На главную

 

Нужен прямой выход на потребителя

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник дал интервью газете «Ведомости», в котором отметил:

«Газовый ОПЕК и нефтяной ОПЕК – это уже вчерашний день в части целей, которые ставились… Цели такие были: потребление, предложение. Предложить меньше, цена ̶ больше. Но это позавчерашний день. С конца 90-х – начала 2000-х спрос и предложение не играют такой роли. На первый план выходят другие факторы. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Самая главная задача и того, и другого ОПЕК ̶ изменить отношения потребитель-производитель. Потому что потребитель был всегда прав и во всем. И все развитые страны, как правило, добывают меньше, чем потребляют. Когда потребитель дает деньги производителю, то что он делает? Куда он бежит с деньгами? Производитель в сырьевой зависимости. Он покупает оборудование и технологии для производства того же сырья. Замкнутый круг. А основную прибыль все равно получал потребитель. Страны Европы, в частности. Они производили технику и технологии и гнали все это обратно производителю по хорошей цене.

Все 2000-е годы цена росла на нефть и на газ. А никто сильно и не вздыхал, ну пока не зашкалило. Почему? Да потому что возвращали нам это все другой ценой на технологии и оборудование. Необходимо поставить и решить новую задачу, и я не вижу, чтобы тот и другой ОПЕК, создаваемый и действующий, эту задачу поставили. Нужен прямой выход на потребителя и нужна компенсация производителю сырья технологиями, оборудованием, производимым на его территории. В противном случае мы окажемся в сырьевом тупике. Как бы мы ни хлопали себя по бедрам, от сырьевой зависимости мы не избавимся.

Таким образом, цель ОПЕКа нефтяного и газового не в том, чтобы сократить добычу и повысить цену. Не в этом цель! Цель в переформатировании отношений. Почему в последние годы развивается, так называемый ресурсный национализм?.. Я уверен, что ресурсный национализм пошел оттого, что возврат назад просто деньгами – это уже вчерашний день. Страны понимают, что через 100 лет, когда запасы газа и нефти у них будут намного меньше, чем сегодня, им придется жить другой экономикой. Они должны за это время развить свою экономику, и не за деньги, потому что деньги тут же уходят на технологии и оборудование с Запада».

Подробнее: