На главную

 

Расходы превысят 800 млрд рублей

Neft.jpg

Расходы нефтяных компаний на нефтесервисные услуги составят в 2013 году от 800 до 900 млрд рублей. Такие данные привел председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на открытии конференции «Нефтегазсервис-2013».

«Расходы нефтяных компаний на нефтесервисные услуги выросли с 250 млрд рублей до 700 млрд рублей всего за 10 лет. И в этом году будут, по оценкам, более 800 млрд. Приблизится к 900 млрд рублей», ‒ сказал Шафраник.

Напомним, что конференция «Нефтегазсервис» открылась сегодня в Москве. Это традиционное место встречи представителей нефтегазовых компаний с подрядчиками. На конференции происходит обмен мнениями между представителями нефтегазовых компаний, органов государственной власти, руководителями буровых, геофизических компаний, фирм, занятых капитальным ремонтом скважин.

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2805425

Юрий Шафраник также добавил, что в ближайшие годы российским нефтесервисным компаниям потребуются инвестиции в размере около 200 млн долларов только для обновления парка буровых установок. «Еще одна задача огромной важности ‒ это в ближайшие годы провести замену оборудования. Умножим тысячу буровых на 20 млн долларов каждая и получим сумму, на которую надо заменить. И это за три-пять лет максимум», ‒ сказал он. Шафраник отметил, что нельзя забывать про необходимость увеличения объемов бурения, которое потребует таких же инвестиций и более.