На главную

 

Полвека на тренерском посту

БОКС.jpg

В Тюменской областной Думе принимали почетного гостя ‒ мастера спорта СССР по боксу, тренера с 50-летним стажем Юрия Александровича Казанцева.

С ним встретились заместитель председателя регионального парламента Геннадий Корепанов и депутат Евгений Макаренко. 1 ноября тренеру исполнилось 78 лет, однако верить этому факту даже не хочется. Юрий Александрович бодр, весел и по-прежнему занимается тренерской работой. Совсем недавно он отметил полувековой профессиональный юбилей: уже 50 лет работает на тренерском посту. В честь этих двух дат парламентарии решили поздравить почетного гостя и вручить подарок от Тюменской областной Думы ‒ часы с символикой Тюменской области.

‒ Дай бог, чтобы все в 78 лет могли выглядеть так, как вы! ‒ похвалил виновника торжества Геннадий Семенович. ‒ Нужно ценить таких людей, кто дарит свое время и силы боксу, кто отвлекает детей от улицы и прививает им настоящий мужской характер!

Юрий Александрович родился в Новосибирской области. С детства занимался спортом, увлекался лыжами. Бегал довольно успешно. До тех пор, пока не увидел соревнования по боксу. В этот момент он уже учился в Новосибирском физкультурном техникуме.

‒ Посмотрел, загорелся! ‒ объясняет он. ‒ Уже на следующий день пришел в секцию к тренеру. Соврал, что раньше занимался боксом. Меня тут же поставили в спарринг. Сразу стало ясно, что не занимался. Но в секции меня оставили за характер.

За время спортивной карьеры добивался многих успехов, был призером чемпионата РСФСР, участником всесоюзных чемпионатов. К моменту переезда в Тюмень в 1963 году он уже начал тренерскую деятельность. Работал во многих учебных заведениях, спортобществах, немало лет отдал Тюменскому индустриальному институту. Через его секции прошло множество ребят, в будущем ставших хорошими боксерами и просто большими людьми. Например, 1-й глава администрации Тюменской области Юрий Шафраник в годы учебы занимался именно у него.

Надо сказать, что и с депутатом Евгением Макаренко, являющимся двукратным чемпионом мира по боксу, Юрий Александрович знаком давно. «Мы хорошо общались с тренером Евгения ‒ Василием Вольфом. Еще тогда говорил ему, что его парни, Макаренко и Малетин, добьются многого в боксе. Так и вышло», ‒ говорит Юрий Казанцев.

Сегодня Юрий Александрович продолжает тренерскую карьеру. Под его началом занимается боксом группа из 30 человек. Это мужчины старшего возраста, которые увлеклись этим видом спорта для себя, для здоровья. И забрасывать свое дело Юрий Александрович не спешит!

Андрей Решетов