На главную

 

Опережая время

Tumen687t.jpg

8 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об обязательном создании попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях. Основными целями их создания Федеральным законом определены, в том числе, участие в разработке реализуемых вузом образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования для обеспечения учёта требований работодателей к выполнению выпускниками определенных трудовых функций, а также содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития учебного заведения.

Федеральный закон о попечительских советах государственных вузов принят Государственной Думой 21 октября 2011 года, одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года и теперь узаконен главой государства.

В Тюменском государственном нефтегазовом университете попечительский совет создан ещё в марте 1992 года, то есть, почти двадцать лет назад.

Руководство вуза обратилось тогда к своему бывшему выпускнику, губернатору Тюменской области Юрию Шафранику с просьбой помочь в создании такого общественного органа управления, чтобы возродить интерес к университету со стороны промышленности. Вуз тогда переживал тяжёлые времена, и партнёрство с предприятиями нефтегазовой отрасли, для которой он готовил кадры, помогло как учебному заведению, так и бизнес-структурам выйти из создавшегося кризиса и вместе двигаться вперёд.

Теперь необходимость создания попечительских советов в государственных вузах осознана руководством страны, и они стали обязательным условием при аккредитации. Таким образом, можно сказать, что ТюмГНГУ в деле организации управления опережает время на два десятка лет.