На главную

 

Минерально-сырьевой комплекс ‒ основа роста реальной экономики

Gornu.jpg

Прошедший в Москве 18 октября VВсероссийский съезд горнопромышленников ‒ предпринимателей, специалистов и ученых важнейшего сектора отечественной экономики ‒ продемонстрировал, что его представители не только объективно оценивают текущие трудности, но и предлагают вполне реальные пути вывода всей экономики на новый уровень развития. Как оказалось, в этом их поддерживает не только президент страны Владимир Путин, приславший поздравление участникам съезда, но и все три профильных министерства: энергетики, природных ресурсов и экологии, промышленности и торговли.

Съезд как катализатор повышения конкурентоспособности

Открывая заседание, председатель Высшего горного совета (ВГС) Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник зачитал приветственную телеграмму президента Владимира Путина и напомнил, что поставленная ранее задача вхождения в число мировых технологических лидеров стала особенно актуальной в нынешний период неустойчивого развития мировой и российской экономики. Имеющийся потенциал горной промышленности является хорошей базой для повышения конкурентоспособности не только основных экспортеров, но и российской экономики в целом.

Ю. Шафраник проинформировал, что на съезде присутствуют 165 делегатов от восьми федеральных округов и девяти профессиональных ассоциаций, заместители министров Алексей Рахманов и Анатолий Яновский, заместитель руководителя Роснедр Евгений Киселев, депутаты Государственной Думы Валерий Язев и Николай Харитонов, член Совета Федерации Ралиф Сафин, ведущие ученые отрасли.Такой представительный форум, выразил уверенность председатель Высшего горного совета, станет катализатором радикального улучшения конкурентоспособности отрасли, и призвал участников выработать новые концептуальные подходы, отвечающие вызовам нового периода мирового развития.

Председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов зачитал поздравление съезду от председателя парламента Сергея Нарышкина и, со своей стороны, заверил участников, что их предложения станут для депутатов «ориентиром и источником новых законодательных инициатив».

МСК ‒ наиболее устойчивый сектор экономики

Президент НП «Горнопромышленники России» академик РАН Юрий Малышев в отчетном докладе отметил, что минерально-сырьевой комплекс (МСК) не только является крупнейшим донором федерального бюджета (более 50% налоговых платежей), но и оказался наиболее устойчивым сектором экономики в период мирового финансового кризиса, обошедшимся без какой-либо поддержки государства. Более того, докладчик назвал целый ряд компаний, которые, несмотря на общее ухудшение конъюнктуры, за отчетный период построили новые крупные производственные предприятия и объекты транспортной инфраструктуры.

Однако основная часть выступления Ю. Малышева была посвящена важнейшим проблемам устойчивого развития отрасли. В качестве первой и социально наиболее острой академик назвал последствие «сланцевой революции» в США – резкий рост экспорта энергетических углей в Европу, которая прежде была важным направлением экспорта для наших угольщиков.

Стратегически важным не только для отрасли, но и для устойчивости всей экономики страны является развитие отечественного машиностроения для горнодобывающей промышленности. Сейчас оно находится в глубоком кризисе. Докладчик и выступившие в прениях отмечали, что для поддержания конкурентоспособности и выполнения требований по охране окружающей среды компании вынуждены закупать оборудование исключительно за рубежом, потому что отечественные предприятия технологически отстали лет на двадцать. В результате производительность труда в отрасли отстает от развитых стран в 3‒5 раз. При этом продолжают деградировать отраслевая наука и высшее горное образование. В совокупности эти проблемы уже в ближайшие годы ставят под угрозу энергетическую безопасность России.

Развивать инфраструктуру и снижать тарифы

Член Совета Федерации Ралиф Сафин обратил внимание делегатов съезда на все возрастающую актуальность проблемы обеспечения доступа всех жителей страны к источникам пресной воды. По его словам, уже сегодня многие села в Приволжском федеральном округе остались без воды. Поэтому сенатор призвал горнопромышленников использовать съезд и другие мероприятия Партнерства для инициирования соответствующих законопроектов.

Так же, как и Ю. Малышев, Р. Сафин затронул проблемы утраты значительной доли европейского рынка энергетических углей и сокращения доли угля в электрогенерации внутри страны в пользу природного газа. В результате сейчас значительные количества угля портятся на складах, идет сокращение рабочих мест на добывающих предприятиях. Решить эти проблемы можно только путем развития транспортной инфраструктуры, снижения железнодорожных тарифов и отмены дополнительных стимулов по переходу на газовую генерацию.

Говоря в целом о проблеме сохранения окружающей среды, Р. Сафин процитировал заявление министра природных ресурсов Сергея Донского о том, что для устранения уже нанесенного ущерба природе необходимо потратить несколько годовых федеральных бюджетов. Одним из вариантов смягчения этой проблемы является создание специального некоммерческого страхового фонда. По мнению члена Совета Федерации, НП «Горнопромышленники России» является как раз наиболее компетентной площадкой для выработки законопроекта по такому фонду.

Развивать переработку сырья и машиностроение

Академик РАН Алексей Канторович обратил внимание участников заседания на то, что лидер мировой экономики США по объему добычи многих видов полезных ископаемых «такая же сырьевая держава, как Россия». Однако принципиальная разница состоит в уровне переработки добываемого сырья. По мнению академика, причина в том, что у нас «машиностроение и переработка сырья разрушены». Российский горнопромышленный комплекс в нынешнем состоянии больше не может обеспечить рост экономики, при этом 2020 г. является предельным сроком сохранения текущего уровня добычи нефти. В 2012 г. в России было пробурено всего 1,1 млн м поисково-разведочных скважин, тогда как в советские годы бурили по 6 млн м.

Особую угрозу для национальной безопасности, считает А. Канторович, представляет «вестернизация и истернизация» оборудования для горных предприятий. Кстати, осуществляемую реформу РАН академик назвал «трагическим концом российской науки».

Создать конкуренцию на внутреннем рынке

Заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, отметив, что за последние годы правительством был принят ряд основополагающих документов (Энергетическая стратегия, Генеральные схемы нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и электроэнергетики), в качестве важнейшей проблемы развития ТЭК на современном этапе назвал необходимость увязать развитие отраслей с развитием регионов России. Наиболее эффективным путем решения этой проблемы в Минэнерго считают кластерный подход, создание территориальных промышленных комплексов в районах Сибири и Дальнего Востока. По плану уточненные Генеральная схема нефтяной промышленности и Энергетическая стратегия должны быть представлены в правительство в конце этого года. А. Яновский отметил также, что Минэнерго в разработке нормативных документов постоянно консультируется с профессиональным сообществом, планирует и в дальнейшем совершенствовать эту работу. Заместитель министра призвал горнопромышленников активно участвовать в работе Общественных советов при министерстве.

Говоря о произошедших изменениях на мировых рынках энергоносителей, А. Яновский отметил, что уже осуществлены меры по созданию новой инфраструктуры, а наша энергетическая политика повернута на Восток. В то же время до сих пор не удалось создать эффективно функционирующего конкурентного внутреннего рынка. За период подъема мировых цен в 2000-х годах удалось значительно увеличить добычу и экспорт нефти и угля, однако одновременно внутри страны цены выросли до таких уровней, что конкурентоспособность многих отраслей экономики оказалась под угрозой.

«Десятилетиями говорим об НДД»

Президент Российского геологического общества Виктор Орлов свое выступление целиком посвятил все обостряющейся проблеме воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. «Сейчас мы находим понимание у нового руководства Министерства природных ресурсов, ‒ отметил бывший первый министр природных ресурсов РФ, ‒ но проблема остается». По его данным, в кризисные 90-е годы объемы поисково-разведочного бурения были значительно больше, чем сейчас. В результате, по расчетам экспертов, уровень добычи в 500 млн т нефти в год можно продержать еще не более 7 лет. Совершенно неоправданными, по мнению одного из самых авторитетных геологов России, являются и надежды на начало добычи углеводородов на российском шельфе, если учесть, что в этом году там пробурено всего 6 скважин. Для сравнения, на норвежском шельфе пробурено 146 скважин. В. Орлов считает, что оптимальным между инвестициями в поиск и разведку и добычу соотношением является 50 на 50, в то время как в СССР оно было даже 70 на 30. При этом созданное в 2012 г. «путем механического объединения 38-ми небольших полунищих предприятий» госпредприятие «Росгеология» обречено на неудачу, если не оказать солидной господдержки. Серьезным тормозом для вложений в геолого-разведочные работы является ряд положений действующего законодательства и слишком громоздкий и непрозрачный порядок предоставления лицензий.

Чрезмерно запутанной стала, по мнению В. Орлова, и «лоскутная система налогообложения отрасли», когда льготы предоставляются то по географическому принципу, то по степени выработанности месторождения, в то время как налоговики всего мира работают по критерию рентабельности. «Десятилетиями мы говорим о налоге на дополнительный доход, однако прогресса до сих нет», ‒ констатировал экс-министр природных ресурсов РФ и заключил: «Пора переходить к более радикальному пересмотру законодательства о недрах и геологическом изучении».

Самые важные для страны специальности оказались «неприоритетными»

Наиболее актуальным проблемам высшего горного образования страны посвятил свое выступление ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов. 15 ноября 2011 г. глава правительства РФ подписал Перечень специальностей в ВУЗах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технического развития экономики России. В него вошло около сотни специальностей, связанных с ядерной энергетикой, летательными аппаратами, ракетными двигателями, биотехнологиями, нанотехнологиями, робототехникой, информационными технологиями и технологиями связи. А вот горные специальности оказались неприоритетными. Этим нанесен не только сильный моральный удар по престижности работников основной отрасли экономики, но и резко ограничено финансирование как обучения в целом, так и практических занятий студентов горных специальностей. По данным Минобрнауки, сообщил В. Мартынов, самыми дорогими являются обучение медицинским и горным специальностям, однако в соответствии с вышеупомянутым Постановлением на подготовку студента по специальности нанотехнологии выделяется 120 000 рублей в год, а на подготовку горного инженера – 70 000. Еще более разительным является контраст в ассигнованиях на оборудование и практические работы: на подготовку будущих горняков выделяется в 10 раз меньше средств, чем на «приоритетников».

Нужны не отдельные идеи, а разработанные законопроекты!

Первый заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язевначал свое выступление с приглашения поучаствовать в обсуждении мер по обеспечению инвестиционной привлекательности отрасли во время посвященных этой проблеме Слушаний в Госдуме, запланированных на 8 ноября 2013 г., и призвал делегатов шире и глубже взглянуть на проблемы отрасли. По его мнению, предыдущие ораторы слишком сосредоточились на рассмотрении положения в нефтегазовой промышленности, что вполне понятно, если исходить только из объема вклада в федеральный бюджет. Однако не следует забывать о целостном характере российского минерально-сырьевого комплекса и роли в нем таких отраслей, как производство редкоземельных элементов и минеральных удобрений, черная и цветная металлургия.

Их устойчивое развитие не менее важно для прогресса российской экономики, а препятствия здесь те же, что и у нефтяников и газовиков. Сегодня, подчеркнул В. Язев, многие важные для МСК решения принимаются вне Государственной Думы и Совета Федерации, поэтому от представителей комплекса нужны не отдельные идеи, а готовые законопроекты. По мысли зампреда комитета ГД по природным ресурсам, НП «Горнопромышленники России» должно объединить усилия предпринимателей, специалистов и ученых в подготовке таких предложений для законодательной и исполнительной власти, которые реально обеспечили бы радикальное улучшение положения российского МСК, в первую очередь в сферах налогообложения и таможенных платежей. По мнению В. Язева, здесь надо брать пример с властей КНР и США, которые системно обеспечивают конкурентные преимущества своим предприятиям МСК.

Как надо следовать призыву зампреда комитета ГД по природным ресурсам, продемонстрировал президент Союза золотопромышленников Сергей Кашуба, который сжал свое выступление до рекомендации съезду:

‒ Предложить Министерству природных ресурсов и экологии срочно расширить действие экспериментально введенного недавно заявительного порядка выдачи геологоразведочных лицензий в 3 субъектах РФ на все регионы Дальнего Востока и Байкала;

‒ Ввести закрытый перечень оснований для отказа в выдаче таких лицензий;

‒ Ограничить срок рассмотрения заявок тремя месяцами.

Подводя итоги дискуссии, председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник еще раз обратил внимание делегатов на сложность положения МСК. Продолжается снижение цен почти на все виды сырья. Так, например, аналитики Ситибанка прогнозируют, что в последнем квартале этого года средняя цена на железную руду составит 115 долларов за тонну, а аналитики компании «Джой Глобал» – даже 110 долларов за тонну.

Продолжает углубляться кризис горного машиностроения, хотя база для его подъема пока еще сохраняется. В качестве примера председатель ВГС привел данные о том, что в 2012 г. в таком крупном экспортере сырья, как Австралия, было произведено горного оборудования на $90 млрд, а экспортировано на $27 млрд. Для сравнения – всё добытое в 2012 г. в России золото можно оценить примерно в $11 млрд. (Кстати, в Австралии сейчас производится 6% от мирового объема программного обеспечения для горняков, и в ближайшие годы она предполагает стать основным поставщиком горного оборудования в Россию. ‒ Прим. ред.)

«Нас не может не беспокоить крайне низкий уровень информационно-аналитического обеспечения горнопромышленных отраслей и экономики в целом, ‒ сказал Юрий Шафраник. ‒ Надо понимать, что проблемы у нас уже не чисто российские, что с вступлением в ВТО мы полностью открыты для влияния мировой экономики. Следовательно, наше сообщество должно представлять правительству объективные выкладки о состоянии и перспективах развития всех отраслей». Председатель ВГС подчеркнул, что необходимо радикально повысить качество работы партнерства, в первую очередь в формулировании законодательных предложений и углубленном анализе состояния дел и тенденций развития горнопрома. В условиях ужесточения международной конкуренции и сжатия внутреннего спроса Юрий Шафраник призвал членов организации существенно умножить её активность в отстаивании отраслевых интересов.