На главную

 

Поможет ли Совбез спасению нефтегазосервиса

Sovbez_.jpg

На недавнем совещании в Ханты-Мансийске секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что объекты топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа недостаточно защищены от возможной террористической угрозы. «Ситуация усугубляется системными проблемами в нефтегазосервисной отрасли, где обозначилась реальная угроза вытеснения отечественных структур с российского рынка западными компаниями, − подчеркнул глава Совбеза. − В целом угроза отставания отечественного ТЭК от мирового научно-технического уровня нарастает. Повышаются риски в области обеспечения энергетической безопасности страны. Необходима выработка новых решений в этой сфере, требующих, в том числе, дополнительных усилий руководителей субъектов России».

Заметим, что новые (точнее, крайне необходимые) решения в этой сфере давно выработаны профессиональным сообществом нефтяников и газовиков. Причем еще в сентябре 2010 года Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК направил в адрес правительства и соответствующих ведомств следующие предложения:

• Обеспечить экспертизу крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе (разработка стратегических месторождений, освоение шельфа, строительство трубопроводов и пр.) на предмет участия в их реализации российских промышленных предприятий. Ввести в каждый проект обязательную норму российского участия для генеральных подрядчиков.

• Обязать Газпром, Транснефть и Роснефть публиковать перечень генеральных подрядчиков по крупным проектам на своих корпоративных сайтах. В соглашения с генеральными подрядчиками вводить пункт об обязательности закупок материально-технических ресурсов на конкурсной основе с публикацией их результатов.

• Обеспечить прозрачность при согласовании в Правительстве РФ инвестиционных программ естественных монополий и проводить экспертизу предстоящих закупок промышленной продукции по импорту.

• Поручить государственным представителям в советах директоров Газпрома, Транснефти и Роснефти сформировать и направить Правительству РФ доклад о потребностях в оборудовании.

• Ввести в государственную статистическую отчетность для хозяйствующих субъектов сведения об экспорте и импорте продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе для нефтегазового комплекса. Это необходимо для получения достоверных данных о закупках, что информационно обеспечит работу по импортозамещению.

• Раскрыть в государственной статистической отчетности укрупненные группы нефтегазового оборудования.

• Провести инвентаризацию оборудования с указанием степени его морального и физического износа. Результаты довести до российских предприятий с целью концентрации их потенциала на приоритетных направлениях.

• Ограничить режим связанного кредитования российского нефтегазового комплекса со стороны банков Китая.

• Внести поправки в Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. №755, уточняющие виды объектов и организаций, чья деятельность связана с обеспечением безопасности Российской Федерации, исключив объекты и организации, связанные с нефтегазовым комплексом.

• Предложить Минэкономразвития РФ выделить нефтегазовый сервис в отдельный вид деятельности с присвоением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

• Рекомендовать предприятиям нефтегазового комплекса переходить со своими подрядчиками и поставщиками на долгосрочные договоры.

• Нефтесервисным компаниям закладывать часть прибыли на модернизацию.

• Разработать базовые суточные ставки по основным видам нефтесервисных работ, которые позволяют подрядчику обновлять оборудование. Предусмотреть для данной ставки региональные коэффициенты и ежегодно ее индексировать.

• Рекомендовать нефтяным компаниям пересмотреть методики ценообразования на проектные и строительно-монтажные работы, сложившиеся во время кризиса. Заниженные расценки вымывают с рынка профессиональные компании и приводят на рынок подрядчиков с малоквалифицированным персоналом, зачастую уходящих от уплаты налогов.

• Рекомендовать нефтяным компаниям в обязательном порядке производить предварительное квалифицирование участников тендеров по проектным работам, поставкам оборудования, сервису и строительно-монтажным работам. В качестве требований ввести наличие квалифицированного персонала, производственных мощностей и референций.

• В случае привлечения западных компаний для выполнения проектных работ предусмотреть не менее чем 50-процентное привлечение на субподряд российских проектных организаций (локализация проектных работ).

• С целью повышения прозрачности российского рынка нефтегазового сервиса и машиностроения рекомендовать Газпрому, Транснефти, Роснефти и предприятиям нефтяной отрасли внедрить единый Реестр подрядчиков нефтегазового комплекса.

• Сформировать в Правительственной комиссии по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы Рабочую группу по вопросам модернизации российского ТЭК.

Тогда же генеральный директор ООО МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов отметил: если хотя бы 50% из того, что предложили профессионалы, «будет выполнено, нефтесервисные компании, которые сегодня работают в нашем регионе и по стране в целом, получат новый импульс развития, новые заказы и увеличат наполняемость бюджетов своих регионов, России».

К сожалению, 50 процентов «мечты профессионалов» до сих пор остаются мечтой. А в условиях острейшей конкуренции на мировом нефтегазосервисном рынке нельзя рассчитывать на рецепт Остапа Бендера: «Заграница нам поможет». Хотя может помочь зарубежный опыт. Например, благодаря государственным защитным мерам в Норвегии более 70% работ на шельфе выполняют местные компании. Высокими пошлинами на импорт защищают свой нефтесервис в США, а в Китае нефтесервисом занимаются исключительно собственные компании.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник убежден: «В настоящее время наш нефтегазовый сервис, не имея государственной протекции, быстро проиграет в рыночной борьбе с высокотехнологичным, высокоорганизованным, финансово обеспеченным иностранным сервисом, получающим всестороннюю поддержку своих государств… Поэтому, в частности, надо жестко закрепить и четко реализовывать принцип: российским предприятиям не менее 70% сервисного обслуживания, а по шельфу – не менее 50%».

Хотелось бы верить, что Совбез не просто обозначился в острейшей для экономики страны теме, но действительно станет помогать сохранению и укреплению ТЭКа − основного бюджетообразующего комплекса России.