На главную

 

О значении визита президента России в Сирию

МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Внешнеполитические успехи России последних лет открывают новые возможности для российского бизнеса, который, реализуя экономические проекты, способствует формированию благоприятных условий и для политического движения вперед. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник, комментируя результаты первого в истории России визита в Сирию руководителя страны.

«Сирия — одна из ключевых стран большого Ближнего Востока. Роль Сирии в его судьбе столь же велика, как велики ее собственные проблемы, связанные с любыми конфликтами в регионе. В значительной степени именно ими был обусловлен официальный визит президента Сирии Башара Асада в Россию в январе 2005 года, давший импульс — в том числе — установлению экономических контактов между нашими странами», —отметил Шафраник. В результате, продолжал он, «вскоре, несмотря на исход с сирийской территории многих западных компаний и опасение других участвовать в проектах на ее территории, там начали работу российские Стройтрансгаз, Трубная металлургическая компания, Татнефть и наша группа «СоюзНефтеГаз».

«Мы взяли в этой стране два блока — 12-й и 26-й — на юго- и северо-востоке для разведки и разработки месторождений, и если на 12-м вложения не оправдались (блок дал нефть, но не в промышленных объемах), то на 26-м удалось открыть самое большое месторождение из всех, что были открыты в Сирии за последние 15 лет», — пояснил Шафраник. Теперь, уточнил он, там действуют 17 эксплуатационных скважин, полностью обустроена инфраструктура промысла, добыча уже достигла 1 млн тонн в годовом исчислении.

При этом как председатель Совета Союза нефтегазопромышленников он «не менее горд» успехами Стройтрансгаза и Татнефти в этой стране.

Немаловажно, считает нефтяник, «что все мы вступили в дело, когда обстановка вокруг Сирии была крайне сложной и взрывоопасной, поэтому считаю, что изменить ее к лучшему помогли и российская политика, и российский бизнес». В этой связи он предлагает считать визит Дмитрия Медведева в Дамаск «закреплением наших позиций в этой стране и открытием новых возможностей для всех, кто хочет и способен там работать. Тем более что в Сирии хороший инвестиционный климат».

«Мы на себе почувствовали, что сирийцы уважительно относятся к бизнесу, содействующему их экономическому подъему», — отметил Шафраник. При этом, напомнил он, «непосредственно соседствуя с Турцией, Ираком, Иорданией, Ливаном, Израилем и находясь рядом с Египтом, Сирия играет и будет играть важную роль в развитии транспортных артерий региона». «А при улучшении ситуации в Ираке, я уверен, развернет с ним крупные проекты в энергетической и многих иных сферах. И грех будет не поучаствовать в этих проектах России, имеющей в обеих странах хорошую политическую и экономическую репутацию», — подчеркнул Юрий Шафраник.