На главную

 

Министерский контроль

Kommers.jpg

В июне была создана специальная рабочая группа с куратором в лице заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова, которая в настоящее время занимается подготовкой обращения в адрес правительства по вопросам развития российского нефтесервиса. Одним из главных пунктов обращения станет рекомендация добывающим компаниям при формировании расценок на нефтесервисные услуги учитывать инвестиционную составляющую на обновление парка оборудования в отечественных нефтесервисных компаниях.

По словам председателя Совета Союза нефтегазопромышленников Юрия Шафраника, в последние годы в России идет восстановление советского потенциала оборудования в сервисе: «Мы за 1987‒1991 годы получили 1017 буровых станков, а с 1992 по 2012 год ‒ 380 станков. Сегодня назрела проблема замены станочного парка». Председатель совета директоров РУ-Энерджи Групп Азад Бабаев считает: «Оборудование изношено настолько, что еще год-два ‒ и на рынке возникнет резкий дефицит нефтесервисников, потому что наши предприятия закроются, десятки тысяч людей окажутся на улице. И тогда добывающим компаниям ничего не останется делать, кроме как пользоваться услугами иностранцев, цены которых будут уже соответствующими: думаю, вырастут минимум в два-три раза. Чтобы избежать такого сценария, необходимо договариваться уже сейчас. Кроме того, нужно ужесточить со стороны государства контроль над выполнением договорных обязательств. Во всем мире нефтесервисные компании являются локомотивом отрасли ТЭКа, но для того чтобы завести наш локомотив, нужны специальные меры. Это и налоговые льготы, и развитие лизинга, и специальное кредитование».

Стоит отметить, что одна из крупнейших российских компаний, РУ-Энерджи Групп, с начала 2013 года проводит модернизацию парка оборудования по направлению бурение, цементирование, зарезка боковых стволов, капитальный и текущий ремонт скважин. Общий объем инвестиций в модернизацию на начало года составил более 6 млрд рублей.

Мария Карнаух