На главную

 

Резолюция IX съезда Союза Нефтегазопромышленников России

В настоящее время перед российским экономическим сообществом поставлены глобальные задачи по переходу на инновационный путь развития, по выведению страны в число ведущих мировых экономик с высоким уровнем благосостояния, развитой инфраструктурой, долей высокотехнологичного сектора в ВВП страны не менее 17–20%. Необходимым условием реализации данных задач являются масштабные инвестиции в производство, высокие технологии, в науку и обучение новых кадров.

Особая миссия при этом возлагается на отечественный нефтегазовый комплекс, где сегодня концентрируется энергетика экономического роста XXI века. Следует учитывать, что ТЭК России – это наиболее динамичный сектор экономики, роль которого в обозримом будущем будет только нарастать. Только в 2010 году ТЭК дал в бюджет 4,1 трлн руб., больше 50% всех совокупных бюджетных поступлений. Россия стала самым большим производителем нефти в мире.

Съезд рассматривает эти задачи, направленные на полное содействие наиболее прогрессивным системам управления и производства, инновационным процессам, как основу экономической стабилизации страны. Тем не менее, делегаты считают, что будущее нефтяной и газовой промышленности не зависит от цифр добычи. Оно зависит от того, какие новые прорывные технологии будут использоваться нефтяными компаниями, какое новое оборудование они смогут применить, какие новые методы разработки сложных и трудных месторождений будут использованы, какие специалисты придут завтра в отраслевые подразделения.

Делегаты считают, что в рамках всей страны необходимо создать стройную систему управления инновационным процессом в целом по отраслям, разработать определенные стандарты, механизмы стимулирования внедрения новых технологий. Для этого – создать единый государственный центр с функциями проведения всей инновационной политики в отраслях, в том числе и в НГК, внедрения новых технологий, государственного мониторинга выполнения инвестиционных программ.

Союз нефтегазопромышленников России ставил и ставит перед собой задачу активного и углубленного диалога с властными структурами по поиску разумного баланса рыночных и государственных методов управления нефтегазовым комплексом на новом, инновационном пути развития. От того, как будет складываться эта система управления, насколько эффективными окажутся дальнейшие реформы по модернизации экономики, меры улучшения действующей налоговой и инвестиционной системы, законодательные условия, во многом зависит то, насколько эффективно будут решены поставленные задачи, будет развиваться в будущем топливный сектор экономики России.

Съезд Союза нефтегазопромьппленников России выделяет основные направления, по которым необходимо искать решение этих проблем:

– дальнейшее совершенствование правил недропользования с использованием таких рычагов, как лицензионная, инновационная, налоговая политика;

– стимулирование процесса прироста запасов посредством налоговых преференций, изменения принципов получения лицензии на геологическое изучение недр, возвращения интереса к изучению своих территорий субъектов Федерации на принципах «второго ключа», возрождения геологической науки;

– упорядочение межкорпоративных отношений, создание благоприятных экономических условий для становления и развития малых и средних регионально ориентированных компаний, предметом деятельности которых должны стать малые и сложные месторождения минерального сырья;

– разработка и реализация федеральной программы развития отечественного нефтяного и химического машиностроения и приборостроения, обеспечивающая развитие нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса;

– углубление процессов нефтегазопереработки, производство в России высокотехнологичной продукции и ее экспорт;

– усиление внимания к вопросам технического регулирования и стандартизации;

– координации усилий центра и регионов, обеспечение их лучшего взаимодействия с минерально-сырьевым бизнесом, совершенствование системы управления деятельностью компаний нефтегазового комплекса;

– перевод законотворчества в русло создания эффективной государственной системы управления, способной осуществить кардинальные изменения в нефтегазовом секторе экономики.

Съезд Союза нефтегазопромышленников России считает, что важнейшей политической и экономической задачей нынешнего периода по-прежнему является разработка и срочная реализация комплекса взаимосвязанных мер в производстве (добыче) и воспроизводстве минерально-сырьевой базы (геологии, сейсморазведке). Такие меры должны обеспечить предпосылки для решения следующих задач: создать экономические условия для их технического перевооружения, привлечь отечественные и зарубежные инвестиции в отрасли, производящие главный экспортный продукт в стране.

Считая, что состояние энергетической безопасности страны имеет главный приоритет для государства, которое обязано создать эффективную государственную стратегическую политику в отношении ТЭК, съезд Союза нефтегазопромышленников России принимает решение консолидировано обратиться с принятым съездом документом к Президенту Российской Федерации и Правительству РФ, в верхнюю и нижнюю палату Совета Федерации рассмотреть возможность комплексного подхода по стабилизации работы нефтегазового комплекса на инновационном пути развития с учетом предложений специалистов ТЭК.

Делегаты съезда уверенно заявляют, что Союз нефтегазопромьшшенников России всегда выступал и будет выступать за разумную государственную политику, определенную налоговую гибкость в отношении топливного комплекса, рассматривая ТЭК как инструмент решения главных стратегических задач России.