На главную

 

П. Авен, Д. Рикардо и «Нефтяное проклятие»

Rols.jpg

На открытии 71-й научной конференции Латвийского университета председатель совета директоров Альфа-Банка, доктор экономических наук Петр Авен прочел, как он сам признал, «полунаучную» лекцию «Россия XXI века: достижения и вызовы».

К достижениям д.э.н. отнес, например, доход страны, пересчитанный на душу населения (18 тысяч долларов на человека в год).

То, что $18 тысяч на каждого российского человека в год = 36,6 градуса на каждого российского человека в больнице, латышские слушатели едва ли знают, поэтому могли просто обзавидоваться. Действительно, богатейший слой российского общества за последние 20 лет удвоил свои богатства, сообщает лондонская Guardian, ссылаясь на данные Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). В то же время «почти две трети населения не стали жить лучше, а бедные ‒ это едва ли не половина населения ‒ остались в том же положении, как при распаде Советского Союза». Причем «неравенство в доходах между серединой 1980-х годов и серединой 2000-х увеличилось в восемь раз больше, чем в Венгрии, и в пять раз больше, чем в Чешской Республике». Большинство русских, подчеркивает Guardian, может только с завистью смотреть на богачей с их Bentley и дачами. А в отчете команды Евгения Ясина подводится итог: «огромный разрыв между богатыми и бедными в значительной степени сводит на нет экономические и социальные достижения последних лет».

(И этот разрыв растет. По данным портала Banki.ru, капитал отечественных миллиардеров, входящих в первую десятку рейтинга денежных мешков, по итогам 2012 года достиг 147 млрд долларов ‒ это на 12% больше предыдущего показателя. Кстати, состояние Петра Авена увеличилось на 42% (до 4,67 млрд долларов, и он занял 25-е место в рейтинге).

Другим достижением лектор посчитал «рост количества автомобилей на душу населения» и добавил: «В большинстве больших городов вы увидите очень дорогие автомобили. Количество „Роллс-Ройсов“ в Москве сравнимо только с Лондоном». Явно некорректное для экономиста и непатриотичное для россиянина сравнение уже хотя бы потому, что Москва не очень-то зарабатывает на англичанах, зато Лондон на россиянах ‒ весьма и весьма (не случайно после процесса Березовского против Абрамовича мэр города Boris Johnson призвал русских олигархов и впредь судиться в Англии). А автопарки наших миллиардеров действительно множатся числом Bentleys и Rolls-Royces.

К достижениям П. Авен отнес и «удвоение числа студентов за 15 лет». Впечатляет, если не учитывать чудовищную деградацию нашей образовательной системы, повальный непрофессионализм молодых (и не очень) специалистов и бегство выпускников вузов в непрофильные сферы деятельности. И правильно делает Минобрнауки, добиваясь сокращения значительного числа так называемых университетов, где Каллиопу уже 20 лет теснит Мамона.

Радует П. Авена также «ежегодный выезд за рубеж на отдых 10 миллионов россиян». («Это гигантская цифра для страны, которая была совершенно закрытой ещё несколько лет назад», ‒ уверен миллиардер). Во-первых, за эти «несколько лет» умудрилось вырасти целое поколение россиян. Во-вторых, то, что выезжают за рубеж менее 10 процентов населения, говорит не о недавней закрытости страны, а опять-таки об огромном имущественном неравенстве людей. Да и отдых, допустим, в Хургаде малопривлекателен для завсегдатаев, допустим, Мальдив.

В число если и не достижений, то, во всяком случае, благоприятных факторов включил лектор и зависимость экономики России от сырьевого экспорта. «Меня умиляют разговоры о том, что это очень плохо, ‒ заявил П. Авен. ‒ Мы видим на примере Норвегии, что это совсем не плохо. Эта страна живет на нефти и не умирает. На самом деле, всех экономистов учили теории Рикардо, что главное в экономике ‒ использовать свои сравнительные преимущества. Сегодня сравнительные преимущества России ‒ нефть и газ. Значит, надо вкладываться в нефть и газ и дальше развивать их добычу».

Развивать для чего и как? Вразумительный ответ можно найти у экспертов Союза нефтегазопромышленников России. Они напоминают, что Норвегия не только является очень крупным экспортером углеводородов, но и славится очень высоким уровнем жизни. Свое «сырьевое проклятие» она используют таким образом, что обеспечивает пенсии на несколько поколений вперед.

Показательно, что добывать нефть норвежцы начали всего 42 года назад (в США промышленная добыча ведется 154 года, в России ‒ 143), но уже с началом освоения месторождений Северного моря королевство предприняло радикальные меры по строительству наисовременнейшей для тех лет отрасли нефтегазового сервиса. В законодательстве страны был зафиксирован целый комплекс мер по стимулированию внутреннего производства оборудования и разработки передовых технологий добычи. Норвежцы давно прославились, например, как строители лучших в мире морских платформ. Экономика страны в значительной мере процветает за счет поставок нефтегазового оборудования буквально во все регионы мира. Мы тоже его вынуждены приобретать, тогда как нам жизненно необходимо развивать не только собственный нефтегазовый сервис, но и свое нефтегазовое машиностроение. Именно здесь кроется огромный потенциал участия в модернизации всей российской экономики: с одной стороны, будет обеспечен спрос на продукцию смежных отраслей, с другой, будет создаваться и совершенствоваться оборудование для высокодоходного и особо значимого для наполнения госбюджета топливно-энергетического комплекса.

Остается добавить, что Норвегия добывает нефти в год на каждого жителя в 10 больше, чем Россия. А вот олигархов в королевстве нет, там традиционно неприлично демонстрировать свое богатство. Поэтому и улицы Осло «Роллс-Ройсами» не кишат.