На главную

 

Масштаб личности

Omelchuk.jpg

Свою новую книгу Анатолий Омельчук назвал эпохально – «Времена Шафраника»

Когда берешь в руки эту книгу, то сначала обращаешь внимание на ее формат: крупненькая, объемненькая, тяжеленькая на ладони. Но по мере вчитывания, вхождения в космос фактов, мыслей, суждений и воспоминаний, заключенных под твердой обложкой, все больше начинаешь понимать – слово «формат» просто необходимо заменить словом «масштаб». Ибо она призвана показать масштаб личности, о которой в ней идет речь… Нет, не то, – масштабище! Так будет точнее.

Чем дальше читаешь, тем чаще в голову приходят какие-то космические, астрономические, что ли, коллизии. И параллели. Не так давно друзья-ученые установили, что вблизи огромных космических объектов не только луч света предательски искривляет первозданную прямоту, но и время – время!– замедляет свой бег. Или ускоряет, ученым видней. Так и человек, о котором идет речь в книге, в силу своей огромности влияет на время, в котором живет. И в нашем случае очевидно – в сторону ускорения.

Автор, известный российский писатель и журналист Анатолий Омельчук, назвал свою новую книгу «Времена Шафраника». И явно не в том смысле, что время плавно несло его героя по эпохе, окружая разными событиями и веяньями, от него не зависящими. А в том, что Юрий Шафраник, исходя из всего содеянного им, сумел повернуть Времена в им самим прокопанное русло, изобилующее порогами, стремнинами и водоворотами. Время часто, но далеко не всегда, слушалось его шенкелей. Сейчас уже ясно: таков был Божий промысел в нем.

Речь в книге вот о чем: человек рос, вырос, становился кем-то, достиг чего-то, становится почти пенсионером… Точка. Это дело обыденное, если бы не одно – человек великий!

В свое время была невероятно популярна книжная серия ЖЗЛ – жизнь замечательных людей. И о ком там только не писали? Например, поэт Бальмонт.

Ну что ж, замечательный человек, но можно ли сравнить его вклад в человеческое – нет, не в человеческую культуру, а в формирование человеческого будущего – с вкладом Дмитрия Менделеева? Конечно, найдутся экзальтированные особи, оспаривающие это мнение. Но мы-то – о людях разумных.

Книга «Времена Шафраника» – это книга о жизни замечательного человека, нашего современника, слава Богу. Потому что в последнее время общество как-то перестало понимать, кто велик, а кто мелок, кто первопроходец, а кто жалкий эпигон. Очень часто мерилом успеха считается наличие больших денег в большом кармане. Можно долго перечислять, что утратило общество из ценностей недавнего прошлого. Поэтому и получается, что в прошлом было много замечательных людей, а сейчас их как бы и нет вовсе. Ну разве что Пугачева с Басковым.

Анатолий Омельчук задался благородной идеей – увидеть и показать величие современника, и более подходящую для этой цели кандидатуру трудно найти. Юрий Константинович Шафраник – жизненный путь от простого рабочего на буровой до первого губернатора Тюменской области и министра топливно-энергетического комплекса России – приведите мне хотя бы еще один подобный пример.

Эту книгу нужно оценивать не по тому, как она написана, а по тому, что в ней написано. Анатолию Омельчуку удалось создать настоящую энциклопедию жизни одного человека. И чтобы этот замысел удался, нужно было оставить в стороне всевозможные авторские домыслы, договаривания за героя, литературные построения в стиле «а возможно было так». Все в книге, кроме немногочисленных авторских подчеркиваний, построено на множестве интервью – как героя книги, так и коллег, товарищей, родителей, современников, знакомых, начальников и подчиненных, согласных и несогласных с его деяниями и начинаниями, его методами, манерой руководить, мыслить. Его принципами. Поэтому мы видим Юрия Шафраника таким, каким он сам позиционирует себя и каким видят его окружающие. Удача Анатолия Омельчука в том, что он достиг сразу двух целей – никто не сможет обвинить автора в так называемой «отсебятине».

И ничто так полно не раскрывает характер, внутренний мир человека, как его прямая речь о себе и прямая речь о нем окружающих.

Огромное количество интервью, в каждом из них Анатолий Омельчук с присущим ему литературным коварством пытается провоцировать собеседника, добиваясь самого дорогого – полноты, правдивости и искренности. Потому что на гладенькие, обтекаемые вопросики получаешь такие же ответики. А кому это надо? Читаешь и видишь, как от некоторых вопросов собеседник приходит прямо-таки в состояние некоего шока. Но от этого шока получается результат – собеседник говорит то, что лежит в глубине души, а не то, что положено было бы сказать.

Вопросы далеко не отвлеченные, все они об этапах жизненного пути Юрия Шафраника. О событиях смешных – в первый день работы на буровой упал в нефтяной амбар, та, наверное, еще была картинка! О драматических – отстаивание концепции развития Тюменской области в 90-м, сохранение верности конституции во время путча в 91-м – тогда он был председателем Тюменского областного совета народных депутатов. К слову, большинство нефтяных «генералов» того времени путчистов письменно поддержали. А что давало ему силы не отступить от принципов? О том, как будучи первым губернатором Тюменской области, в 92-м настоял на принятии совершенно революционного тогда и судьбоносного для региона закона о недрах, который позволил области решать социальные и экономические задачи… О том, как будучи министром ТЭКа России, во время шахтерских волнений в Кузбассе был на волоске от личной трагедии, но сумел принять тяжелейшее, но единственно правильное решение. Какое? А вы читайте книгу, потому что ее надо читать и читать. И перечитывать, замечу от себя. Уж слишком много там интереснейшего материала! Такую глыбу невозможно переварить сразу… Вот вам еще одна пикантная деталь: чучело Шафраника возмущенный «народ» дважды(!) сжигает в центре Москвы.

Как? Почему? Читайте книгу… Какую махину создал Шафраник на пустом месте в последние годы и за что его так уважает министр энергетики Великобритании? Читайте…

Давайте поздравим всех нас с выходом этой книги. Она позволила многим впервые пристально вглядеться в жизнь замечательного человека. Это пример того, как автор должен вглядываться в жизнь вокруг – пристально и дальновидно.

После прочтения книги поймал себя на мысли, что практически все, с кем беседовал автор, от министров до простых нефтяников, от соратников, политиков, согласных с героем книги и согласных не во всем, от людей, долго работавших с Шафраником или только на короткое время соприкоснувшихся с ним, – все отмечали одни и те же черты его характера, личности: истовая работоспособность, абсолютный профессионализм, принципиальность, упертость в достижении поставленной цели. Сам Юрий Константинович говорит об этом коротко: «Я всегда был нацелен на результат и добивался его».

И еще качество, которое отмечают многие, – дальновидность. Прозорливость. Это качество возникает только тогда, когда все вышеперечисленные собираются воедино.

В свое время академик-астроном Козырев, будучи директором Пулковской обсерватории, выдвинул совершенно безумную даже с точки зрения ученых гипотезу. Он предположил, что вечным топливом, поддерживающим «горение» звезд, является… время. Очень хочется в это поверить, это означает, что наше солнышко не погаснет. И снова коллизии, и снова параллели. Время подпитывает светила, и время, безусловно, подпитывает большого человека, который уловил его веяния. Но и человек подпитывает время идеями и свершениями. Изменяет при этом его обыденное течение. Изменяет его облик. Из этого союза и рождается будущее.

Компетентно

Анатолий ОМЕЛЬЧУК, писатель, журналист, директор ГТРК «Регион-Тюмень»:

– Когда Юрий Шафраник возглавлял Тюменский регион, у меня была идея – усадить его на лавочку у родительского дома и поговорить за жизнь. Конечно, он был очень занят, и нам не удалось побывать в его родном Карасуле. Спустя какое-то время сняли первый фильм об Юрии Константиновиче «От родного порога», он тогда уже работал в Москве. Затем последовал фильм «Сredo». Благодаря поддержке Союза нефтегазопромышленников России, который он возглавляет, мы побывали в Ираке накануне вторжения американцев в эту страну. Сделали репортаж (фильм «Экзамен для России»), а через три дня началась война.

К книге прилагается диск с этими фильмами. Нередко люди считают (может, небезосновательно), что начальник – человек корыстолюбивый, неоправданно амбициозный, бюрократ, нечист на руку и т.д. Я встречал много руководителей и могу сказать, что чаще всего они не мошенники и не авантюристы. Мне в основном посчастливилось общаться с людьми в первую очередь ответственными, честными, с внутренним нравственным стержнем.

Шафраник – концентрация таких людей, это государственно-ответственный человек. Идеи, которые он воплотил в регионе и на посту министра топлива и энергетики, свидетельствуют о его государственной честности. Настоящего лидера без внутренней честности не бывает. Не скажу, что он – окончательный идеал, но его личность впечатляет.

А еще он нежный, любящий сын. Книга – о лидере, об ответственности человека, который пришел на землю не для того, чтобы что-то срубить или сломить.

Вот, к примеру, высказывания о Шафранике. Вагит Алекперов называет его нефтяником от Бога. Сергей Шойгу готов идти с ним в разведку и в атаку. Минтимер Шаймиев считает Шафраника мудрым государственным мужем. По мнению Анатолия Чубайса, конфигурация современной нефтяной отрасли в стране была бы невозможна без личного участия Юрия Шафраника. Юрий Константинович – это продолжение подвига тех, кто создавал в Тюмени великий Сибирский нефтегазовый комплекс. ТЭК страны мог быть разрушен, но главный экономический фундамент страны удалось спасти. Конечно, это сделал не один Шафраник, но он был во главе процесса – возрождения отечественного нефтепрома.

Книга – о честности и ответственности лидера. Почему Россия держится? Задумаемся. Да потому что нас, честных россиян, преобладающее большинство. Россия стояла и стоит на таких честных лидерах.

Автор статьи: Виктор ЗАЙЦЕВ