На главную

 

Контроль за добычей природных ресурсов

Deneco.jpg

Юлия Денеко: следить за использованием ресурсов должны помогать специальные организации

Специальные саморегулируемые организации (СРО) могут помочь государственным органам следить за добычей и использованием природных ресурсов. В частности, им следует заняться лицензированием компаний, считает директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР», председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.

Тему рационального использования и контроля природных ресурсов поднял в своем выступлении в Тюмени председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Он уверен, что государственный контроль за природными ресурсами должен быть тотальным, а влияние государства в вопросах недропользования ‒ определяющим. Это, по его мнению, позволит решить проблему с таким опасным явлением для экономики России, как коррупция.

Как пояснили корреспонденту ИИ «NewsProm.ru» в пресс-службе «НИИ ЭиРИПР», с тем, что ведущую роль в сфере недропользования должно играть государство, согласна и Юлия Денеко. Однако уследить за таким огромным количеством компаний, работающих с ресурсами, госаппарату сложно. Именно поэтому адекватной видится идея появления организаций, которые возьмут на себя функции контроля ресурсодобывающих компаний ‒ СРО (саморегулируемая организация).

«Функция проверки, лицензирования, выдачи сертификатов компаниям должна перейти от госорганов к СРО. Они будут не только морально и финансово отвечать за выданные документы, но и выступать гарантом деятельности компаний», ‒ поясняет Юлия Денеко.

Такая практика давно применяется в строительной отрасли, а в западных странах распространена практически повсеместно. Ответственность за недочеты, которые другие службы проверки обнаружили после лицензирования фирмы, несут СРО. По мнению Юлии Денеко, это должно заметно сократить случаи коррупции.

Она уверена, что государству будет намного проще следить за деятельностью нескольких контролирующих организаций, а не за сотнями природопользующихся компаний. Саморегулируемым организациям предоставляется широкие полномочия при осуществлении отношений с государственными органами власти, однако правила игры для СРО будут задавать госорганы и проанализировать соблюдение этих правил будет легче, схема станет прозрачнее и понятнее. Тем более что по СРО обязаны предоставлять государству полную информацию о деятельности «подопечных» компаний.

«Если мы можем создавать инновационные технологии, которые позволяют сделать производство в разы безопаснее и продуктивнее, то, значит, можем отладить механизмы контроля деятельности ресурсодобывающих компаний. Думаю, что будущее именно за СРО», ‒ подытожила Юлия Денеко.