на Луне. Он необходим в оборонной, космической, медицинской промышленности, во многих других отраслях, а Россия уже имеет проекты по извлечению таких компонентов из природного газа на своих газохимических комплексах и тоже в Восточной Сибири.

Нет, определенно, с таким партнером надо дружить, и чем крепче, тем лучше. Не об этом ли мысли китайских газовиков? Кстати, в КННК вовсе не сбрасывают со счетов и маршрут поставок по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири. У этой великой динамично развивающейся страны хороший энергетический аппетит. Иначе ей не стать первой экономикой мира. Свои резоны и у России. Во-первых, по подсчетам шустрых экспертов, за каждую1 тыс. кубов природного газа Китай заплатит не менее 350 долларов, что близко к среднеевропейской цене. Сам «Газпром» держит паузу, ссылаясь на коммерческую тайну. Но зам. главы концерна Александр Медведев, лукаво улыбаясь, утверждает, что цена-то будет и повыше: «А какая – не скажу, позже узнаете!». И кредитно-финансовые возможности компании позволяют ей устойчиво обеспечить весь сложный и капиталоемкий инвестиционный цикл.

Главное же, как заявил глава Газпрома Алексей Миллер, это событие историческое, эпохальное, так как впервые для России открыт азиатский рынок газа. Таких крупных контрактов у концерна не было ни с одной страной мира. Дословно: «Перефразируя русскую поговорку, такие контракты на европейской дороге –в 400 млрд долларов- просто не валяются.».. По оценке Миллера, Китай в течение одного дня встал по уровню потребления вровень с Германией, которая шла к этим объемам более 40 лет. И по уверенным прогнозам российских газовиков, это только начало. Китай со временем превзойдет по этому показателю весь Евросоюз.. К тому же есть повод призадуматься и нашим западным партнерам. Сентенции некоторых из них о том, что, дескать, пора освобождаться от российской газовой зависимости президент Владимир Путин справедливо назвал глупостью. Надо говорить о взаимозависимости. Наш лидер дважды обратился к главам государств ЕС – получателям российского газа с призывом всерьез оценить ситуацию с поставками газа в Европу из-за гигантских долгов Украины за российское «голубое топливо». Из-за чего с июня придется перестать поставлять наш газ «незалежной», а она, скорее всего, припадет к транзитным потокам, проходящим через ее территорию. И тогда Европа газ недополучит. ЕС к обращениям отнесся индифферентно. Мол, Россия уже столько лет безупречно выполняет все нефтегазовые контракты, не допустит срывов и на этот раз.

К тому же нет у России адресной альтернативы. А вот после «контракта века» с Китаем Запад всерьез заволновался: альтернатива-то есть! И пусть исполнение договоренностей с Поднебесной – дело не быстрое, подготовка к ним займет не один год, российская сторона откладывать не стала. Уже через день после шанхайских контрактов Алексей Миллер подписал приказ о начале практической реализации инвестпроектов «Газпрома» для поставки газа в Китай. Речь идет о создании газодобывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей, обустройстве Чаяндинского месторождения, строительстве первой нитки газотранспортной системы «Сила Сибири», газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области. Не забыта и нефть, поставки которой в нефтепровод «Восточная Сибирь -Тихий океан» опять же с учетом экспортного потенциала запланированы на 2017 год. «Сегодня весь потенциал «Газпрома» приведен в движение. Направление- Восток, Китай. За работу!» - напутствовал глава концерна свой персонал. КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

А вот мнения, которые удалось услышать на проходящей в Москве ХV Международной выставке «НЕФТЕГАЗ» и V топливно-энергетическом форуме «ЭНЕРКОН», где представлены мировые инновационные достижения в области нефтегазового комплекса. Александр ТОРШИН, первый зам. председателя Совета Федерации ФС СФ: -Вслед за президентом России Владимиром Владимировичем Путиным повторю: нефтегазовый комплекс- локомотив нашего научно-технического прогресса. На нашей выставке представлено более 1000 фирм, почти половина- из России, и очень много компаний из Китая. После исторического газового контракта с ним наблюдается буквально всплеск интереса к нашей стране, ее возможностям. Очень много фирм из Германии, Италии, других европейских стран. И из США, что бы и кто бы ни говорил и не рекомендовал американскому бизнесу. Это впечатляет! Юрий ШАФРАНИК, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России: -Восточный вектор нашего комплекса начался в эти дни с Китая. И это не только очень отрадно, но и символично. Ведь в такие же весенние дни 50 лет назад первая нефть Западной Сибири поступила из новых месторождений, доказав наши поистине безграничные возможности в нефтегазовом комплексе. На Западе это очень быстро оценили и стали с нами сотрудничать, несмотря на времена «холодной войны». Прагматизм берет свое. Теперь пришел черед Восточной Сибири открыть свои кладовые. Прекрасно, что новый вектор обозначило такое сильное и дружески расположенное к нам государство, как Китай. Но и от западных партнеров мы ни в коем случае не откажемся. Возможности России позволяют дружить и укреплять связи со всеми странами и народами.

Кирилл МОЛОДЦОВ, зам. министра энергетики РФ: -Недавняя международная встреча министров сферы энергетики из 35 стран показала, с каким уважением и объективностью относятся наши партнеры, и не только они, к возможностям России в сфере энергетики. А контракт «Газпрома» и КННК, к которому мы так долго, но результативно шли, используя механизм тонкой настройки бизнеса, еще раз показал всему миру: мы открыты для партнерства и взаимовыгодного сотрудничества на всех векторах, со всеми добрыми соседями. Денис ХРАМОВ, зам. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды: - Такие контракты как подписанный в Шанхае в присутствии лидеров двух стран, не только становятся историческими, но и напоминают нам об определенных возможностях и вызовах , стоящих пред Россией. Месторождения-гиганты объективно истощаются, но уже открыты и ждут своей очереди другие крупные кладовые. Речь и о месторождениях Баженовской свиты и о многих других.

Так что Россия еще долгие десятилетия сможет достойно сотрудничать с другими странами и компаниями в совместном освоении богатейших углеводородных ресурсов страны. Эрхард ВИНКАМП, представитель германской компании «Мессе Дюссельдорф ГмбХ»: - Как компания - соорганизатор выставки мы сделаем все, чтобы она способствовала деловому расцвету предприятий-участников, тем более с учетом того, сколь плодотворны могут быть контракты российских нефтегазовых компаний с партнерами. Германский бизнес давно и успешно ощущает это на себе.

Рустем Тэлль