На главную

 

Saxo bank «шокирует»

Датский Saxo Bank опубликовал подборку «шокирующих» прогнозов на 2011год. Как отмечают в пресс-службе банка, десять «шокирующих» предсказаний — это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые выходят за рамки обычных рыночных ожиданий.

В докладе датских экспертов речь идет о дальнейшем будущем ФРС США и программы количественного смягчения, о покупке компанией Apple социальной сети Facebook, о резком росте мировых цен на нефть, природный газ и золото, а также о новых рекордах мировых рынков акций.

В частности, отмечается в докладе, нефть, в настоящий момент поддерживаемая макроэкономическими ожиданиями фундаментальных инвесторов, продолжит дорожать, и в начале 2011 г. стоимость барреля превысит $100. Однако уже во второй половине года на рынке «черного золота» начнется сильная коррекция, которая приведет к снижению цены на одну треть, т.е. баррель будет стоить менее $70.

Правда, эксперты Saxo Bank свой прогноз ничем не обосновывают. Скорее всего, «шокирующую» информацию они извлекли из более осведомленных источников. Например, из данных, давно представленных Институтом энергетической стратегии, который возглавляет Юрий Шафраник. И по опубликованным расчетам экспертов МВФ, стоимость «черного золота» в 2011 году должна как минимум удерживать отметку в 70 долларов за баррель. Хотя другие западные аналитики уверены, что цена на сырье будет расти более стремительно и достигнет к середине года 90 долларов, а к 2012 году — 200 долларов за баррель. Юрий Шафраник с такими прогнозами не согласен. На пресс-конференции, состоявшейся еще в начале сентября, он предсказал падение нефтяных цен, ссылаясь на неустойчивость мировой экономики.

Велика вероятность, что в конце 2011 года произойдет экономический спад, хотя никто не может спрогнозировать это с абсолютной точностью, полагает Юрий Шафраник. Схожей позиции придерживаются и западные экономисты, не исключающие возможности повторного возникновения глобальной рецессии. Однако их подсчеты стоимости «черного золота» заметно выше, чем у российских специалистов. Аналитики Международного энергетического агентства уверены, что даже в условиях сохранения напряженной ситуации на нефтегазовом рынке в 2011 году средняя цена нефти в мире достигнет по меньшей мере $80 за баррель, правда, при условии неизменности годового роста экономик развитых стран хотя бы на 2,7 процента. И хотя МВФ и призывает игроков более взвешенно прогнозировать нефтяные котировки, эксперты рынка конгресса США тоже не сомневаются, что фьючерсы техасской нефти в 2011 году достигнут $84 за баррель.

Такой сценарий вполне бы вписался в экспортную политику российских нефтяных концернов и в прогнозный вариант для бюджета на 2011—2013 годы с заложенной нефтяной «подушкой» в $75 за баррель. Тем не менее, уверен Юрий Шафраник, России следует в кратчайшие сроки пересмотреть подход к добыче и переработке углеводородов и переориентироваться с экспорта сырья на производство собственных продуктов нефтехимии и газохимии высокого передела.

Борис Владимиров