На главную

 

Неделя горняка

Gornyak.jpg

30 января в Актовом зале Московского государственного горного университета, в рамках 22-й «Недели горняка», прошло заседание Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области горного дела (УМО).

Открывая заседание исполняющий обязанности ректора МГГУ профессор Вадим Петров сообщил, что в мероприятии участвовали представители всех вузов страны, ведущих подготовку по горным специальностям. Был избран президиум Совета УМО в составе: президент НИТУ «МИСиС», доктор технических наук Юрий Карабасов, член-корреспондент РАН Лев Пучков, генеральный директор НП «Горнопромышленники России» профессор Александр Вержанский и профессор В. Петров.

А. Вержанский передал участникам заседания приветствия председателя Высшего горного совета Юрия Шафраника и президента НП «Горнопромышленники России» Валерия Язева с пожеланиями плодотворной работы. Ю. Шафраник просил передать участникам заседания, что горнопромышленники высоко оценивают вклад УМО в совершенствование подготовки специалистов для отрасли и уверены: рекомендации этого заседания дадут новый импульс развитию горного образования и науки в России.

Состоявшийся 18 октября 2013 г. V Всероссийский съезд горнопромышленников подробно обсудил текущие проблемы горного образования в свете проводимых реформ высшего образования и науки и включил соответствующие формулировки в свое решение. Решение съезда, сообщил А. Вержанский, направлено Президенту РФ, премьер-министру, руководству Государственной думы и Совета Федерации. Уже получены ответы из Правительства и Министерства природных ресурсов.

В решении V Всероссийского съезда горнопромышленников, в частности, выдвигается требование увеличить государственное финансирование подготовки специалистов для важнейшей отрасли экономики страны. Содержится рекомендация руководителям и собственникам горных компаний усилить взаимодействие с вузами по улучшению качества подготовки специалистов и совместной выработке перечня необходимых специальностей и объемов набора абитуриентов по ним. Участники съезда также назвали ошибочным решение об отнесении горных специальностей к неприоритетным (Распоряжение Правительства РФ №1114 от 03.11.2011 г.) и потребовали скорейшего включения их в перечень приоритетных.

В марте этого года планируется провести первое заседание Высшего горного совета на тему «О формировании кадрового потенциала горнопромышленного комплекса». Это заседание планируется с учетом готовящегося в настоящее время Постановления Правительства РФ о порядке участия работодателей в реорганизации российских вузов.

В список полномочий представителей работодателей войдет:

▪ участие в мониторинге эффективности вузов;

▪ формирование конкретных цифр приема на бюджетные места;

▪ внесение законодательных инициатив по системе высшего образования.

В заключение А. Вержанский пригласил присутствовавших принять активное участие в заседании Высшего горного совета и представить конкретные предложения по совершенствованию подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса страны.

Затем В. Петров выступил с докладом: «Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по горным специальностям (новые редакции) в условиях введения в действие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.) Он сообщил, что сейчас в заключительной стадии находится формирование нового Научно-исследовательского технологического университета МИСиС на базе МГГУ и МИСиС. В новом университете в рамках Горного института будут представлены все 12 горных специальностей. На них будет около 350 бюджетных мест вместо нынешних 300.

В. Петров дал исчерпывающую информацию по особенностям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в системе горного образования и ответил на многочисленные вопросы участников заседания. По его мнению, осуществляемая реформа высшего образования в целом, и внедрение ФГОС в частности, ни в коей мере не препятствуют сохранение главного достояния российских горных вузов – действующих научных школ ‒ и создадут вполне благоприятные условия для более эффективного взаимодействия между всеми российскими вузами, ведущими подготовку по горным специальностям, расширят возможности сотрудничества с зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами.