На главную

 

Необходимо выдерживать национальные интересы

Logo.jpg

Юрий Шафраник: При привлечении новых технологий и партнеров необходимо выдерживать национальные интересы

Об этом председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России заявил, открывая сессию «Повышение производственной и экономической эффективности отрасли: точки роста и развитие конкуренции» Национального нефтегазового форума, который открылся сегодня в Москве.

Сессия была посвящена обсуждению вопросов обеспечения ускоренного технологического развития нефтегазовой отрасли, факторов улучшения инвестиционного климата, новых векторов развития российской энергетики.

В своем выступлении Юрий Шафраник отметил, что перед нефтегазовой отраслью в настоящий момент стоит несколько серьезных задач: во-первых, это «эффективность использования недр – технологическая, экономическая, вплоть до политической», во-вторых, эффективность деятельности нефтегазового комплекса России.

Он уверен, что при решении задач привлечения новых технологий и партнеров необходимо «выдерживать национальные интересы и направить это на развитие российской промышленности в целом, а не только нефтегазового комплекса».

Одним из важнейших элементов, которые необходимо развивать «значительно более быстрыми темпами, чем сейчас» Юрий Шафраник считает развитие конкуренции в стране. «Мы конкурируем и работаем в России и для России», ‒ подчеркнул он.

Союз нефтегазопромышленников России является одним из организаторов Национального нефтегазового форума – мероприятия, направленного на формирование всесторонней и достоверной оценки внешних и внутренних вызовов российской нефтегазовой отрасли посредством открытой дискуссии, повышения качества прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу.