На главную

 

По-умному распоряжаться ресурсами

promyshl-.jpg

Науку и инновационные производства в России необходимо поднимать через нефтяные заказы. Об этом в интервью «Тюменским известиям» заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников, глава Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник

Он отметил, что по оценкам российского Института энергетической стратегии, а также организации стран-экспортеров нефти ОПЕК, спрос на жидкое топливо к 2015 году с 88 миллионов баррелей в день поднимется до 92−93 миллионов баррелей. При этом в период до 2020 года Россия не получит такого прямого финансового эффекта, как в предыдущее десятилетие. «Объемы добычи в России не увеличатся. Не увеличится и экспорт. Однако промысловые затраты, в том числе на технику и технологии, не только постоянно растут, но уже, можно сказать, подпирают. Поэтому зарабатывать надо на создании и поставке технологий и оборудования. Всем нам необходимо научиться по-умному распоряжаться имеющимися ресурсами», − пояснил Юрий Шафраник.

По его словам, на обустройство Штокманского проекта потребуются десятки миллиардов долларов. Если заказы уйдут за границу, а вероятность этого высока, в России останутся разве только налоги. «Необходимо создать такие механизмы, чтобы через нефтяные заказы именно в нашей стране поднять науку, развить самые инновационные производства. Других возможностей для рывка у России просто нет», − подытожил Юрий Шафраник.

Напомним, что недавно «Клуб-7», объединяющий руководителей ведущих масс-медиа региона, подвел итоги минувшего года. В номинации «Лицо эпохи» победителем назван Юрий Шафраник.