На главную

 

Мы помним, где были и куда шли

Ugra.jpg

День народного единства – это, прежде всего, повод взглянуть на свою историю с гордостью. Это поможет нам подобрать формулу согласия и понять, кто мы.

Западная Сибирь для меня, как и для многих жителей бывшего Советского Союза, стала второй Родиной. За 35 лет на Севере пришлось работать с замечательными и интересными людьми. Многие из них являлись первопроходцами, каждый из них, приехав на время, корнями врос в этот гостеприимный и удивительный край.

Пятьдесят лет назад первые десанты геофизиков, геологов и нефтяников сюда приезжали из старых нефтяных районов страны – Азербайджана, Татарии, Башкирии, Украины, Чечено-Ингушетии, Белоруссии, Туркменистана, Дагестана. Не делясь по национальному признаку, часто создавая смешанные браки, они все эти годы здесь жили и работали в мире и согласии.

Главным и определяющим во взаимоотношениях людей было не то, какой ты национальности, а насколько ты надежен в труде и дружбе. Мы не спрашивали друг друга: «Кто ты по национальности?» Разность культур и традиций только делала нас духовно богаче.

К сожалению, за последние два десятилетия после развала СССР и потери нравственных ориентиров, от молодого поколения в адрес лиц другого цвета волос и лица приходится слышать выпады, мол, «понаехали». Конечно, неуважение к представителям других национальностей оскорбительно, позорно и недопустимо.

Мне посчастливилось работать в Томской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах с представителями русской, еврейской, татарской, башкирской, украинской, белорусской и многих других национальностей – от рабочего до министра.

Хочется вспомнить генеральных директоров геологических, геофизических и нефтяных объединений, которых любовно в народе называли «генералами». Именно они, в условиях отсутствия связи, дорог, жилья организовывая доставку грузов, вели строительство базовых поселков для людей, несли на себе основной груз ответственности. Выполняя свои основные производственные задачи по разведке и добыче нефти и газа, они отвечали за всю социальную инфраструктуру для людей, которую на ходу сами и создавали.

Назову лишь нескольких: В.Т. Подшибякин, Н.Ф. Мержа, В.Д. Токарев, И.С. Муртаев, Б.И. Нуриев, Р.И. Кузоваткин, В.Л. Богданов, А.Н Филимонов.

Нельзя недооценивать роль руководителей объединений, строивших дороги и аэродромы, объекты энергетики, социальной инфраструктуры, жилье, а также руководителей транспортных, вышкомонтажных и других обслуживающих нефтяников и геологов предприятий: Д.И. Коротчаева, А.И. Каспарова, И.Н. Каролинского, А.С. Парасюка, Е.И. Куропаткина, Я.М. Малинского, Г.И. Пикмана, Г.М. Кукуевицкого.

Хочется вспомнить огромную роль научного потенциала исследовательских центров геофизики, геологии, нефтяной отрасли, ученых и специалистов мирового уровня: Н.Н. Ростовцева, И.И. Нестерова, Е.А. Теплякова, И.П. Толстолыткина, Ф.Г. Аржанова.

Самые яркие впечатления остались от простых людей труда разных специальностей и многих национальностей в суровых условиях Сибири, в непроходимых болотах, в сорокаградусный мороз выполнявших свою повседневную работу, которую иначе как героической не назовешь. Многие из них были удостоены звания Героев Социалистического Труда, орденов и медалей: буровые мастера Н.Б. Мелик-Карамов, С.Н. Урусов, Г.М. Левин, А.Д. Шакшин, Г.К. Петров, руководитель подразделения Главтюменгеологии по тушению пожаров на нефтегазовых фонтанах Н.И. Григорьев, начальник Нижневартовского УБР-2 А.Г. Исянгулов, начальник Нижневартовского УБР В.И. Хлюпин и многие другие.

Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс предыдущие пятьдесят лет был кузницей по подготовке опытных и профессиональных управленцев государственного масштаба. Это Б.Е. Щербина, Е.К. Лигачев, А.К. Протазанов, Г.П. Богомяков, Ю.П. Баталин, В.В. Никитин, В.И. Зоркальцев, Г.И. Шмаль, Л.И. Ровнин, В.И. Грайфер, Л.И. Филимонов, Ю.К. Шафраник, В.И. Колюжный.

Благодаря труду «понаехавших» за три-четыре десятилетия населенные пункты Западной Сибири стали городами, достойными для комфортного проживания тружеников нефтяного края.

Как можно без уважения смотреть на представителей Средней Азии, Азербайджана, других наших братьев по общему дому, приехавших работать здесь? Они трудятся в строительстве, коммунальном хозяйстве, благоустройстве городов, в торговле и сфере обслуживания. Работая профессионально, они обеспечивают нас круглый год овощами и фруктами. Они оказались здесь не от хорошей жизни. И в условиях рыночной экономики альтернативы их труду у нас нет.

То, как страна мобилизовала весь народ для освоения богатств Западной Сибири, в каких тяжелых природно-климатических и жизненных условиях люди осваивали этот край, какой важности государственная задача здесь решалась, нам еще предстоит осмыслить.

Вера, согласие и труд – это единственный путь к благополучию каждого, процветанию России. В этом смысле я предлагаю в слово «понаехали» отныне и навсегда вкладывать не отрицательный, а положительный смысл. Это поможет нам дружнее двигаться вперед, а не сжимать кулаки, если кто-то кого-то упрекнет в том, что он куда-то приехал.

Курбан Курбанов