На главную

 

Кто восстановит имидж Дальнего Востока

DalV.jpg

Из проекта положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока, с которым ознакомился «Коммерсантъ», следует, что на территории Дальневосточного федерального округа предлагается ввести особый режим госуправления. «Ведомство, ‒ отмечает издание, ‒ намерено ограничить или полностью отменить вмешательство других федеральных органов в дела ДФО».

Проект предполагает, например, что министерство глубоко войдет в управление природными ресурсами ‒ в частности, осуществляя координацию подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и даже контролируя Минприроды в вопросах предоставления прав пользования участками недр. Отдельно в положении оговорено право Минвостокразвития управлять на территории округа всеми энергоактивами.

Возможно, особый режим госуправления ДФО не помешает. Уж больно запущен этот регион, оставаясь чрезвычайно привлекательным для наших восточных соседей (и не только). Не случайно в последние годы активно обсуждается ненужность и едва ли не вредность Дальнего Востока для РФ. Примечательна в этом отношении свежая публикация на «Сайте города Хабаровска» под названием «А не продать ли нам Дальний Восток?» Автор вспоминает и статью профессора Городского университета Нью-Йорка Раджана Менона «Неизлечимый больной Азии: Далекий Восток РФ вымирает», и заявление Збигнева Бжезинского в интервью «Независимой газете» (мол, однажды РФ потеряет собственный Восток), и книгу аналитиков Брукингского института Клиффорда Гэдди и Фионы Хилл «Сибирское проклятье: как коммунистические плановики выставили Россию на холод». Кстати, единомышленники этих «наставников» есть и среди нас. К примеру, публицист Андрей Паршев, утверждающий в книге «Почему Россия не Америка», что в отсталости России виноваты природа и география. Для подобных домыслов причины могут быть разные (в том числе глупость), но главным образом ‒ политические.

Впрочем, и трезвое осмысление ситуации в ДФО не может быть вне политики. «Есть ли граница освоения, развития и вложений в Дальний Восток, чтобы не получилось как с построенной нами КВЖД, ставшей в 1945 году Китайской Чанчуньской железной дорогой? ‒ размышляет экс-министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник. ‒ Граница есть. Это граница времени и политико-экономических подходов. Если ты не успеваешь заполнить «пустоту», ее заполнят другие. И никогда ни в чем нельзя зарекаться, особенно если слабы твои позиции. Поэтому проектам на Дальнем Востоке я стремился содействовать не одно десятилетие. При этом всегда утверждал, что они не должны быть разрозненными, пусть это даже великая труба или многострадальный БАМ. Для освоения данного региона необходима концепция, обеспечивающая взаимосвязь технологических, машиностроительных, химических и многих других проектов. Кроме того, для создания и реализации каждого проекта надо тщательно ‒ с экономической и политической точек зрения ‒ подбирать партнеров (рассчитывать, что все освоим собственными силами, ‒ наивно). В итоге лет через 10‒15 на Дальнем Востоке возникнет прочный социально-экономический буфер».

При этом в экономике восточных регионов страны нельзя противопоставлять минерально-сырьевой комплекс несырьевым отраслям, а нужно прилагать всемерные усилия для развития всех составляющих регионального хозяйства. В развитии минерально-сырьевого комплекса у России просто нет иной альтернативы, как использовать потенциал Сибири и Дальнего Востока. «Уж так распорядилась сама матушка-природа, подарив восточным регионам богатства, которыми она обделила другие части нашей страны, ‒ говорит Юрий Шафраник. ‒ Но осваивать эти богатства нужно не по принципу «взял и ушел», а таким образом, чтобы создать основу для долговременного социально-экономического развития территорий и расширения всего круга межрегиональных связей».

«У дальневосточной и сибирской молодёжи потихоньку растёт увлечение идеями отделения Сибири от РФ, создания «Свободной Сибири», «Новой Дальневосточной республики» и т.п., ‒ сообщает «Сайт города Хабаровска». ‒ И это неудивительно… Чем далее за Урал, тем меньше молодёжи, бывавшей в Москве, и всё более той, что неоднократно успела побывать в Китае, Корее, Японии. Всё это уже через несколько лет может стать приговором для территориальной целостности РФ».

Между тем, Сибирь была «географическим идолом» целого поколения людей со второй половины 1950-х до второй половины 1970-х годов, была привлекательна для потоков населения из европейской части, а среди приезжавших на работу была преимущественно молодежь. Параллельно росло народонаселение. Сейчас этот особый имидж фактически исчез, а население сокращается. Восстановить былой образ Сибири и Дальнего Востока чрезвычайно трудно, на это потребуется немало времени…

Как будет решать все эти проблемы Минвостокразвития, пока неясно.