На главную

 

Российский ТЭК и вызовы XXI века

shafr_11.jpg

Лекцией председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника на тему «Россия как фактор глобальной энергетической стабильности: вчера, сегодня, завтра» 2 февраля журнал «Международная жизнь» открыл очередной цикл своей «Золотой коллекции» (Собрание лекций выдающихся политиков и экспертов по наиболее актуальным вопросам мировой политики).

Внешним поводом для мероприятия послужил выход двух солидных трудов по российскому ТЭКу, книги Ю. Шафраника «Энергетика новой России» и уникального научного исследования коллектива авторов Института энергетической стратегии «ТЭК и экономика России» под общей редакцией Ю. Шафраника. Но на фоне нарастающей напряженности вокруг Ирана и Сирии нет более актуальной темы мировой политики сегодня, чем стабильность снабжения мировой экономики энергетическими ресурсами. В особенности сейчас, когда не только сроки, но и пути её выхода из кризиса никому неведомы. И не случайно, что редакции журнала удалось собрать на лекцию не только экспертов по энергетике, но и представителей многих иностранных посольств.

Отметив, что «сегодня Россия занимает первое место в мире по добыче и экспорту нефти, первое место по экспорту и второе по добыче природного газа, третье место в мире по экспорту энергетических углей и шестое по добыче угля., оратор подчеркнул, что в целом Россия оценивается как второй после ОПЕК поставщик энергоресурсов на мировой рынок» Поэтому состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России оказывают серьезное влияние на развитие мировой экономики.

Основная ценность представленных Ю. Шафраником книг заключается в подробном рассмотрении предшествующего двадцатилетия реформирования ТЭК. «Нельзя строить будущее, не зная прошлого и не отдавая себе отчет об ошибках и проблемах настоящего», - подчеркнул бывший министр топлива и энергетики РФ. К концу 90-х годов прошлого столетия от реформирования нефтегазовой промышленности были получены существенные положительные результаты. Создание вертикально интегрированных компаний − таких, как ЛУКойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, ТНК (затем ТНК-БП) − позволило не только преодолеть негативные тенденции начала 90-х, но и нарастить добычу и начать активное техническое перевооружение нефтегазового сектора

Но накопились и отрицательные тенденции:

1. Нет сдвигов в инвестиционной привлекательности для прямых инвестиций (стабильность условий, прибыль).

2. Нет сдвигов в создании равных условий для бизнеса и подлинно конкурентной среды.

3. Налоговая система не стимулирует эффективность функционирования предприятий ТЭК.

В этой связи собравшихся как россиян, так и иностранцев в первую очередь заинтересовал взгляд Ю. Шафраника на перспективы российского ТЭКа. Главный вызов времени, подчеркнул он, заключается в том, что в текущем десятилетии (2010−2020 годы) мы не получим такого прямого финансового эффекта, как в предыдущем. С одной стороны, ситуация на мировом рынке не позволяет сейчас рассчитывать на значительное увеличение объемов экспорта и рост цен, а с другой стороны не будет и возможности существенно сократить выросшие за последние годы затраты на добычу.