На главную

 

Новости www.oilru.com

Ю.Шафраник: Тенденцию структурного выделения сервисных предприятий из состава нефтегазовых компаний необходимо срочно усиливать

«Нефть России», 26.08.10, Москва, 13:02

Развитие сервисного бизнеса нефтяной отрасли в России является сегодня одной из важнейших задач. На данном этапе преобразования России одним из таких механизмов — конечно, не единственным — является стремительное развитие (специализация – выделение – модернизация) сервисного обслуживания, прежде всего в нефтегазовом секторе. Ведь именно этот сектор, располагая финансами — пока недоступными для других, тоже требующих модернизации отраслей, — является ведущим потенциальным заказчиком для отечественных машиностроителей, профильных институтов и конструкторских бюро…

Оборудование для производства работ в нефтегазовом комплексе, обслуживание техники, обеспечение буровых и инфраструктурных подразделений запасными частями – всё это идет через сервисные хозяйства. Поэтому тенденцию структурного выделения сервисных предприятий из состава нефтегазовых компаний (что уже сделано ЛУКОЙЛом, ТНК-ВР и заявлено Газпромом» и «Газпром нефтью») необходимо срочно усиливать. Это будет наиболее оперативным ответом на вызов времени и одним из наиболее результативных способов воплощения политической воли руководства на осуществление прорыва в экономике с помощью модернизации и внедрения инноваций.

Об этом в статье, которая будет опубликована в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России», пишет председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник.