На главную

 

Рабочая группа Минэнерго по нефтесервису

Soveshan.jpg

Министр энергетики РФ Александр Новак решил создать рабочую группу под руководством замминистра Кирилла Молодцова, которая направит предложения в адрес правительства РФ о развитии нефтесервиса, в частности о включении инвестиционной составляющей в стоимость услуг.

Такое решение было принято по результатам встречи Александра Новака с руководством нефтесервисных предприятий. Как рассказала «Правде УРФО» директор департамента по связям с общественностью ОАО «Ру-Энерджи-Групп» Леся Дудко, мероприятие прошло под руководством председателя Совета Союза нефтегазопромышленников Юрия Шафраника, с участием президента организации Геннадия Шмаля, президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина, а также руководства нефтесервисных и нефтегазовых компаний России.

Как высказался на мероприятии председатель совета директоров «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев, низкие цены на услуги нефтесервисных компаний через 2–3 года приведут к их закрытию.

«Оборудование изношено настолько, что еще год-два и на рынке возникнет резкий дефицит нефтесервисников, потому что наши предприятия закроются, десятки тысяч людей окажутся на улице. И тогда добывающим компаниям ничего не останется делать, кроме как пользоваться услугами иностранцев, цены которых будут уже соответствующими, думаю, вырастут минимум в 2–3 раза. Чтобы избежать такого сценария, необходимо договариваться уже сейчас. Кроме того, нужно ужесточить со стороны государства контроль над выполнением договорных обязательств. Во всем мире нефтесервисные компании являются локомотивом отрасли ТЭК, но для того, чтобы «завести» наш локомотив, нужны специальные меры. Это и налоговые льготы, и развитие лизинга, и специальное кредитование», – говорит Азад Бабаев.

Как уточнили в «Ру-Энерджи», компания – единственный из российских нефтесервисов, вложивший в модернизацию оборудования 6 млрд рублей с 2013 года, что и привело «к тому, что где-то средств не хватило».

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о том, что отсутствие средств у «РУ-Энерджи» привело к принятию в усеченном виде коллективных договоров. Более того, компания намеревалась провести митинг на своей площадке с требованием к Газпром нефти на 30% повысить стоимость услуг по капитальном ремонту скважин (КРС) и подземному ремонту скважин (ПРС).

Кроме того, «Правда УРФО» сообщала о том, что в нефтедобывающей ХМАО-Югре озаботились проблемами нефтесервиса. Для отстаивания прав работников этого сектора была создана Ассоциация предпринимателей нефтегазосервисных компаний.