На главную

 

МВД США сделало подарок буровикам

Kensalazar_.jpg

Увеличение добычи нефти и газа является одной из популярных тем нынешней избирательной кампании в США. Президент Обама уже неоднократно подчеркивал свой вклад в рост добычи углеводородов в течение его первого срока. На прошлой неделе свой вклад в это благородное дело внес и министр внутренних дел Кен Салазар (на снимке), объявивший о планах радикального сокращения сроков выдачи разрешений на разведочное бурение.

Совершая поездку по наиболее перспективному с точки зрения увеличения добычи нефти и газа штату Северная Дакота, К. Салазар не мог не порадовать избирателей обещанием сократить удушающее влияние государства на их экономическую активность. Будучи в городе Форт Бертольд, административном центре индейских поселений в штате Северная Дакота, на территории которого добывается нефть из гигантского месторождения в пласте глинистых сланцев имени Баккена, К. Салазар объявил о плане совершенствования федеральной системы выдачи разрешений на разведочное бурение с целью сократить срок рассмотрения ходатайства до 60 дней.

По его словам, Бюро управления федеральными землями США (БУФЗ) введет в действие новую автоматическую систему отслеживания и обработки ходатайств о бурении разведочных скважин, благодаря которой срок рассмотрения запросов и выдачи разрешений сократится с 298 дней в среднем сейчас до 60 дней в мае 2013 г. Это позволит значительно ускорить продажу прав на аренду перспективных участков на федеральных землях. Новая система даст возможность быстро выявлять ошибки и недостатки в ходатайствах о разрешении, которые сейчас представляются в бумажной форме.

В настоящее время после представления в соответствующее территориальное Бюро управления федеральными землями ходатайства в бумажной форме ни заявитель, ни общественные организации не имеют возможности отследить процесс прохождения документа через федеральную бюрократию.

Уже действующая сейчас в качестве пилотного проекта автоматизированная система рассмотрения заявок в БУФЗ в г. Карлсбад, Северная Дакота, привела к сокращению срока выдачи разрешений на две трети. Как сообщает Oil & Gas Journal, заявление министра вызвало положительную реакцию общественных организаций нефтяников и газовиков. «Это заявление звучит многообещающе, ‒ заявил, например, представитель Американского института нефти Эрик Милито(Erik Milito), однако нужны дополнительные реформы».

По замыслу, единая общенациональная автоматизированная система продажи прав на аренду участков для геологоразведки обеспечит непрерывное отслеживание процесса прохождения ходатайств как для чиновников, так и для представителей промышленности. БУФЗ сообщило, что за три года (с 2008 по 2011) было рассмотрено 15 000 ходатайств о разрешении на разведочное бурение, а только в 2012 г. планируется рассмотреть еще 5500 таких ходатайств. По данным администрации Обамы, за первые три года ее работы добыча нефти на федеральных землях и на шельфе увеличилась на 13% по сравнению с тремя годами предыдущей республиканской администрации.

За последние 5 лет число ходатайств о бурении на месторождении имени Баккена увеличилось на 500%. С 2007 г. количество ходатайств в районе города Форт Бертольд увеличилось с 0 до 175. В результате местный бюджет в течение 2011 финансового года дополнительно получил более $3 млн. БУФЗ ежеквартально проводит торги по аренде перспективных участков, половина поступлений от которых идет в бюджет штата. Благодаря этому в последние годы только в бюджет штата Северная Дакота от нефтяников и газовиков ежегодно поступало более $1,3 млрд. На последних торгах в январе 2012 г. победитель заплатил по $26 000 за 1 га.

Как отмечают эксперты, рост добычи нефти и сланцевого газа в США и Канаде в последние годы был обусловлен не только гигантскими капиталовложениями частных компаний в разведку и освоение новых месторождений, но и системными мерами правительств обеих стран по сокращению бюрократических издержек.

Природа наградила Россию ничуть не меньшими богатствами углеводородных ресурсов, однако обеспечить мало-мальски приемлемые темпы роста добычи и доходов федеральных и региональных бюджетов не удается. По данным российских нефтяников и газовиков, получение у нас аналогичных лицензий занимает более 2 лет. Отсюда и недостаточный объем капиталовложений в геологоразведочные работы, и низкий прирост запасов.

На протяжении многих лет на всех отраслевых конференциях, заседаниях Высшего горного совета было принято множество резолюций и обращений к соответствующим министерствам и ведомствам с предложениями ввести заявительный принцип для геологоразведочных работ, упростить порядок выдачи лицензий на них, ввести «сквозные» и «комбинированные лицензии». Кое-какие изменения были приняты, однако в целом ситуация в геологоразведке и добыче основных полезных ископаемых продолжает ухудшаться.

«Уровень нашей геологоразведки давно недостаточен, ‒ считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ А если ты разведываешь меньше, то теряешь потенциал на будущее… Нам необходимо стимулировать процесс прироста запасов прежде всего изменением принципов получения лицензий на геологическое изучение недр».

12 апреля закрывается общественное обсуждение нового Проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» (в части стимулирования создания мощностей по переработке минерального сырья, установления требований к содержанию лицензий на пользование недрами и определения порядка внесения в них изменений, а также уточнения оснований досрочного прекращения, приостановления и ограничения прав пользования участками недр). Завершение разработки этого законопроекта – важный шаг по созданию более благоприятных условий для привлечения инвестиций в освоение месторождений. Но одного этого недостаточно. Как показывает опыт США и Канады, надо постоянно облегчать и бюрократические процедуры.