На главную

 

Итоги выставки «Нефтегаз-2014»

Neft.jpg

15-я международная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2014», проходившая с 26 по 29 мая 2014 года в ЦВК «Экспоцентр», стала резонансным событием не только для отечественной, но и мировой нефтегазовой отрасли.

«Нефтегаз» – проект с 35-летней историей, признанный самой крупной выставкой нефтегазовой тематики в России и входящий в десятку крупнейших нефтегазовых смотров мира. Сегодня выставка вышла на высокий качественный уровень, она вызывает интерес у федеральной и региональной власти, к ней приковано внимание профессионалов отрасли, главных участников нефтегазового рынка. Международный статус и авторитет выставки подтверждены Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Организаторы «Нефтегаз-2014» – ЗАО «Экспоцентр» и немецкая выставочная компания Мессе Дюссельдорф ГмбХ. Выставка прошла при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, а также под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году впервые в истории проекта «Нефтегаз» Оргкомитет выставки возглавили первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин и Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Для нефтегазового сообщества смотр «Нефтегаз-2014» стал ожидаемым событием, которое позволило оценить ситуацию на российском и мировом нефтегазовом рынке, заострить внимание на проблемах отечественного нефтегазового комплекса, приоритетах и возможностях, определяющих сегодня развитие ТЭК России. Выставка получила высокую экспертную оценку. По мнению президент ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина она нацелена на решение главной задачи – «сделать нефтегазовую отрасль инновационной, высокотехнологичной, безопасной». В выставке традиционно принимают участие ведущие компании из России и многих стран, происходит обмен опытом, укрепляются партнерские отношения.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраниктакже считает, что площадка выставки «Нефтегаз» остается основной для обмена мнениями, показа достижений отрасли. «Форум и выставка позволят рассмотреть такие важные для отрасли темы, как эффективность использования недр, эффективность деятельности нефтегазовых компаний, внедрение современных технологий бурения, а также передового оборудования и услуг», – отметил Юрий Шафраник.

«Форум «Нефтегаз-2014», являясь традиционной площадкой для обмена мнениями, будет еще одним стимулом для активного развития совместных усилий», – уверен заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

На церемонии официального открытия значимость выставки для поиска путей решения актуальных отраслевых проблем также отметили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

На этот раз выставка собрала 795 ведущих компаний из 33 стран мира. Представленные в экспозиции на общей площади 56 648 кв. м оборудование и разработки привлекли внимание 20 090 специалистов нефтегазовой индустрии и смежных с ней отраслей. Поток посетителей не ослабевал все дни работы выставки, на стендах участников шли интенсивные деловые переговоры, в конгресс-залах – оживленные и, порой, жаркие дискуссии.

Свои новейшие достижения демонстрировали ведущие производители и поставщики мирового нефтегазового рынка, среди которых – China Petroleum Technology and Development, Gardner Denver, JUMO, Kanex Krohne, Man Turbo, Mokveld Valves BV, MTU, Pentair, R&B Industrial Supply, Siemens, VEGA, National Oilwell Varco, Aksa Power Generation, концерн АББ.

Пять стран – Германия, Китай, Норвегия, Финляндия, Чехия организовали в рамках выставки национальные экспозиции, демонстрируя тем самым высокий интерес к российскому нефтегазовому рынку и развитию партнерских отношений с российскими компаниями.

Россию на выставке представляли 469 экспонентов практически из всех субъектов Российской Федерации. Среди них такие гиганты отечественной энергетики и машиностроения, как Газпром, Татнефть, Зарубежнефть, Уралмаш, Росатом, Президент-Нева, Пакер, Трубная Металлургическая компания, Газпром автоматизация и другие компании. Устойчивый рост интереса к выставке российских компаний – главный показатель успеха и залог дальнейшего развития смотра «Нефтегаз».

Масштаб главного отраслевого выставочного проекта позволил оценить состояние и перспективы современной нефтегазовой индустрии. Выставка акцентирована на новых технологиях, технике и оборудовании, на проблемах, актуальных для российского ТЭК. Её разделы посвящены автоматизации, нефтегазохимии, актуальным разработкам газовых, сервисных, инжиниринговых, транспортных и других компаний, представляющих все сегменты нефтегазового рынка.

По оценке президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина, для всех, кто работает в нефтегазовой отрасли, выставка «Нефтегаз» – это «прекрасная возможность заглянуть в будущее топливно-энергетического комплекса, познакомиться с новейшими технологиями добычи, транспортировки и переработки углеводородов, с экологическими и энергосберегающими программами». «Нефтегаз-2014» не только предложила новейшие технологии и оборудование для предприятий ТЭК, она предоставила возможность поговорить об актуальных проблемах отечественного и мирового нефтегазового комплекса.

Центральным событием деловой программы выставки стал 5-й международный энергетический форум «От современных нефтегазовых технологий к стабильному отраслевому развитию» ‒ ЭНЕРКОН-2014. Форум организовали ТПП РФ и ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Комитета государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Государственной Думы по энергетике, ведущих отраслевых союзов и ассоциаций.

Участники форума – видные российские эксперты, представители ведущих нефтегазовых компаний, профильных министерств, отраслевых организаций, научно-исследовательских институтов и их зарубежные коллеги дали оценку нынешнему состоянию отрасли и обсудили перспективы развития ТЭК, обменялись мнениями по Энергетической стратегии России до 2035 года.

На пленарной сессии форума выступили советник генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Аркадий Боксерман, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Александр Хавкин, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль и другие эксперты отрасли.

Большой интерес вызвало, прошедшее в рамках ЭНЕРКОН-2014, заседание научно-практической секции «Трудноизвлекаемые и альтернативные ресурсы России. Освоение российского Арктического шельфа». Последние исследования по данной теме представили видные российские ученые, представители отраслевой науки – заместитель генерального директора по нефти и газу ОАО «ВНИИ ЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» Владимир Высоцкий, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Александр Дроздов, директор Института химии нефти СО РАН, профессор Любовь Алтунина, заведующий сектором отдела экономики ТатНИПИнефть Амур Яртиев, директор по НИОКР и Инжиниринг Weatherford Россия Михаил Гельфгат, вице-президент Мирового Нефтяного Совета, профессор Анатолий Золотухин.

Минпромторг России выбрал площадку главного отраслевого форума для проведения практического семинара «Промышленные предприятия Крымского федерального округа: поставки оборудования для нефтегазового комплекса в новых геоэкономических условиях». Актуальность темы семинара, по словам Директора Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексея Михеева, обусловлена «событием федерального масштаба – появился новый регион». Он заверил собравшихся, что Минпромторг России будет всячески поддерживать предприятия Крыма, и рекомендовал представителям нефтегазовой отрасли из других регионов Российской Федерации заключать с ними договоры и работать на рыночной основе.

В обсуждении перспектив интеграции предприятий Крыма в ТЭК России участвовали член совета директоров ПАО «Электромашиностроительный завод Фирма СЭЛМА» (г. Симферополь) Дмитрий Работинский, директор завода «Молот» (г. Севастополь) Сергей Мануйленко, заместитель исполнительного директора Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» Яна Войтешонок, представитель ОАО «НК Роснефть» Алексей Бондарев, начальник управления материально-технического обеспечения ОАО «Газпром нефть» Дмитрий Елизаров.

Выставка «Нефтегаз-2014» и форум ЭНЕРКОН-2014 предоставили уникальную возможность в течение нескольких дней на одной площадке увидеть, каким в настоящее время является топливно-энергетический комплекс России и каким он может и должен стать в ближайшее время и в обозримой перспективе.

Насколько выставка была интересной и полезной, говорят отзывы её экспонентов и посетителей

Дмитрий Солодов, заместитель директора департамента углеводородных проектов НПК «Грасис»:

«Положительный результат на все сто процентов. Выставка прошла качественно, продуктивно. Только положительные впечатления. Выставка дает возможность показать, как интенсивно развивается наша компания, те новые инновации, которые мы имеем на сегодняшний день в плане реализации проектов по подготовке попутного и природного газа».

Сергей Титов, руководитель направления «Нефтегаз» компании Mitsubishi Electric:

«Я считаю, что Экспоцентр" является одной из самых центральных площадок в России, удобство расположения в центре города, очень хорошая транспортная доступность, организационная подготовка на высоком уровне. Готовы отметить высокое качество проведения мероприятий. Будем обязательно участвовать в дальнейшем. Для компании Mitsubishi «Нефтегаз» является перспективным направлением, которому мы уделяем много внимания. Выставка является одной из основных площадок по продвижению бренда. Для нас эта выставка является очень важным событием. В этом году мы принимаем участие в выставке в первый раз и увидели, что интерес к нашему оборудованию со стороны заказчиков очень велик».

Д-р Хуберт Кайбер, вице-президент ООО «Сименс» в России, руководитель сектора индустрии:

«Выставка очень значимое событие для нашей компании, поскольку бизнес, связанный с нефтью и газом, является одним из направлений компании «Сименс». Мы предлагаем для нефтегаза продукты и решения. Участие в выставке позволяет нам встретиться с нашими заказчиками и с нашими основными партнерами. Все дни были насыщенными, состоялось большое количество встреч на нашем стенде. Уровень посетителей стенда очень высокий. Это различные специалисты, с которыми можно говорить не только об общих вопросах, но и о преимуществах нашего оборудования, о новинках и инновациях. Мы обязательно будем участвовать в выставке еще раз, поскольку для нас это замечательная возможность встретиться и пообщаться с нашими заказчиками».

Энди Александер, региональный директор по продажам компании «АВВ»:

«Выставка очень важна для нас. Мы выставляем здесь наши продукты, встречаемся с нашими клиентами и партнерами и участвуем каждый год. По прежнему считаем российский рынок очень важным для нас, особенно с точки зрения нефтегазовой отрасли. Мы планируем свое присутствие и развитие на рынке. Уровень организации очень высок. Удивлен, увидев большое количество местных компаний, посетителей. Качество посетителей, наши встречи с партнерами подтверждают наше участие в следующей выставке».

Марат Аминев, заместитель директора по новой технике и технологиям НПФ «ПАКЕР», заслуженный изобретатель республики Башкортостан:

«Эта выставка имеет для нас очень большое значение. Я на выставке уже 7-й раз и хочу сказать, что с каждым годом ее организация улучшается. Значимость больше. Здесь очень много наших заказчиков, с которыми мы познакомились на этой выставке. Для нас эта выставка как краеугольный камень, в котором мы строим отношения с нашими партнерами. Я выразил бы большую благодарность организаторам этой выставки, которые понимают проблематику между производителями и потребителями, в данном случае и между нами нефтяниками, которые помогают нам общаться на более свободном уровне, но и, естественно, от этого выигрывают все. Мы тоже меняемся, подстраиваемся под реалии. Наше оснащение и оборудование на выставке тоже улучшаются. Мы надеемся, что выставка будет сохраняться, и мы, со своей стороны, постараемся воспользоваться в полной мере ее возможностями представления нашего оборудования».

Андрей Десяцков, руководитель отдела продаж рынка Нефть и Газ ООО «Паркер Ханнифин»:

«Это имиджевая выставка показывает, что мы работаем, мы есть на рынке. Это новые контакты, новые партнеры в будущем. Количество посетителей достаточно большое. На выставке мы ищем не только новых партнеров, но и встречаемся с теми, с кем мы работаем на протяжении уже достаточно длительного времени. Выставка удобна тем, что на ней достаточно много компаний из регионов. Она охватывает практически всю Россию».

Елена Макарова, менеджер НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ»:

«Я думаю, что по 5-бальной системе – это "5". На выставку приезжали компании из других городов. Всех устроило месторасположение комплекса и уровень организации всем понравился. Это комментарии наших клиентов. Мы постоянно совершенствуем наше оборудование и разрабатываем новые актуальные вещи. Я думаю, что мы и дальше будем участвовать. Исходя из политики нашей компании, мы всегда идем вперед. На следующей выставке мы будем идти на 2-3-5 шагов дальше».

Леонид Адамов, менеджер по работе с корпоративными пользователями ООО «ТЕХЭКСПЕРТ»:

«Достаточно большое количество контактов, перспективных партнеров. Было проведено много переговоров, но мы на этом не остановимся. Мы хвастаемся своими продуктами, это интеллектуальная собственность, именно с этим мы знакомим посетителей. Мы бы не присутствовали на рынке 23 года, если бы это не было востребовано и актуально. Мы помогаем людям оптимизировать свое производство, т.е. бизнес для бизнеса».