На главную

 

Нягань на связи

Nyagan.jpg

Совещательный форум нефтегазопромышленников и регионального отделения «Народного фронта», проходивший в центре стратегического анализа правительства округа, был прерван громким вопросом:

– Ханты-Мансийск, вы нас слышите? Нягань на связи!

Один из соведущих форума, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, тут же ответил:

– Да, Нягань, слышим вас хорошо!

Обычно в этом центре губернатор Югры Наталья Комарова проводит в режиме видеоконференции заседания различных комиссий. На этот раз глава региона оказалась по ту сторону экрана. В минувший вторник Наталья Владимировна участвовала в открытии первого блока Няганской ГРЭС. В телемосте участвовали и жители Березово, где также проходило торжественное мероприятие. Ровно 60 лет назад, в сентябре 1953 года, в этом населенном пункте заработала первая газовая скважина. В честь юбилея знаменательного события едва ли не на том же самом месте, где впервые забил фонтан голубого топлива, березовцы установили памятник.

Первым выступил министр энергетики РФ Александр Новак.

– За 60 лет в Западной Сибири добыли более 16 триллионов кубометров газа, – сказал он. – И сегодня Россия – его крупнейший производитель и поставщик в мире. В этом большая заслуга ветеранов, стоявших у истоков добычи газа, за что им огромное спасибо.

– Западная Сибирь создает основу для развития экономики нашей страны и энергетической безопасности всей Европы, – добавила Наталья Комарова.

Затем на экране появились открывавшие мемориал первых добытчиков газа березовцы. Среди них был и Владимир Толмачев – непосредственный участник сентябрьских событий 1953-го. По его собственному признанию, день открытия памятника – один из самых счастливых в его жизни. Вместе с первым заместителем главы администрации Березовского района Игорем Челосхаевым и мастером добычи газа Андреем Ивановым ветеран разрезал ленточку, и над Березово возвысилась высокая стела, напоминающая жителям поселка о подвиге их предков.

Юрий Шафраник поздравил виновников торжеств и сказал, что проводимый им форум был довольно продуктивным.

– Мы далеко продвинулись в понимании проблем нашего времени, – подчеркнул он.

Юрий Кручинин