На главную

 

На что уходит энергия евробюрократов

iCA827VIZ.jpg

Как сообщает газета The Guardian, правительствам европейских стран, ведущих энергетические переговоры со странами, не входящими в ЕС, например, с Россией или Ливией, возможно, придется предоставлять все соглашения в Брюссель для сертификации Еврокомиссией. Черновик законопроекта по энергетической безопасности ЕС предусматривает «обязательный обмен информацией между всеми 27 членами ЕС и комиссией по всем межправительственным соглашениям об энергетических поставках со странами, не входящими в состав ЕС, от которых Европа все больше зависит в своих поставках нефти и газа».

Правительства европейских стран имеют около 100 соглашений со странами, не входящими в ЕС, по поставке газа, нефти, электричества. Подобные соглашения служат основой для конкретных коммерческих сделок, что обычно следуют за ними. Пока брюссельские бюрократы лишены доступа к подробностям таких сделок.

Правительства стран ЕС «должны полностью предоставить комиссии все существующие и предварительные межправительственные соглашения между ними и странами, не входящими в ЕС, включая все поправки, добавления и другие тексты», гласит новый документ. «Комиссия должна сделать предоставленные документы доступными в электронном виде всем членам ЕС. По запросу комиссии или заинтересованной страны, комиссия может участвовать в качестве наблюдателя на переговорах».

То есть, если законопроект будет реализован, еврочиновники получат доступ к конфиденциальной информации. Судя по всему, экономический кризис в Евросоюзе не способствует стремлению трезво смотреть на политические реалии. Трудно даже представить, сколько времени уйдет на согласование каждой сделки с точки зрения энергетической безопасности ЕС.

«Я считаю, что европейцы переусердствовали в стремлении превратить ЕС в социально-экономический оазис, – заметил в своем недавнем интервью председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – Поэтому недозревшую стратегию развития объединенной Европы заменила тактическая игра в создание – для себя – идеальных условий существования: идеальных антимонопольных, идеальных интегральных, идеальных энергетических, энергосберегательных… Но это тактика вчерашнего дня».