На главную

 

От слесаря до министра

Shafr_68433.jpg

Исполнилось 60 лет Юрию Шафранику. Он возглавлял нашу область в начале 90-х годов. Накануне своего юбилея Юрий Шафраник навестил родное село Карасуль, что в Ишимском районе. Здесь у него много родни и знакомых. Деревенские им гордятся − как никак земляк стал очень большим человеком в государстве. У него успешно идет нефтяной бизнес. Помог построить в Карасуле Центр культуры и досуга.

Юрий Шафраник начинал слесарем на промыслах Севера. Окончил Тюменский индустриальный институт. За неполные десять лет прошел путь до руководителя крупного добывающего объединения «Лангепаснефтегаз». В 1990 году нефтяной генерал выдвинул свою кандидатуру на избрание в депутаты областного Совета народных депутатов. И был не только избран, но и возглавил Тюменский облсовет. Тогда он стал самым молодым в Советском Союзе председателем Совета народных депутатов. Юрию Шафранику шел 39-й год.

По его инициативе в Тюмени была собрана команда крупных ученых − экономистов из Москвы и Новосибирска. И те выработали концепцию, как перевести огромный регион на самоуправление. В чем ее суть? Область платит в казну деньги за использование недр, но взамен получает свою долю доходов, но уже от добытых объемов нефти и газа, а также с учетом их цен на мировом рынке. Тогда это был дерзкий шаг − экономическая революция, смена всех устоев, по сути, делалась попытка перераспределения ранее созданной государственной собственности.

Ученые стали готовить даже федеральный закон «О недрах». Увы, эта идея в 1990 была принята Кремлем в штыки − в стране разброд и шатания, растут сепаратистские тенденции. Впереди − ГКЧП и расстрел Белого Дома в Москве. На тюменском Севере − митинги и голодовки.

Время показало: благодаря активности народного депутата Юрия Шафраника, Тюменская область первой в России − на переломе эпох − заговорила о рыночном механизме формирования цен на нефть, создании крупных компаний на базе союзной собственности. Это заметил и оценил первый президент России Борис Ельцин. Он приезжает в наш регион, вникает в суть новаций и проблем. В сентябре 1991 года появляется знаменитый его указ «О развитии Тюменской области». Согласно ему, налоги от платы за недра стали оставаться на территории. И она потом без особых проблем смогла пережить не только смутное время, но и активно развиваться еще десятки лет.

Бюджет региона на две трети формировался за счет доходов от нефти и газа.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник не скрывает гордости за тот свой поступок: «Я получил удовольствие от того, что мы правильно продумали и сделали 20 лет назад. Ну, найди область, где бы это сделали? Чрезвычайно политически удовлетворен. Прошло 20 лет, а я горд».

Юрий Шафраник председательствовал в областном совете неполные два года. В сентябре 1991-го был назначен главой администрации области. Борис Ельцин его не забыл и в январе 93-го пригласил работать в Москву, назначив министром топлива и энергетики России. Сегодня, в свои 60, Юрий Шафраник бодр, силен. Полон бизнес-планов. Его вклад в развитие области земляки помнят и ценят.