На главную

 

Новая роль ТЭК в экономике России

Tek.jpg

Новая роль ТЭК в экономике России будет состоять в переходе от «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре». Отрасль должна обеспечить создание условий для развития российской экономики, включая ее диверсификацию, рост технологического уровня, минимизацию инфраструктурных ограничений.

Такая идея содержится в опубликованном официальном обращении Александра Новака, Александра Шохина, Юрия Шафраника и Геннадия Шмаля к будущим участникам и гостям Второго национального нефтегазового форума, который пройдет в Москве 22‒24 октября.

В документе руководители программного комитета форума поблагодарили за интерес, проявленный к ключевому деловому событию года в российском ТЭК.

«В период нестабильности глобальной экономики и поиска «точек» экономического роста в России на первый план выходит эффективность и качество государственных решений в отношении бюджетообразующих отраслей. Сохраняющиеся в государственной энергетической политике проблемы и вызовы требуют стратегически правильных решений и ответов, принятых совместными усилиями государственных органов, предпринимательского и экспертного сообщества», ‒ говорится в обращении.