На главную

 

Определяя перспективы

Forum.jpg

Тюменская область активно готовится к встрече участников и гостей III Международного инновационного форума «НефтьГазТЭК-2012», который состоится в региональной столице 19 и 20 сентября и будет посвящен 100-летнему юбилею Виктора Муравленко.

Мероприятие по традиции организуют правительство Тюменской области и региональный комитет по инновациям, а генеральным партнером выступила компания ТНК-ВР. Как сообщили в Комитете по инновациям, официальным оператором форума выбрана компания «КонгрессБюро» – продюсер деловых и массовых мероприятий, проводимых на территории Уральского федерального округа.

В компании «КонгрессБюро» отмечают, что «НефтьГазТЭК» – одно из наиболее значимых мероприятий в календаре событий области, поскольку развитие региона во многом связано с огромным сырьевым потенциалом территории, в которой нефтегазодобыча – базовый сектор экономики региона – определяет специализацию, обеспечивает приток инвестиций, формирует бюджетную ситуацию и инфраструктурное хозяйство. Мероприятие призвано определить роль механизмов инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса, возможности создания условий для развития инновационных проектов.

Форум «НефтьГазТЭК» является отличной дискуссионной площадкой для обмена опытом представителей и экспертов нефтегазовой и топливно-энергетической отраслей, а также привлекает внимание первых лиц региона, отраслевых министерств РФ.

Предложение оргкомитета выступить модератором пленарного заседания форума «НефтьГазТЭК» принял председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник.

Профессиональный путь нефтяника, напомним, Юрий Константинович прошел от слесаря на промысле до министра топлива и энергетики России. В разные годы он работал главой администрации Тюменской области, министром федерального правительства, является председателем правления компании «Союзнефтегаз», членом Совета Союза производителей нефтегазового оборудования. Участие в работе форума Юрия Шафраника можно считать признаком выхода мероприятия на новый уровень.

В рамках форума «НефтьГазТЭК» будет также организована выставка инновационных проектов. На площади более 100 квадратных метров будут представлены стенды с лучшими инновационными разработками от резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка, ассоциации технопарков УФО, бизнес-инкубаторов тюменских вузов. Центральное место в экспозиции займет стенд, который описывает историю развития технопарка в Тюменской области.

На выставке представят проекты следующие малые инновационные предприятия: акционерное общество «Фотекон», общества с ограниченной ответственностью «СибСтрой-Экология», «Фирма Тюмень-Эковата», «Промышленный минерал», «ИНТЭС», «НИИ ЭРИПР», «ВЕРА», «Электрорам», «ЛитКов», «ЭнерКом», «АвтономНефтегаз Инжиниринг», «Геопотенциал», индивидуальные предприниматели Николай Цыбульский, Александр Филимонов и другие.