На главную

 

Малая Родина ‒ источник талантов

Fond.jpg

В Тюмени прошло заседание попечительского совета фонда «Наш выбор – Малая родина», который возглавляет председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Эта организация ‒ один из ярких примеров того, как состоятельные люди могут помогать территории, где они родились.

Существующий уже более десяти лет фонд ставит своей задачей социальное развитие села, а за время его работы от благотворителей поступило 50 миллионов рублей. Прежде всего помощь была оказана родовой «вотчине» Шафраников – селу Карасуль Ишимского района. Попечительский совет фонда считает необходимым развитие человеческого потенциала жителей сельской местности через поддержку молодежи. По словам председателя Совета, в сельской жизни должен присутствовать позитив, в ожиданиях людей и их перспективах. Примеры показывают, что усилиями фонда настроение живущих на селе удается менять в лучшую сторону.

– Фонду нужно определиться с дальнейшим направлением развития, но многие задачи не поменялись и в настоящее время, – сказал в своем выступлении член Совета фонда Сергей Шафраник, брат Юрия Шафраника. – Прежде всего это касается возможностей для развития людей. Одним из первых дел фонда стало строительство спортивного комплекса, затем была сформирована хоккейная команда села Карасуль, которая не раз становилась призером сельских игр Тюменской области. Сейчас в селе развивается баскетбол, мини-футбол, самбо и дзюдо. «Наш выбор – Малая родина» является титульным спонсором сборных Ишимского района в этих дисциплинах, а также в городошном спорте.

По решению «Клуба-7», куда входят руководители ведущих средств массовой информации области, «Явлением года» были названы победы и достижения юных спортсменов из села Карасуль. По статистике, каждый третий его житель занимается спортом, но поддержка фонда этим не ограничивается. С его помощью отремонтирован местный Дом культуры, а руководство района приобрело для него аппаратуру. На базе ДК создана детская театральная студия «Фантазеры», стажировать актеров будут специалисты из Тюменского театра кукол.

Следующим этапом работы фонда становится создание новых рабочих мест – в селе организовано производство панелей для жилых домов. Из них уже построен шестиквартирный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Во многом благодаря этому, по словам главы Карасульского сельского поселения Александра Гинтера, удалось переломить демографическую тенденцию – количество жителей на селе последние десять лет остается неизменным. С этим согласен и глава Ишимского района Сергей Вотяков, по мнению которого, люди видят, что фонд нужен, потому что есть результаты его деятельности.

Одна из идей фонда – реализовать «Картофельный проект», который будет направлен на развитие местного картофелеводства. Это потребует вложений в размере 18–20 миллионов рублей, но через 2–3 года начнет приносить прибыль.

Попечительский совет рассчитывает на помощь со стороны региональной власти в обеспечении села водой, а также связью для создания интернет-кафе. Это поможет более оперативно информировать широкую общественность о реализации программ фонда.

Юрий Шафраник уверен, что Малая родина должна быть местом, где возможна полноценная реализация человека. Он привел пример США, где лучшие университеты создаются именно в малых городах. Поддержка талантливой молодежи распространяется и на студентов одного из ведущих вузов области – Тюменского нефтегазового университета: уроженцы сельской местности получают именные стипендии фонда «Наш выбор – Малая родина». Председатель попечительского совета особо попросил представителей СМИ рассказывать о реальной жизни людей из глубинки.

Депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн, говоря о деятельности фонда Шафраника, отметил, что «было выбрано правильное направление с точки зрения перспектив развития села – есть необходимость заключения договоров между фондом и администрацией». Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, участвовавший в работе попечительского совета, подчеркнул: «Это продуктивный пример взаимодействия благотворительного фонда и государственной власти. Главный результат работы – сельская молодежь видит, к чему стремиться и куда идти. Ребята поверили, что глубинка может быть местом для развития личности. Обращаюсь к тем, кто многого добился в своем бизнесе: найдите возможность помочь своей малой родине».

Loading ...

Аркадий КУЗНЕЦОВ