На главную

 

Первое место Ванкора, Или значение битвы за Енисейнефтегаз

Krasrab_.jpg

В апреле прошлого года премьер-министр России Владимир Путин выступил в Государственной Думе с отчётом по итогам 2010 года. Тогда-то впервые на столь высоком уровне и прозвучало: Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Значение нефти для экономики России, как говорится, трудно переоценить. Как ни крути, а именно благодаря наличию у нашей страны этого сырья и стала она оазисом сравнительного благополучия в годы современного мирового экономического кризиса.

А на первое место в мире по добыче нефти Россия вышла благодаря одному из самых масштабных проектов в России ‒ Ванкорскому. Сами посудите. В августе 2009 года Ванкорское нефтегазовое месторождение было запущено в промышленную эксплуатацию, а уже в 2010 году добыча на нём составила 12,7 миллиона тонн нефти, то есть более 2 процентов всей российской нефтедобычи. Нет никаких сомнений в том, что благодаря Ванкору Россия ещё более упрочит своё нефтяное лидерство. Так, в 2011 году на Ванкоре было добыто 15 миллионов тонн нефти, в 2012 году планируется добыть 18 миллионов тонн, а с выходом проекта на полную мощность добыча составит 25 миллионов тонн.

По итогам 2011 года дочерняя структура Роснефти ЗАО «Ванкорнефть», осуществляющая разработку месторождения, выплатила в консолидированный бюджет Красноярского края 14,43 миллиарда рублей, а в целом во все уровни бюджета и во внебюджетные фонды Российской Федерации ‒ 138,25 миллиарда рублей. И есть все основания ожидать, что объёмы налоговых платежей в ближайшие годы будут расти.

Путь превращения Ванкорского месторождения в жемчужину короны Роснефти был непростым и тернистым. «До разработки Ванкора все знали, что Красноярский край обладает запасами углеводородов. Правда, не предполагали, что они настолько большие и уникальные», ‒ сказал в одном из своих интервью генеральный директор ЗАО «Ванкорнефть» Игорь Проценко. Вот именно последнее ‒ незнание, насколько велик и уникален Ванкор, ‒ стало, пожалуй, главной причиной очень трудного и драматичного восхождения этой звезды первой величины на деловую карту мира.

Шелл приходит и уходит

Ванкорское месторождение было открыто 22 апреля 1988 года. До 1991 года геологи-нефтяники сумели пробурить на нём шесть скважин (первые три из них были аварийными), защитили запасы, но дальше дело с места не стронулось. Геологи понимали, что Ванкор ‒ это серьёзно. Однако начались рыночные преобразования, и средств на проведение дальнейших работ на месторождении в бюджете просто не было.

Конец 80-х ‒ начало 90-х годов прошлого века было временем романтических ожиданий. Многие тогда уповали на то, что как только вступит Россия в рынок, то придут к нам богатые западные инвесторы и начнут в наши проекты вкладывать деньги.

В 1989 году Красноярск стал открытым городом. Иностранцам было разрешено приезжать на берега Енисея. Представители западного нефтяного бизнеса не преминули этим воспользоваться. Многие надеялись найти здесь выгодные нефтяные проекты. Представители не менее 20 западных нефтяных компаний посетили тогда Красноярский край.

Однако большинство из них так и не начали бизнес в России. Но два шейха из Объединённых Арабских Эмиратов ‒ Ахмед Банафа и Мохамед Фари ‒ учредили Англо-Сибирскую нефтяную компанию и выразили готовность заняться доразведкой и разработкой Ванкора. Краевые власти были «за». В итоге в октябре 1992 года было учреждено совместное предприятие «Енисейнефть», учредителями которого с российской стороны выступили красноярские геологические предприятия «Енисейнефтегазгеология» и «Енисейгеофизика», фонд имущества Туруханского района, а с иностранной ‒ Англо-Сибирская нефтяная компания. В августе 1993 года ООО «Енисейнефть» стало обладателем лицензии на право разведки и добычи углеводородов Ванкорского месторождения.

Однако, как вскоре выяснилось, Англо-Сибирская нефтяная компания не очень-то стремилась вкладывать деньги в Ванкор. Её хозяева ставили перед собой гораздо более скромную задачу поиска инвестора, который купил бы у них проект. Надо сказать, на начальном этапе это им почти удалось. В 1995 году англо-голландская компания «Шелл» специально под разработку Ванкорского месторождения учредила компанию «Шелл Ванкор девелопмент Б.В.» Но радужным планам не суждено было сбыться. Очень скоро выяснилось, что при обычном налоговом режиме разработка Ванкорского месторождения не может быть рентабельной. Компании «Шелл» нужен был льготный налоговый режим. Она заявила, что будет работать лишь на условиях раздела продукции.

По большому счёту, требования этой компании были очень даже резонны. Последняя треть 1980-х и все 1990-е годы прошли под знаком аномально низких мировых цен на нефть. В этот период за баррель давали от 10 до 30 долларов. Самый низкий показатель случился в декабре 1998 года ‒ 9,6 доллара за баррель. Сейчас уже не вызывает сомнений тот факт, что крушение Советского Союза, да и августовский дефолт 1998 года в России были прежде и больше всего предопределены неблагоприятной ценовой конъюнктурой на рынке энергоносителей.

В условиях низких мировых цен на нефть начинать новые нефтяные проекты, особенно в районах, где отсутствует нефтедобывающая инфраструктура, ‒ дело весьма неперспективное. Север Красноярского края как раз к таким территориям и относился. Уже только по этой причине Ванкорский проект обречён был на прозябание в 1990-е годы.

Однако имелся в наличии ещё один важный фактор ‒ нестабильность власти. Оба президентских срока Бориса Ельцина страну лихорадило. Не было лада в отношениях между российским правительством и Госдумой. Да и внутри правительства шла нескончаемая грызня и перетягивание одеяла власти. В этих условиях быстро создать законодательную базу по разработке месторождений полезных ископаемых на условиях льготного налогообложения ‒ соглашения о разделе продукции ‒ было фактически невозможно. Это очень быстро поняли в компании «Шелл», и она ушла из Ванкорского проекта.

Этот уход имел не только политические, но и психологические последствия. За Ванкорским проектом прочно укрепился имидж неперспективного.

Востсибнефтегаз и ЮКОС

У истоков создания Восточно-Сибирской нефтегазовой компании стоял тогдашний министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник. Через конкурс, ставший реальным во многом благодаря ему, в 1996 году Восточно-Сибирская нефтегазовая компания получила лицензию на Юрубченское нефтегазовое месторождение в Эвенкии. Не остались без участков недр и другие компании, также участвовавшие в конкурсе. Компании «Славнефть» тогда досталось Куюмбинское месторождение, а Восточной нефтяной компании совместно со Славнефтью ‒ Терско-Камовский блок, также расположенный в Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления. Это был первый серьёзный публичный конкурс на право разработки нефтяных месторождений в крае. Местная пресса заговорила о предстоящем нефтяном буме, будущих «Эвенкийских эмиратах».

Однако в августе 1996 года Юрий Шафраник ушёл в отставку с поста министра топлива и энергетики РФ. Как отмечается в Википедии, «отставка была связана с особой позицией в отношении государственного регулирования ТЭК, а также неприятия залоговых аукционов и высоких темпов приватизации объектов нефтяного комплекса России».

Спустя некоторое время компания в то время всесильного олигарха Бориса Березовского Сибнефть приобрела на аукционе принадлежавший государству 38-процентный пакет акций Востсибнефтегаза. Но инвестора из Сибнефти не получилось. Лишь когда в 2000 году ЮКОС приобрёл у Сибнефти этот пакет, ситуация в Енисейнефтегазе и Енисейгеофизике стала улучшаться. В отличие от Сибнефти ЮКОС реально вкладывал деньги в геологоразведку. У людей появилась работа.

Надо отдать должное менеджменту ЮКОСа. Он очень быстро уловил новые подвижки на мировом нефтяном рынке, усиливающийся спрос со стороны Китая на нефть и нефтепродукты. По его инициативе началась разработка проекта трассы нефтепровода из Восточной Сибири в Китай. И вот здесь-то Юрубченское месторождение, как самое разведанное в Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления, ЮКОСу было очень кстати. Он вкладывал средства в его доразведку и обустройство, занимался проектированием транспортной инфраструктуры. А Ванкорский проект ему был не интересен.

ЮКОС через Востсибнефтегаз владел ОАО «Енисейнефтегаз» и ОАО «Енисейгеофизика». В его задачу не входило делать прибыльными свои «дочки». Как раз наоборот, он старался платить за проделанную по его заказам работу как можно меньше. Но с другой стороны, ЮКОС и не выступал против того, чтобы красноярские предприятия искали заказы на стороне.

Перед генеральным директором ОАО «Енисейнефтегаз» Евгением Жуйковым и генеральным директором ОАО «Енисейгеофизика» Владимиром Детковым стояли принципиально иные задачи. Структурные подразделения их предприятий находились не только в Эвенкии, но и на Туруханском севере, в том числе близ Ванкора. Руководители понимали, что Ванкор ‒ именно то месторождение, с которого может начаться добыча нефти в Красноярском крае. В случае захода инвестора на Ванкор работники этих предприятий могли получить работу. Соответственно, и Евгений Жуйков, и Владимир Детков занимались поиском такого инвестора.

Шафраник был первым

Юрий Шафраник стал первым, кто осознал перспективность Ванкорского проекта для России. Он говорил, что этот проект является «очень красивым шагом в будущее, который направлен на развитие российского Севера». Нельзя не отметить, что к «красивому шагу в будущее» сам Юрий Шафраник имеет непосредственное отношение. Во-первых, именно он стоял у истоков создания государственной компании «Роснефть». Некоторые даже утверждают, что он, будучи министром топлива и энергетики РФ, создавал её под себя. Однако в эпоху «олигархической революции» 1996 года, когда олигархи после президентских выборов повсюду расставляли своих людей, экс-министр во главе Роснефти их явно не устраивал.

Во-вторых, одним из первых шагов Юрия Шафраника, после того как он в 2001 году возглавил Группу компаний «Союзнефтегаз» и занялся инвестиционным бизнесом, было её вхождение в состав участников ООО «Енисейнефть», обладающей лицензией на право разработки Ванкора. Позднее Союзнефтегаз нарастил свою долю участия в Енисейнефти до 37 процентов. Никто тогда всерьёз не воспринимал значимость Ванкора, не верил, что месторождение имеет очень серьёзные перспективы, причём в ближайшем будущем. По словам Юрия Шафраника, тогда он обошёл практически все российские нефтяные компании, которые сам же, будучи министром топлива и энергетики, образовывал. Все, включая ЮКОС, посчитали, что Ванкор недостаточно перспективен.

Однако высокий профессиональный авторитет Юрия Шафраника, его энергия и статус позволили придать Ванкору должное «звучание» и новый импульс. Ему ‒ «одному из видных бойцов за Ванкор», как тогда в СМИ называли Юрия Шафраника, ‒ удалось показать значимость и инвестиционную привлекательность проекта. Он говорил: «На севере Красноярского края, на стыке с Ямалом, как раз сегодня просматривается сразу с десяток проектов. Инфраструктура, созданная в Тюменской области (города, дороги, трубы, ЛЭП), может уже в ближайшие несколько лет использоваться с учётом нужд Красноярского края, тем самым помогая снижать затраты на освоение этого огромного по территории региона и хороших, но разбросанных иногда на тысячи километров друг от друга месторождений края. Запуск таких проектов в подобных регионах ‒ это некоторая сверхзадача для государства... Проект «Ванкор» может оживить весь север Красноярского края, хотя не только он один, поскольку речь идёт примерно о 150 миллионах тонн извлекаемых запасов нефти. А для освоения такого крупного региона и оправданных затрат на инфраструктуру нужно 300‒500 миллионов тонн извлекаемых запасов нефти. И они на севере Красноярского края есть. Нужно их доразведать, а на это понадобится ещё несколько лет».

Возрождение Ванкора

Усилия и активные действия государственника Юрия Шафраника по освоению Ванкорского месторождения привели к тому, что уже в 2002 году компания «Роснефть» поверила в проект, приняла решение участвовать в нём и «встала» за Шафраником.

Лишь спустя год прозрели и в ЮКОСе, осознав, что допустили оплошность. Между ЮКОСом и Союзнефтегазом началась война за право обладания Ванкором. Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский прямо говорил, что не ставит перед собой задачу разработки этого месторождения. По его словам, цель была другая ‒ добиться возвращения в ЮКОС долей участия в Енисейнефти. «У нас увели Ванкор, и пусть судебные разбирательства длятся 8‒10 лет. Но на суды я потрачу 100‒300 тысяч долларов, а доля оценивается в 30‒40 миллионов долларов», ‒ заявил Михаил Ходорковский на пресс-конференции в Томске весной 2003 года.

Весной 2003 года Роснефть приобрела Англо-Сибирскую нефтяную компанию, являвшуюся одним из собственников и оператором Енисейнефти. Юрий Шафраник выиграл войну с ЮКОСом, потому что с самого начала принял правильное решение о необходимости участия именно государства в Ванкорском проекте и действовал в интересах Роснефти.

Остальное, как говорится, было делом техники. Роснефть выкупила доли Ванкорского проекта у Союзнефтегаза и других участников Енисейнефти, переписала ванкорскую лицензию на свою стопроцентную дочку ЗАО «Ванкорнефть». В итоге государственная компания не только стала обладателем одного из самых крупных нефтегазовых месторождений современной России, но и первопроходцем на пути реального превращения Красноярского края в нефтедобывающую провинцию.

Сегодня этот актив ‒ Ванкорский проект ‒ стоит во много десятков раз больше той суммы, которую заплатила компания «Роснефть» при его покупке. Для этого она приложила немало усилий. За короткий срок сумела создать на месторождении уникальный производственный комплекс, вобравший в себя сливки современных инновационных технологий. В конечном итоге, битва за Енисейнефтегаз привела к началу успешной и эффективной реализации проекта по разработке, как теперь уже ясно, самого крупного нефтегазового месторождения современной России, являющегося интеграционным проектом развития Восточной Сибири.

Владимир Путин, выступая на церемонии ввода в промышленную эксплуатацию Ванкорского месторождения, сказал: «Ванкор ‒ это первый и поэтому столь значительный шаг к реализации масштабного стратегического проекта по комплексному освоению углеродных месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы здесь должна появиться новая российская нефтегазовая провинция... проект серьёзно укрепляет сырьевую базу российской экономики... проект даст существенный импульс развитию региональной экономики, социальной сферы Красноярского края и Ямала, пополнит местные бюджеты».

Прозрение Генеральной прокуратуры

Несколько слов о судьбе Енисейнефтегаза. 28 мая 2003 года старший юрист одного из адвокатских бюро Иван Колесников прибыл на заседание Прикубанского районного суда г. Краснодара и с помощью, как утверждает Генеральная прокуратура, сфальсифицированных доказательств добился решения суда, обязавшего фирму-регистратора списать в пользу одной из структур ЮКОСа 19,76 процента акций Енисейнефтегаза, находившихся в собственности Англо-Сибирской нефтяной компании.

Затем эти акции неоднократно засвечивались от имени разных структур на собраниях акционеров этого акционерного общества. В июле 2003 года президент Роснефти Сергей Богданчиков обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оказать содействие в возвращении вышеупомянутых акций их законному владельцу. Благодаря этому дело Енисейнефтегаза стало составной частью уголовного дела ЮКОСа.

В конечном итоге ЮКОС и Роснефть сумели договориться о судьбе этих активов: в июле 2004 года акции вернулись в Англо-Сибирскую нефтяную компанию.

Между собой ЮКОС, Роснефть и Союзнефтегаз сумели утрясти все вопросы по Енисейнефтегазу. Роснефть продала Союзнефтегазу свои акции Енисейнефтегаза, а тот, в свою очередь, продал как эти, так и другие имевшиеся у него акции Енисейнефтегаза (всего 44 процента) ЮКОСу в обмен на часть сервисных активов. Мечта ЮКОСа исполнилась. Он получил полный контроль над Енисейнефтегазом. Однако «делу ЮКОСа» уже был дан ход. Хиреющий нефтяной гигант в этих условиях не мог обеспечить свою «дочку» работой. И она всё больше и больше запутывалась в долгах.

В 2007 году Роснефть купила на аукционе по продаже имущества обанкротившегося ЮКОСа Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию, а с ней и акции Енисейнефтегаза, оставшегося без материальных ценностей и превратившегося в бумажную пустышку.

21 марта 2012 года Генеральная прокуратура вспомнила дела давно минувших дней. На сайте ведомства появилось сообщение, что заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь направил в скандально известный всей стране Басманный районный суд г. Москвы уголовное дело о мошенническом завладении акциями нефтедобывающей компании ОАО «Енисейнефтегаз». Судить будут Ивана Колесникова за деяние, о котором говорилось выше. Из текста сообщения следует также, что будут в суде рассмотрены перипетии борьбы за власть в Енисейнефтегазе в 2001‒2003 годах.

Как считает прокуратура, Иван Колесников являлся членом организованной группы, которая пыталась завладеть правом на стратегическое и оперативное управление ОАО «Енисейнефтегаз» и его дочерними предприятиями. Из дочерних предприятий названо только одно ‒ Енисейнефть, обладавшее лицензией с длительным сроком действия на разработку Ванкорского месторождения в Красноярском крае. В сообщении Генпрокуратуры персонально не названы те, кто кроме Ивана Колесникова входили в указанную организованную группу. Однако для специалистов эти имена не являются секретом. Как уже отмечалось в печати, по этому делу также проходит ряд лиц, которые сейчас живут за пределами России, преимущественно в Лондоне ‒ бывшие вице-президенты ЮКОСа Александр Темерко и Юрий Бейлин, бывший руководитель департамента корпоративных финансов Олег Шейко и бывший вице-президент управляющей компании «ЮКОС ЭП» Сергей Петелин.

Последовавшая за сообщением Генеральной прокуратуры публикация в газете «Коммерсантъ» от 22.03.2012 г. «Басманный суд опять имеет дело с ЮКОСом» невольно вызывает вопрос о том, что если Генпрокуратура не собирается ограничиваться темой хищения ЮКОСом 19,76 процента акций Енисейнефтегаза и хочет также заостриться на возможном вреде, причинённом ЮКОСу другими сделками (в том числе по подконтрольному ЮКОСу Енисейнефтегазу), значит, кто-то изворотливый из влиятельных лиц сумел направить следствие по пути пересмотра легитимности владения Ванкором государственной компании «Роснефть».

Если это так, то интересы лица, направившего Генпрокуратуру по этому пути, совпадают с целью фигурантов уголовного дела по хищению 19,76 процента акций Енисейнефтегаза, которые скрываются от российского правосудия в Лондоне.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ