На главную

 

Круглый стол «Россия и Ирак»

Irak.jpg

9 октября 2012 года в Москве, под патронажем МИД РФ и при участии Делового совета по сотрудничеству с Ираком,начнет работу очередная сессия российско-иракского Круглого стола «Россия и Ирак: стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор».

В связи с изменением военно-политической обстановки внутри Ирака и тенденцией ее стабилизации стал отчетливо намечаться потенциал развития российско-иракских отношений. Это должно способствовать, в том числе, возобновлению участия российских компаний в реализации масштабных проектов во всех сферах национальной экономики Ирака.

Созданный по инициативе представителей российской бизнес-элиты в 2004 г. Деловой совет по сотрудничеству с Ираком, возглавляемый председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником, активизирует усилия по консолидации отечественных деловых кругов и возвращению российских компаний на иракский рынок с целью возобновления и развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

В этом контексте планируется официальный визит в Москву Премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, который подтвердил свое участие в заседании Круглого стола и готовность выступить по наиболее актуальным проблемам российско-иракского экономического сотрудничества. С иракской стороны также планируется участие ряда ключевых министров – членов делегации.

С российской стороны в мероприятии примут участие руководители МИД РФ, Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития, Совета Федерации и Госдумы, представители деловой и политической элиты России, руководители крупнейших российских государственных и частных компаний различного профиля.

Заседание Круглого стола состоится в Круглом зале Президент-отеля (ул. Б. Якиманка, 24)

Регистрация участников в 17.00, начало заседания в 18.00.

Рабочие языки: русский, арабский, английский.

Аккредитация журналистов ‒ до 12.00 9 по телефонам: (495) 411-53-33 (доб. 50-43, 50-53, 50-26, 50-44); (495) 694-35-21

e-mail: NikolayD@sng.msk.ru