На главную

 

МИД и СНГП подписали соглашение

Mid.jpg

«Нефть России», 22.05.12, Москва

21 мая в Доме приёмов МИД РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством иностранных дел РФ и Союзом нефтегазопромышленников России (СНГП).

От МИД РФ соглашение подписал первый заместитель министра Андрей Денисов, от Союза нефтегазопромышленников – председатель Совета СНГП Юрий Шафраник.

Как подчеркнул Андрей Денисов, в условиях нарастания информационных потоков увеличиваются требования к аналитической работе на энергетическом направлении. Все это требует тесного взаимодействия Министерства иностранных дел, дипломатической службы в Москве и наших посольств за рубежом как с государственными и негосударственными газовыми, нефтяными, электроэнергетическими компаниями, так и с отраслевыми ассоциациями, выражающими соответствующий интерес не только отдельных компаний, но и энергетического сегмента экономики в целом.

«Ведущей организацией в этом отношении мы всегда рассматривали Союз нефтегазопромышленников», ‒ сказал дипломат.

Соглашение между Союзом и МИД существовало до настоящего времени и действовало более десяти лет.

«Мы многое смогли сделать за эти годы, ‒ сказал в ответном слове Юрий Шафраник. ‒ В начале 2000 гг. у нас были десятки международных проектов в области добычи нефти и газа, сейчас – сотни. Результат значительный. Но наша цель, чтобы таких проектов было тысячи. МИД – это одно из редких министерств, которое поддерживает интересы российского бизнеса за рубежом. Думаю, что и дальнейший результат за нами».

Соглашение призвано повысить уровень координации внешнеполитической деятельности с реальными потребностями предприятий отечественного топливно-энергетического комплекса, реализующих крупные проекты за рубежом. При этом предусматриваются привлечение экспертного потенциала Союза для разработки концептуальных документов в области глобальной и региональной энергетической безопасности, взаимные усилия по продвижению интересов российских предприятий в сфере ТЭК на конкретных страновых направлениях и защита уже осуществленных инвестиций. Также документ предусматривает подготовку совместных исследований по энергетической проблематике, участие в профильных научно-практических мероприятиях в стране и за рубежом.

http://www.oilru.com/news/318601/

21 мая в Москве в Доме приемов МИД РФ первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов и председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник подписали Соглашение о сотрудничестве между МИД и Союзом.

Предметом Соглашения является содействие более тесной координации МИД России и деловых кругов в сфере энергетической дипломатии, осуществления долгосрочных проектов двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики с учетом экономических и геополитических интересов России, реализации мероприятий, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2030 года.

Документ обеспечит повышение уровня координации внешнеполитической деятельности с реальными потребностями предприятий отечественного ТЭК, реализующих крупные проекты за рубежом. Предусматриваются привлечение экспертного потенциала Союза для разработки концептуальных документов в области глобальной и региональной энергетической безопасности, взаимные усилия по продвижению интересов российских предприятий в сфере ТЭК в конкретных странах и защита уже осуществленных инвестиций, подготовка совместных исследований по энергетической проблематике, участие в профильных научно-практических мероприятиях в России и за рубежом.

Выступая на церемонии Андрей Денисов отметил, что вновь назначенный на пост министра Сергей Лавров всегда уделял и продолжает уделять пристальное внимание вопросам экономической дипломатии и ее важнейшему направлению – энергетической политике. За последние годы это направление оформилось в одно из приоритетных, важнейших направлений внешнеполитической и внешнеэкономической работы. Растет объем, расширяется сфера международных энергетических обменов, повышается активность многосторонних структур в этой сфере.

Не так давно, например, был создан Форум стран-экспортеров газа. Новую динамику приобретает сотрудничество в рамках действующих международных энергетических организаций. В этих условиях нарастают информационные потоки, увеличиваются требования к аналитической работе на энергетическом направлении. Все это требует тесного взаимодействия Министерства иностранных дел, дипломатической службы в Москве и наших посольств за рубежом как с государственными и негосударственными газовыми, нефтяными, электроэнергетическими компаниями, так и с отраслевыми ассоциациями, выражающими соответствующий интерес не только отдельных компаний, но и энергетического сегмента экономики в целом.

«Ведущей организацией в этом отношении, ‒ заявил Андрей Денисов, ‒ мы всегда рассматривали Союз нефтегазопромышленников и дорожим форматом и масштабом сотрудничества, сложившимся с ним у Министерства иностранных дел. Соглашение между Союзом и МИД существовало до настоящего времени и действовало более десяти лет. За этот период во всем мире ситуация изменилась. А на мировых энергетических рынках она меняется каждый день, и мы с трудом успеваем следить за тенденциями. Естественно, возникла необходимость обновить наши договорные отношения».

В заключение Андрей Денисов выразил Юрию Шафранику от имени Министерства иностранных дел удовлетворение подписанием нового Соглашение о сотрудничестве и уверенность, что взаимодействие Союза с министерством будет развиваться и дальше.

Юрий Шафраник от имени Союза нефтегазопромышленников выразил уверенность, что новое соглашение закладывает солидную основу для координации усилий в интересах выхода российских компаний за пределы России. Он отметил, что если в начале 2000-х годов были единичные проекты крупнейших компаний, то теперь таких проектов сотни по всему миру. Эти проекты реально отражают потребность в развитии международной интеграции в энергетике.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников особо подчеркнул, что за предыдущие годы Министерство иностранных дел и дипломатические представительства России за рубежом сделали очень много для продвижения интересов российского бизнеса. «Это одно из редких министерств, ‒ заявил Ю. Шафраник, ‒ которое реально содействовало осуществлению множества проектов. В ходе обсуждений в нашем Союзе я не припомню ни одного случая, когда бы наши дипломаты не помогли, не оказали содействие в отстаивании наших интересов и прав в зарубежных странах».

В то же время российский бизнес, по мнению Ю. Шафраника, пока отстает в развитии активности за рубежом. Надо расширять наши вложения в инфраструктурные проекты, аналитику и обучение иностранных кадров.

На мероприятии присутствовали представители профильных ведомств и организаций, ведущих отечественных компаний нефтегазового сектора, а также главы ряда дипломатических миссий в Москве.